Пять привычек, которыми вы разрушаете свой организм

26.01.2022 в 21:36
Пять привычек, которыми вы разрушаете свой организм

Пять привычек, которыми вы разрушаете свой организм

На фоне продолжающейся пандемии COVID-19 со всеми связанными с ней эмоциональными и физическими проблемами большинство из нас просто делают все, что в наших силах. Почти всем не помешал бы перерыв. Один из лучших способов дать себе такую передышку — позаботиться о своем здоровье. Например, избегать того, что может поставить под угрозу ваше здоровье, даже если вы этого не осознаете. Поэтому, когда появится возможность снова жить полноценной жизнью, вы будете к этому готовы и сможете так жить. Приводим пять способов, которыми вы, возможно, бессознательно прямо сейчас разрушаете свой организм. Более подробную информацию, которая поможет вам позаботиться о своем здоровье и здоровье других, вы получите, прочитав эту статью.

Недостаток полноценного сна

Некоторые исследования показали, что недостаток сна повышает риск развития хронических заболеваний и патологических состояний, таких как сердечнососудистые заболевания, рак, ожирение и деменция. Судя по всему, недостаток сна также приводит к ускорению биологического процесса старения, что может проявиться в виде изменений на вашем лице. "Недостаток полноценного сна, вне всяких сомнений, может привести к ранним признакам старения, таким как увеличение количества морщин и обвисание кожи, а также к появлению мешков и темных кругов под глазами", — сказала на прошлой неделе в эфире телепередачи "Тудей" доктор Анджела Холлидей-Белл, врач и сертифицированный специалист-сомнолог из штата Виргиния.

Прием пищи в одиночку

Дело не только в том, что вы едите, но и в том, с кем вы едите, что может быть опасно для вашего здоровья. Некоторые исследования показали, что еда в одиночку может привести к потреблению меньшего количества питательных продуктов, более быстрому приему пищи (что связано с увеличением количества брюшного жира и повышением кровяного давления) и увеличению риска развития заболеваний. Последние данные: исследование, результаты которого опубликованы в журнале "Менопауза", показало, что пожилые женщины, которые едят в одиночестве, в 2,58 раза чаще страдают стенокардией — разновидностью боли в груди, вызванной снижением притока крови к сердцу.

Употребление слишком большого количества алкоголя

По мере того как пандемия продолжается уже третий год, исследования указывают на рост числа американцев, которые в попытке справиться со стрессом и скукой употребляют больше алкоголя. Но пандемия не бесконечна, а ущерб здоровью, причиненный чрезмерным употреблением алкоголя, может оказаться постоянным. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), чрезмерное употребление алкоголя может способствовать повышению риска


Развития гипертонической болезни, сердечнососудистых заболеваний, болезней печени и нарушения функций пищеварительной системы.

Развития некоторых видов рака, таких как рак молочной железы, ротовой полости, горла, пищевода, голосовых связок, печени, толстой кишки и прямой кишки.

Ослабления иммунной системы, что может привести к более частым и более серьезным заболеваниям.

Возникновению когнитивных нарушений, в том числе деменции.

К нарушению психического состояния, например возникновению чувства тревоги и развитию депрессии.

Чтобы избежать этих и других рисков, связанных с употреблением алкоголя, эксперты рекомендуют пить алкоголь только в умеренных количествах, то есть не более двух порций в день для мужчин и одной порции в день для женщин.

Постоянный стресс

Хронический стресс может разрушать организм изнутри. Постоянное нервное напряжение, беспокойство способствуют повышению частоты сердечных сокращений и активизации воспалительных процессов. "Постоянное и продолжающееся увеличение частоты сердечных сокращений, а также повышенный уровень гормонов стресса и кровяного давления могут негативно сказаться на организме, — говорят специалисты Американской ассоциации психологов. — Этот длительный постоянный стресс может повысить риск развития гипертонии, инфаркта или инсульта". Ваши действия: преодолевайте стресс за счет увеличения физических нагрузок, используя методы релаксации, такие как концентрация внимания, медитация или дыхательные упражнения. Если у вас не получается снять чувство напряженности и успокоиться, проконсультируйтесь с врачом.

Стремление заразиться штаммом "омикрон"

Эксперты предупреждают о единичных случаях, когда люди специально пытаются заразиться очень контагиозным штаммом COVID-19, который называется "омикрон" для того, "просто чтобы покончить с этим". Всемирная организация здравоохранения назвала этот подход опасным. "Сознательное стремление заразиться — все равно, что играть с огнем", — сказал в пятницу главный научный специалист Лондонской медицинской лаборатории доктор Куинтон Файвелман. — Это может быстро перерасти в опасное для жизни заболевание, особенно у людей, у которых уже имеются заболевания". Кроме того, даже легкое заболевание COVID может привести к "длительному COVID", синдрому хронической усталости, который может длиться месяцами и ослаблять организм.

Eat This, Not That, США 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив