Прощай, «Гармония»!

03.11.2008 в 17:04
На фоне сегодняшних катаклизмов с долларом, политическими разборками о том, быть выборам в Верховную Раду или можно обойтись и без них, небольшая заметка «Последний выход», которая появилась в Николаевской газете «Гармония», прошла незаметно. А в ней главный редактор и издатель газеты Геннадий Шевцов сообщил, что из-за финансовых трудностей эта газета прекращает свое существование…

  Тоже мне событие, может спросить читатель, мало разве в нашем городе различных изданий? 

Возможно, и не мало. Но несколько лет четыре тысячи николаевцев имели возможность регулярно приносить в дом газету, где не было ни слова о политике, грязных сплетнях из личной жизни звезд, коррупционных скандалов или надоедливой рекламы. Зато газета тактично, с глубоким пониманием рассказывала о психологических основах семейного воспитания, гармоничного построения межличностных отношений. Она приобщала молодежь и их родителей к научному постижению тайн любви, искусства. Учила понимать хорошую поэзию и литературу, регулярно публикуя лучшие произведения николаевских поэтов и прозаиков.

Не раз видел этот еженедельник в руках своих студентов, сам был регулярным ее читателем. И вот держу последний номер «Гармонии». Значит, в Николаеве теперь станет чуточку меньше доброты, чистого воздуха. Грустно. И обидно за свой родной город. 

Можно было бы и не придавать значения такому событию. Но уж больно часто за последние годы в нашем городе происходят подобные не веселые события. 

Задохнулся от безденежья прекрасный литературно-художественный журнал «Николаев». Из-за отсутствия систематической финансовой поддержки перестали выходить журналы «Новый горожанин», «Новый век», которые давали возможность нам регулярно знакомиться с творчеством николаевских писателей, поэтов, публицистов, художников, литературоведов, краезнавцев. А ведь именно эти издания оставили значительный след в культурной жизни города перестроечного периода.

С большим трудом, только благодаря личной инициативе и менеджерскому мастерству их издателей, мы имеем пока возможность читать журнал «Имена» и «Горожанин».

А ведь в соседних областных центрах и городах, где даже нет местных отделений союза писателей, художников, и интеллектуальный потенциал населения значительно ниже, регулярно выходят литературные сборники, альманахи и другие многочисленные издания. 

Когда задаешь вопрос, почему происходит такое, нашим местным чиновникам, то обычно слышишь ссылки на особенности рыночной экономики, отсутствие средств на издательскую деятельность. Лично я таким объяснениям, верю мало. Так как практика доказывает: все зависит от желания власти и понимания ее представителями значимости и важности культуры в жизни народа. Сошлюсь только на один пример. Много лет николаевцы жаловались на отсутствие финансовой поддержки издательской деятельности, связанной с выпуском краеведческой литературы и произведений местных авторов. На некоторое время заместителем Николаевского губернатора по гуманитарным вопросам был назначен Сергей Карцев. И при разработке областного бюджета появилась возможность выделить необходимые средства для издания такой литературы. Убрали Карцева - и в этом году таких средств уже не оказалось. 

А сколько тратится средств на бумагу и дорогостоящие полиграфические работы, на излишнюю рекламу, издание различной макулатуры в период избирательных компаний! Значит деньги в стране, в области и в городе имеются. Другое дело, как и куда они расходятся!?

Пока мы все молчаливо миримся с подобными ситуациями, николаевцы будут лишены возможности читать интересные газеты, высокохудожественную литературу. И вместо гармоничных отношений в нашем обществе все больше и больше станут преобладать бескультурье и ненависть. 



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив