Покой нам только снится, или как спастись от «Шансона»

08.04.2011 в 16:01
Встреча проходила весьма эмоциональноЖители пришли на встречу с пакетом писем и жалобПокой нам только снится, или как спастись от «Шансона»Покой нам только снится, или как спастись от «Шансона»Пенсионеры требуют покоя и тишины!Очередная жалоба жителей Покой нам только снится, или как спастись от «Шансона»Обращение ко властьимущимПокой нам только снится, или как спастись от «Шансона»Покой нам только снится, или как спастись от «Шансона»Покой нам только снится, или как спастись от «Шансона»Покой нам только снится, или как спастись от «Шансона»Покой нам только снится, или как спастись от «Шансона»Покой нам только снится, или как спастись от «Шансона»Покой нам только снится, или как спастись от «Шансона»Покой нам только снится, или как спастись от «Шансона»Любовь Алейникова уверяет архитектора Николая Мироненко в том ,что ее пристройка никому не помешаетЖители высказали хозяйке бара все, что наболелоАлейникова говорит депутату Татьяне Филонок что ее бар закрывается вовремя - в полночьПокой нам только снится, или как спастись от «Шансона»Этот проезд закроет пристройка к баруУ дверей бара продают корейские деликатесыУправление архитектуры пристройку согласовало

Тишина и покой в наше бурное время - роскошь, позволительная далеко не всем. В этом на практике убедились жители домов № 62 и 64 по ул. Космонавтов. Четыре года, с момента открытия в декабре 2006 года в подвале дома № 64 бара «Шансон», жители домов ведут борьбу за возможность спокойно и тихо отдыхать в собственных квартирах. У них и без бара было весело: рядом ведет бурную деятельность рынок «Клаксон», небезызвестного Дюмина, вот уже несколько лет жителям приходится отбиваться от его же платной автомобильной стоянки под окнами, так еще и бар в подвале разместился. 


Люди уже неоднократно обращались с жалобами во всевозможные инстанции с просьбой закрыть «разливайку» в жилом доме. По их словам, из-за «Шансона» во дворе постоянно происходят драки, ночью невозможно спать из-за орущей музыки, пьяных криков. По рассказам жителей, посетители увеселительного заведения после закрытия «места отдыха» (как указано в табличке на дверях заведения, бар работает до 24 часов), зачастую продолжают свой банкет на скамейках во дворе. Гвалт до утра, пьяные драки, повсеместные следы оправления «естественных потребностей» - с наступлением лета все эти «прелести» для жителей близлежащих домов становятся повседневной реальностью.


Кроме того, в летний период, как раз между двумя домами, хозяйка бара устанавливает летнюю площадку и две шатровые палатки, которые перегораживают въезд во двор. Люди также жалуются на то, что владелица «Шансона» разрешает возле бара выносную торговлю - надо полагать, не безвозмездно. Таким образом под окнами у людей появляются столы, с которых продают тюльку, корейскую морковку, маринованные мидии, квашенную капусту и т.д.


Вместо того, чтобы отреагировать должным образом на протесты жителей, городские власти продолжают идти навстречу «бизнесу» - на прошлую сессию городского совета на рассмотрение депутатов был вынесен вопрос о расширении бара «Шансон». Владелица бара подала документы на выделение участка, чтобы сделать пристройку к своему питейному заведению. Площадь планируемой пристройки почти сто квадратных метров, новое строение будет располагаться как раз между двумя домами, закрывая проезд во двор. На сессии мнения депутатов разделились, но, благодаря инициативе депутата Татьяны Филонок, рассмотрение вопроса о расширении бара перенесли на следующую сессию.


Намерение расширить бар «Шансон» стало причиной для очередного витка и без того острого и затяжного конфликта между жителями и предпринимательницей. Жители с новыми силами принялись бороться уже не только за спокойную жизнь, но и за пространство своего двора: письменно обратились к главе Николаевской областной администрации Николаю Круглову, мэру Владимиру Чайке, секретарю горсовета Владимру Коренюгину, главе администрации Ленинского района Юрию Гранатурову, областному санитарному врачу Владимиру Клочко.


«...Мы, жители домов № 64 и 62 просим вас принять действенные меры и в конце-концов употребить власть в отношении нарушителей законности. ...Снять с повестки сессии горсовета не только вопрос о выдаче разрешения на расширение бара «Шансон», но и на выдачу впредь разрешения на выносную торговлю в шатровых палатках под окнами наших жилых домов» - значится в обращении. Свои подписи под письмом поставили жители 28 квартир.


«Новости-N» обратились за комментарием к главе Ленинской райадминистрации Юрию Гранатурову. Юрий Исаевич нас заверил, что все, что зависит от него, он сделает: разрешение на размещение палаток администрация в этом году выдавать не будет. А вот дальше - уже полномочия городского совета.


7 апреля разобраться в ситуации приехали главный специалист городского управления архитектуры, архитектор Ленинского района Николай Мироненко, начальник отдела организации торговли, общественного питания, работы рынков и торговых павильонов Юрий Переродов, заместитель главы администрации Ленинского района Петр Мовчан, депутат городского совета Татьяна Филонок. Присутствовали на встрече жители домов и хозяйка пресловутого «Шансона» Любовь Алейникова.


На встрече госпожа Алейникова утверждала, что никакую пристройку к бару делать не собирается, а всего лишь хочет пристроить «балкончик» к принадлежащей ей квартире на первом этаже, которая расположена прямо над баром. Все разрешительные документы у нее есть и вопрос будет вынесен на ближайшую сессию Николаевского городского совета.


В ответ жители заявили, что по проекту речь идет об отводе земли в 100 квадратных метров! Ничего себе «балкончик»! Более того, по проекту вся планируемая пристройка значится как «реконструкция входа в помещение закусочной»!


Люди также рассказали, что Любовь Алейникова намерена и принадлежащую ей квартиру перевести из жилого объекта в нежилой, чтобы и там сделать бар.


Архитектор Николай Мироненко пояснил,что любое строительство здесь- будь то балкон или пристройка, должно производиться только с разрешения владельцев прилегающих квартир. Тут же выяснилось, что обе соседки присутствуют на встрече, но ни одна из них разрешения на пристройку не давала!


- Если владельцы смежных квартир не дают согласия, вопрос положительно решиться не может. Не может он и выноситься на сессию. Земельное управление в данной ситуации должно отозвать пакет документов с рассмотрения сессии, - заявил Николай Мироненко.


Что касается бесконечного «разгуляева», на которое жаловались жильцы, то начальник отдела торговли Юрий Переродов лишь развел руками:


- Я раньше входил в состав комиссии, которая выдавала разрешение на размещение объектов, и если речь шла о жилом доме, то я свою подпись не ставил. Теперь я не вхожу в эту комиссию, поэтому что и где открывают я не знаю...


Депутат Татьяна Филонок напомнила «бизнес-вумен», что, поскольку ее заведение, находится в жилом доме, оно должно работать до 22 часов, а никак не до полуночи. Однако, в ответ хозяйка бара парировала, что поменяла график работы, когда получала новый патент. Теперь «Шансон» официально имеет полное и законное право работать до 24 часов. Кроме того, в свое оправдание она рассказала, что проезд своей пристройкой она закрывать не будет, бар у нее закрывается не поздно, и вообще - посетителей в ее баре мало, потому что пиво у нее очень дорогое...


В итоге, после сорокаминутной перепалки между жителями и владелицей «Шансона», каждая из сторон осталась при своем мнении. По результатам встречи Татьяна Филонок заявила о намерении подавать депутатский запрос по поводу несогласия жителей с данным строительством, тем более, что соседи смежных квартир не давали на него свое разрешение и готовы письменно это подтвердить. Кроме того, не мешало бы провести служебное расследование: каким это образом без согласия соседей вопрос вынесли на рассмотрение сессии? Не идет ли речь о подлоге документов? Но для Николаева «шуры-муры» с землеотводами - обычная практика, поэтому вряд ли кто-то станет разбираться.


Эта история не является чем-то из ряда вон выходящим, исключительным случаем. Наоборот - для Николаева это правило. Когда речь идет о защите прав и интересов простых людей городская власть во главе с мэром Чайкой становится слепой, глухой и немой одновременно. Зато когда речь идет о дележе земли, городской собственности, о лоббировании интересов бизнеса многочисленных родственников - тут «отцы города» становятся деятельными, инициативными, красноречивыми.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив