Когда левая рука не знает что делает правая, или как глава фракции регионов сел в лужу

11.04.2011 в 15:58

Сегодня пресс-служба Партии регионов распространила грозное заявление главы фракции Партии регионов в Николаевском городском совет Артема Ильюка. В заявлении молодой глава «регионалов» всяко костерит представителей оппозиционных сил, которые, по его мнению, совершенно зря критикуют жилищно-коммунальное хозяйство Николаева, вместо того, чтобы предпринимать «конкретные действия». В частности, депутатам городского совета - представителям партий «Фронт змин» и «Третья сила» достается от сердитого Ильюка за то, что они не принимают участия в работе созданной горсоветом группы по реформированию ЖКХ. В заявлении сказано, что «конструктивных предложений по изменению ситуации от оппозиции нет» и «...в действиях ряда политических сил и СМИ прослеживается лишь эмоциональная критика и дается критическая оценка теми, якобы, экспертами, которые не имеют представления о коммунальном хозяйстве». Надо полагать, себя Артем относит к крупным специалистам в области ЖКХ 

Далее г-н Ильюк сообщает, что в городском совете была создана рабочая группа по реформированию, развитию и тарифной политике в жилищном хозяйстве города Николаева, в которую вошли 29 человек, среди них три депутата от Фронта перемен - Александр Жолобецкий, Андрей Мышкин, Олег Мудрак и депутат от Третьей силы Сергей Исаков.
«11 и 21 февраля были проведены заседания рабочей группы, первое из которых полностью проигнорировали депутаты Фронта перемен и Третьей силы. На второе заседание все же пришел Александр Жолобецкий, но конструктивных предложений так и не внес», - жалуется на непослушных депутатов Артем.

И только депутаты от Партии Регионов оказались паиньками: «Единственные предложения своего видения реформирования системы ЖКХ на сегодняшний день предложила только фракция Партии регионов Николаевского городского совета» - радуется за собратьев по фракции Ильюк.

Из дальнейшего текста, правда, следует, что «единственное предложение», было озвучено Сергеем Клименко, который, как известно, никакого отношения ни к Партии регионов, ни к ее фракции в горсовете не имеет. Но это уже детали, на которые целому главе фракции обращать внимание не к лицу.

Распространив грозное заявление, глава региональной фракции, очевидно, по молодости лет, не удосужился ознакомиться с фактами — и сел в лужу. А факты таковы. Как следует из решения № 3/18 от27.01. 2011, которым и была создана упоминаемая комиссия, в нее вошло 18 человек (см.фото). Однако, фамилий депутатов Исакова, Жолобецкого, Мышкина, и Румянцева в этом списке нет. Следовательно, и принимать участие в заседаниях 11 и 21 февраля принимать они не могли. Более того, и с арифметикой у молодого главы фракции не все в порядке. На 4-й сессии горсовета, состоявшейся 10 марта 2011 года депутаты проголосовали за включение в рабочую группу Ивана Богославца, Эдуарда Волошиновича, Евгения Гладкова, Михаила Золотухина, Сергея Исакова и Дмитрия Пастушенко — итого 6 человек. Путем несложных арифметических подсчетов - к 18 прибавляем 6 — получается, что всего в рабочую группу было включено 24 человека. В «Заявлении..» же речь идет почему-то о 29. Понятно, что Регионам голосование на сессии не указ, и они по собственному усмотрению включают кого им заблагорассудится куда угодно — но надо хоть концы с концами правильно сводить! А то чего доброго подумают, что глава фракции ПР в городском совете от неожиданности, что так высоко взлетел, забыл элементарную арифметику.

Прокомментировать официальное заявление «регионала» мы попросили депутата городского совета Сергея Исакова. Сергей Михайлович сообщил следующее:

- Заявление оппозиции о том, что ЖЭКи не справляются со своими обязанностями и тарифы постоянно растут, в своем письме Ильюк называет «голословными». Для того, чтобы определить, голословны эти заявления или нет, достаточно спросить у жителей города Николаева, довольны ли они ЖЭКами, или тарифы у них не растут?

О том, что назрела необходимость реформы ЖКХ, никто не спорит, это факт. И то, что оппозиционные силы об этом заявляют, основано не на желании «самопиара», а, к сожалению, на том, что действительно происходит в Николаеве и в Украине: тарифы растут, ЖКХ практически работает на один карман. 

Из текста следует, что у Партии регионов, якобы, есть свое видение реформирования ЖКХ, но его почему-то изложил Сергей Клименко, который, насколько мне известно, не является ни членом Партии регионов, ни депутатом городского совета. Если он изложил свою точку зрения на данную проблему, как эксперт, каковым я считаю Сергея Клименко, то при чем тут Партия регионов? Мнение сводится к тому, что должны быть созданы управляющие компании, которые должны стать прослойкой между ЖЭКами и населением. Эта сказка не нова, Россия уже давно идет по этому пути. Насколько я знаю, ничего эффективного из этого не получилось. Единственное новшество -это то, что управляющие компании могут нанимать любых подрядчиков, нанимать исполнителей работ, а не использовать ресурсы ЖЭКа, как это было раньше. Но, на мой взгляд, в этом случае появляется еще больше возможностей для злоупотребления. 

Если заявление Ильюка внимательно прочесть, то здесь есть одна фраза — точно «оговорка по Фрейду»: «управляющие компании — это коммунальное предприятие». То есть фактически за всеми этими управляющими компаниями будет стоять одно лицо, никакого реформирования в таком случае не будет. Если этих управляющих компаний будет несколько десятков, и жильцы смогут выбрать себе, ту, которая больше устраивает, может что-то изменится. Но если жильцам в качестве управляющей компании опять будет навязано коммунальное предприятие, то ничего не будет: просто слово «ЖЭК» поменяют на «управляющая компания».  

-
В заявлении есть абсолютно конкретное обвинение — в городском совете была создана рабочая группа, в состав которой Вы вошли, но оба заседания проигнорировали...


- Действительно, на сессии городского совета была создана эта группа, но тут есть один нюанс: представитель партии «Третья сила» Исаков был включен в состав этой группы 10 марта по предложению Георгия Рогова. На двух заседаниях, которые прошли 11 и 21 февраля, я не присутствовал, потому как не был членом рабочей группы. Мало того, группа формировалась в свое время келейно, и открытого предложения принять участия в работе мне не поступало. А вот когда мы разобрались, какая именно группа была создана, Георгий Рогов предложил включить мою кандидатуру.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив