«Самое сложное в спорте — отказывать себе в конфетах и булочках», - откровение 11-летней чемпионки

06.04.2011 в 16:20

Лере Бартко было чуть больше пяти лет, когда бабушка впервые повела ее в спорткомплекс "Водолей" на занятия по прыжкам в воду. По совету Заслуженного тренера Украины Владимира Алексеевича Молчанова определили Леру в группу к тренеру Ларисе Альбертовне Афанасьевой.


Тогда, если честно, никто и не думал, что маленькая девчушка со временем буквально "прикипит" к такому серьезному виду спорта. Родные девочки радовались уже тому, что от Валерии, наконец-то, отступили простудные заболевания, она стала энергичной и жизнерадостной, не смотря на серьезные нагрузки и плотный график тренировок.


Поначалу, три раза в неделю, в послеобеденное время, когда у всех остальных воспитанников детсада был "тихий час", Лера тренировалась. На тренировки девочку сопровождали то мама Таня, то бабушка Светлана Александровна, - девчушка-то совсем маленькой была! Когда Лера подросла, график уплотнился - три раза в неделю по две тренировки в день.


Но возросшая нагрузка совершенно не пугала маленькую Валерию. Наоборот, по утверждению самой Леры, занятия давали ей такой адреналин, от которого как будто крылья вырастали!


Только представьте: одно время, по словам бабушки, Лера с родителями переехала жить в с. Прибугское Жовтневого района Николаевской области. Девчушка тогда училась во втором классе. Но тренировки не забросила, самостоятельно ездила в Николаев из села маршруткой.


"Одни дети уходили, другие приходили, по разным причинам бросали тренировки, а Лера продолжала заниматься. Мы не раз говорили: если тебе тяжело, может быть, отдохнешь немного? А она — нет, я поставила себе цель, и буду идти к ней!» - улыбаясь, делится бабушка Светлана Александровна.


Результат упорных тренировок Валерии не заставил долго ждать. На XI международном турнире по прыжкам в воду "Кубок Водолея" в октябре 2009 года, в котором принимали участие 11 команд из Армении, Белоруссии, России и Украины, 9-летняя Валерия Бартко завоевала свое первое "золото" в прыжке с метрового трамплина. Она была самой юной из 125 участников турнира, но это не помешало ей внести свою лепту в "копилку" наград, завоеванных николаевскими прыгунами в воду. Команда николаевцев завоевала больше всех наград:16 золотых, 10 серебряных и 8 бронзовых медалей!


В декабре 2009 года в открытом кубке «ОГОКа» по прыжкам в воду, который проходил в г. Орджоникидзе, Валерия в своей возрастной категории опять завоевала "золото". Это была серьезная заявка юной николаевской спортсменки, порадовавшая не только ее саму, но и тренера Ларису Альбертовну Афанасьеву, воспитавшую трехкратного чемпиона Европы, бронзового чемпиона Мира Олега Колодия.


В октябре 2010-го, на очередном Международном турнире «Кубок Водолея», Валерия взяла «бронзу». 11-летняя спортсменка объяснила просто: «Я со своей программой справилась, но у соперников она была сложнее, и потому они набрали больше баллов. Так что мне необходимо осваивать более сложные прыжки, и работать по-взрослому».


То, что Лере под силу многое, подтвердила и ее тренер Лариса Альбертовна:


«Эта маленькая девочка не пропустила ни одной тренировки! Это при том, что в таком юном возрасте детям и погулять хочется, и поспать всласть. Но она сделала свой выбор — спорт. У нее настоящий бойцовский характер, целеустремленность и чувство ответственности. На Леру я возлагаю большие надежды».


Утренний подъем у Леры начинается в 5.45. В 6 утра она выходит из дома, чтобы успеть к 6.30 на тренировку. Затем - с 8.30 до 14.00 — школа (девочка учится в ООШ № 54). После занятий - ровно час до начала следующей тренировки — с 15.00 до 18.00. И уже после Лера садится за уроки. Делает их сама. Занятия спортом выработали в ней организованность, дисциплинированность, она везде успевает. Даже гонять мяч с дворовыми мальчишками. А вот кукол она не признает: «Не люблю их, и все». Но есть у нее одна любимая мягкая игрушка — огромный лев, которого ей подарила в прошлом году обожаемая бабушка Света.


Кстати, младший брат Леры — шестилетний Илья — по примеру сестрички тоже приобщился к прыжкам в воду.


...Лерины друзья и кумиры - Илья Кваша, Елена Федорова, Диана Шелестюк и другие. "Я тоже хочу стать такой, как Илюша или Лена, например", - и улыбается во весь рот, говоря про Илью Квашу и Елену Федорову. Но в этом нет ничего удивительного: они - одна команда,эти именитые взрослые спортсмены и маленькая прыгунья, у которой еще столько всего впереди.


"Что для тебя самое сложное в спорте?" - спрашиваю у Леры. Она, смеясь,отвечает:


"Отказывать себе в конфетах - булочках и...(шепотом) картошке фри. Мне же надо держать форму!».

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив