Подвинься народ — госпожа идет!

20.11.2009 в 15:41

Представьте себе, уважаемые читатели, следующую картину. В полностью забетонированном и заасфальтированном городе напрочь отсутствуют деревья. Все скверы, парки, палисадники отданы под застройку. Во дворах на месте детских площадок, скамеечек и прочих неприбыльных сооружений — новопостроенные коттеджи, огражденные высоченными заборами. А под окнами домов круглосуточно работают развеселые «разливайки-наливайки» с орущей из всех щелей «блатной» музыкой... Судя по решениям наших городских властей и по инициативам некоторых активных предпринимателей, именно таким они представляют «идеальный город». И совершенно непонятно, почему некоторые несознательные николаевцы протестуют, собирают пикеты, пишут обращения во всевозможные инстанции, отстаивая свои права на элементарные вещи — жизненное пространство, свежий воздух, безопасность и покой.


В общественную организацию «Наш город» за помощью обратились жители домов №№ 2,3,4,5,6,7,9, 11, 13 по ул. Чкалова. Поводом послужили планы строительства посреди проезжей части ул. Чкалова целого автовокзала, стыдливо почему-то именуемого «диспетчерским комплексом». Уточним: речь идет именно о ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ (!!!) улицы Чкалова между Андреева и Рюмина, которая упирается в Центральный рынок. Она известна горожанам как конечная остановка некоторых пригородных автобусов: в Матвеевку, в Большую Корениху, на дачи в Сосновое, нескольких городских маршрутов. И вот здесь, прямо посередине дороги, хотят построить, якобы, «городской диспетчерский пункт» - и не какую-нибудь халабуду, а здание в два этажа, с магазинами и прочей сопутствующей инфраструктурой, да еще под землей 3 000 квадратных метров! И застройщик подобрался подходящий, не абы кто - дочка губернатора Алексея ГАРКУШИ, она же хозяйка ООО «Алан — Техно» - та самая, которая «госпожа Шаповалова». Все бы ничего, если бы не одно «НО» - по обе стороны этой дороги расположены жилые дома, в которых живут ЛЮДИ. Обо всем этом нам сообщила Тамара Васильевна Батура и пригласила нас на общее собрание жителей квартала.


- На нашей улице планируется строительство автовокзала или диспетчерского пункта, короче, стоянку для пригородных автобусов хотят построить, - рассказывает Неля Викторовна Малахова, жительница дома №13. - Мы против! Мой дом без фундамента, после первой же забитой сваи он моментально развалится. На нашей улице нет канализации, у всех выгребные ямы. Подъезда ассенизационной машины, как и личных автомобилей, просто не будет. У них в проекте написано, что у нас перед домами есть каменные заборы, но у нас их нет, у нас стены домов выходят на дорогу! Каким образом будут организованы их водостоки? Нам под дома? Электричество наше они собираются куда-то переносить. Какие будут последствия? Автостоянки даже от многоэтажных домов должны быть 50 метров, а от наших домов получается — не больше двух метров!


Мнение Нели Викторовны полностью разделяют ее соседи. Те, кто бывал в этом квартале, знают, что дома здесь старой постройки. К тому же, как рассказали жители, никаких удобств, кроме природного газа и электричества, у них нет: водопровод настолько старый, что вода из кранов капает буквально по капельке. Канализации тут, в двух шагах от центра города, нет. Условия жизни — просто допотопные, а еще и круглосуточно под окнами постоянное движение автобусов, маршрутных такси, грузовых автомобилей. Рядом — огромный рынок, который тоже живет своей жизнью практически 24 часа в сутки. И вот этим и так обездоленным людям для полного «счастья» как раз и не хватает «диспетчерского пункта» прямо под окнами!

 

- Открыть форточку нельзя — от загазованности у меня на лице постоянная аллергия, - жалуется жительница Татьяна Николаевна Викторова. - В четыре утра уже гудят машины, маршрутки, автобусы. Я неоднократно писала в исполком Заводского района, в 2006 году пришел подписанный Клименко ответ о том, что весь транспорт будет перенесен на площадь перед вокзалом «Николаев грузовой». До настоящего времени ничего не сделано. Автовокзал междугородний, что по другую сторону проспекта Ленина, продали, а мы должны страдать? Я посчитала: к моему окну в данный момент подходит 50 маршруток в разные направления города! Водители еще и прогревают свой транспорт: стал под окном, завелся, включил музыку. И еще нам тут строить диспетчерскую? Если только они будут строить, мы перекроем улицу и со стороны Пушкинской, и со стороны рынка. Ни один автобус, ни одна маршрутка сюда не заедет! Мы будем дежурить ночами, перекроем вообще движение! Невыносимо жить! Они набивают карманы, а мы должны мучится! Почему?!


Большинство жителей — пенсионеры, люди пожилого возраста. Практически в каждом доме живут инвалиды или очень больные люди.


- Мне 72 года. У меня муж инвалид 2-й группы, я больная. У моей соседки тоже муж-инвалид. Если застроят этот квартал, у нас элементарно не будет подъезда «Скорой», чтобы хоть какой-то укол нам сделать, - делится Евгения Романовна Близниченко. - Мы живем в домах, построенных еще в 1917 году. Там раньше у хозяина была конюшня, прачечная, все эти здания без фундамента. Мы живем на гнилье, из-за первой же сваи мы провалимся неизвестно куда. Я приглашаю к себе в гости мадам Шаповалову. Я ей покажу, как живет наш двор. Все хапает и хапает, все ей мало! На какие деньги она все это делает? На деньги своего отца? Я отработала на производстве 33 года и живу в конюшне. Я приглашаю Шаповалову в свой туалет, пусть она хоть раз сходит в мой туалет, куда мы ходим! Пусть поймет, что тут люди живут! Мы же тоже люди, пусть она даст нам хоть век свой дожить...


Как рассказали жители, и Инга Шаповалова, и мэр Владимир Чайка к ним уже приезжали. В будний день, незаметно и без пафоса. Так сказать, владения осматривали. Как считают сами жители, «примчались немножко на время утихомирить людей». Некоторые бабушки успели подойти к градоначальнику со своими вопросами.


- Приезжал Чайка, сказал, что ничего не будет. Но мы ему не верим. Почему он разрешил построить этот вокзал прямо на дороге? Я не могу выйти на улицу с внуком - идешь, и боишься, что в зад маршрутка даст!Я к мэру лично подошла, и он сказал: ничего не будет. Но надежды на него никакой нет! Мы ему не верим, он уже столько нас обманывал, - говорит Валентина Юрьевна Демьянова.

 

Не верить мэру у жителей действительно есть основания: кроме всех вышеописанных проблем и ужасных условий для жизни, совсем недавно прямо на пешеходной дорожке и в нескольких метрах от жилого дома уже построили... диспетчерскую для автобусов. Хозяйке дома, перед которым выросло строение, теперь нужно чуть ли не боком попадать к себе домой, а чтобы пешеходам обойти здание, или просто в него войти, нужно выходить на проезжую часть, по которой постоянно ездит транспорт.

 

- Чайка что, не был в курсе дела, когда они строили? - спрашивает Евгения Романовна. - Значит, выходит, у нас хозяина нет в городе? Через 2 недели этот диспетчерский пункт открывается, представляете, что здесь будет? Автовокзал продан, из него все автобусы перейдут к нам!


А квартал уже сейчас перегружен транспортом и является очень опасным именно для пешеходов. Как вспомнила жительница Елена Козыренко, в прошлом году на этом участке насмерть сбили женщину, а еще некоторое время назад автомобиль чудом не протаранил стену ее дома — его остановило дерево.


К тому же, жители не исключают, что заявленный «диспетчерский пункт» такой себе «троянский конь», который после завершения строительства окажется очередным торговым комплексом или супермаркетом.


- Под видом автовокзала здесь строят супермаркет, - уверен Владимир Дзюба. - Здесь не предусмотрена развязка для автобусов - слишком узенькие дорожки, и тут сделают двухэтажный торговый центр. Это лишь вопрос времени. По слухам, еще планируют и подземный третий этаж, где будет увеселительное заведение. Будем жить активной жизнью круглые сутки...


После встречи с жителями стало ясно — наплевав на Генплан, здравый смысл, а заодно и на жителей, буквально на голову людям решили «посадить» очередной объект, способный превратить их повседневное существование в ад кромешный. А аргумент в пользу строительства один-единственный, зато какой - дочка самого губернатора Гаркуши! Именно потому люди и обратились в общественную организацию «Наш город» - понимают, что против всесильного Гаркуши им в одиночку не выстоять. Как сообщили нашему корреспонденту в офисе «Нашего города», их организация в данном вопросе полностью на стороне жителей ул. Чкалова. Для начала «Наш город» намерен потребовать проведения общественных слушаний — эта норма с осени 2008 года стала обязательной.


А «Алан-Техно», между тем, усиленно готовит вопрос на сессию городского совета. Интересно, на чью сторону станут народные избранники?

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив