Ассорти по-николаевски: червяки в кефире

19.11.2009 в 17:54

Когда человек совершает на рынке покупки, он обычно не задумывается над тем, что прячется под красивой упаковкой. Особенно если речь идет о продукте, который человек приобретает часто. То, что колбаса уже давно не состоит из мяса, всем доподлинно известно. Трудно удивить кого-либо и суррогатным кофе, под видом натурального «с лучших плантаций Бразилии» и т.д.

Но иногда приходится находить в продуктах питания и необычные «сюрпризы». Так получилось и с обычной николаевской семьей, которая купила вполне обычный пакет кефира. Правда, внутри пакета, как оказалось позже, их ожидал весьма необычный «бонус» — серенький, склизкий... слизняк, длиной с полпальца!

 

...и выпадает это «счастье»...

 

Олег и Светлана — муж и жена. 

Злополучный пакет кефира был куплен 15 ноября на рынке «Колос». В каком конкретно магазине, сейчас сказать трудно. «Хап» там, «хап» там, еще один «хап» в другом месте — считай, скупился.

- Выпил я, выпила жена. На следующий день я достаю пакет из холодильника, чтобы допить остаток. Начал наливать в чашку — и вдруг выпадает вот это «счастье», - продолжил Олег.

- Я сначала не понял — вижу, что что-то плюхнулось. Я взял другую кружку, потихоньку переливаю... Поначалу думал, что это маленький бычок. А потом, когда уже вытряхнули это «дело» на салфетку, посмотрели — то ли улитка, то ли слизняк, непонятно.

Разные люди по-разному воспринимают подобные «сюрпризы» — одни, как ни в чем не бывало, отбросят неожиданный «бонус» в сторону, для других такой «случай» может остаться в памяти на всю оставшуюся жизнь.

Олег признался, что как раз относится к таким чувствительным людям.

- Даже волос в пище может вызвать у меня отвращение на несколько дней, - говорит он.

- Я рвал до такой степени, что даже охрип. Как вспомню, что я пил этот кефир...

 

«...вы сами туда его сунули...»

 

Утром 18 ноября Олег со Светланой поехали в фирму, адрес которой значился на пакете из-под кефира — ЧП «АНК-сервис», находящееся по адресу: пр. Мира, 2-а.

Свою «историю» они изложили хозяину. Тот немедленно вызвал к себе заведующую производством — и предложил ей встать перед пришедшими... на колени! Женщина, со слов Светланы, начала плакать — вполне естественная реакция на такое унижение со стороны человека, от которого ты зависишь. Оговоримся сразу, Светлана и Олег НЕ СТАВИЛИ вопрос о каких бы то ни было материальных компенсациях — они хотели лишь найти виновника, из-за которого пережили несколько неприятных часов, и добиться его наказания.

- Кто он такой, чтоб ставить человека на колени? - с возмущением отзывается Олег. - Никто не имеет права так унижать человека. Лично я против нее (заведующей производством, — авт.) ничего не имею. Но хотелось бы, чтобы ОН, как директор, был наказан. И по всей строгости закона...

Семья отправилась в санитарно-эпидемиологическую станцию Ленинского района, находящуюся как раз рядом с рынком «Колос» — в подвале по адресу: ул. Строителей, 18.

Главврач — Лариса Анатольевна — выслушала историю с червяком без особого доверия.

- Она мне открытым текстом сказала: «Вы знаете, тут как посмотреть. Может, вы сами его туда сунули, чтоб навредить. Может, он ползал по вашему холодильнику и попал случайно сверху упаковки», - вспоминает Олег. - Я говорю: «Вы что, считаете, что у меня по холодильнику такие чудовища ползают? Вы за кого меня принимаете?». «Ну, я вам скажу одно — что я лично буду первая против закрытия вот этой молочной кухни, потому что я сама лично пользуюсь их продукцией»... Она при мне позвонила туда (на фирму, — авт.), сказала этой завпроизводством, чтоб она быстренько вымыла все чаны, чтобы там был полный ажур. Это было при мне.

Лариса Анатольевна, по словам супругов, сказала еще одну интересную вещь: «Ну, это обычный слизняк, от него еще никто не умер».

После общения с нашими корреспондентами супружеская пара направилась в управление по вопросам защиты прав потребителей, где они написали заявление и составили акт передачи поллитровой банки с пакетом из-под «чудо-кефира» и «чудо-животным».

 

Главное — разобраться...

 

Вчера нам удалось связаться с главным санитарным врачом Ленинской районной СЭС. Лариса Бурденко, по сути, повторила то, что рассказали нам вчера Олег и Светлана. Но при этом дала понять, что такой случай мог иметь место, но мог быть и придуман.

Место, где производится и пакуется кефир (там же, на Мира, 2-а), в срочном порядке было «закрыто» (в смысле — на время остановлено производство) для проведения мероприятий по определению санитарного состояния. 

Она сказала, что ЧП «АНК-сервис» — единственная детская молочная кухня в Николаеве, которая поставляет молокопродукты во все детские лечебные учреждения. К тому же, это единственное молочное предприятие, которое сдает анализы на наличие в продуктах ГМО (генетически модифицированные организмы).

- Нужно разобраться в этой ситуации и все узнать. Даже если это заказные какие-то дела — все равно у нас есть возможность внезапно проверить объект по полной программе. Будет только лучше. Если факты будут подтверждены, значит, люди будут наказаны. Сегодня предприятие закрыто, - сказала главсанврач Ленинской СЭС.

 

«...облазили все углы...»

 

Наш корреспондент был приглашен на проверку, которую проводила сегодня СЭС на данном предприятии.

Предприятие находится практически на рынке «Колос» — от рядов с павильонами его отделяет лишь забор с воротами. Одно из двухэтажных зданий «начинено» всем необходимым оборудованием, которое поит молоком, кефиром и кормит творогом николаевских детей практически во всех детских больницах.

Сотрудники фирмы долго не забудут вчерашний разговор с семьей, нашедшей слизняка у себя в кефире. Они были в глубоком шоке, когда услышали, что в молочных продуктах, которые они производят, каким-то образом появились черви. В это никто не поверил. Сразу возник вопрос: «Как? Откуда? Не может такого быть!».

У заведующей производством Татьяны Марцун при упоминании об инциденте несколько раз накатывались на глаза слезы. Она уверяет, что хоть помещения и требуют капитального ремонта (построены в 1972 году), в них поддерживается идеальная чистота, делается все, чтобы не было никаких нарушений.

Вчера, услышав о «кефирном монстре», работницы завода облазили все углы в поисках червей и «инородных тел» — нигде ничего!

В качестве одной из возможных версий сотрудницы «молочной кухни» выдвигают предположение, что слизняк мог забраться в открытый пакет с кефиром дома, в холодильнике — после того, как попал туда, например, с яблок или винограда. Но на заводе, убеждены они, червь никак не мог туда попасть.

Татьяна Марцун провела нас по цехам предприятия — кефирному, творожному, так называемому сладкому. Каждый цех представляет из себя отдельную большую комнату, посреди которой — две-три огромных металлических емкости. «Комнаты» стерилизуются при помощи специальных бактерицидных ламп, а чаны регулярно обрабатываются горячим паром. Ни червей, ни слизней на территории завода, и уж тем более в производственных цехах, по ее словам, никогда еще не находили.

Они говорят, что слизняки — довольно чистоплотные создания. Они живут только там, где влажно и тепло. В цехах предприятия действительно влажно (от постоянных протирок), но тепла здесь практически нет. 

Директор «АНК-сервис» Анатолий Катеринчик даже предположил, что в молоко или кефир (теоретически!) мог забраться комар — в подвале помещения влажно и сыро, комаров там хватает. Можно предположить, что в таких же условиях могут замечательно размножаться и слизни, но сотрудницы завода убедительно заявляют: «Не видели ни разу!».

 

Кефир не мог быть куплен в этот день...

 

Каждый день предприятие производит 40 л детского молока, 30 л детского кефира, 4 кг детского творожка и 1 кг ацидофильной пасты (ею лечат детский дисбактериоз).

Сырье предприятие получает от ООО «Ольвиялатинвест», расположенного на территории бывшего совхоза «Васильки» в Снигиревском районе. Сначала машина везет молоко на молочный завод «Лакталис», затем, по договору — на ЧП «АНК-сервис».

Сразу же после доставки сырье перерабатывается и распределяется. На первом этаже молоко нормализуется — доводится жирность до 3,25%. В специальных емкостях его стерилизуют, поддают «обдувке», чтобы остудить, затем в холодильной камере доводят до температуры шесть градусов.

После этого часть молока поступает в кефирный цех, часть — в творожный и т.д. Производится нужный продукт, который потом, при использовании собственного транспорта и собственных водителей, поставляется во все детские лечебные учреждения города и Дом ребенка.

В городе имеется лишь одна торговая точка, где можно в розницу приобрести продукцию данной «кухни» — в миниатюрном магазинчике на рынке «Колос».

«Червивый» кефир, согласно документации, был произведен 12 ноября, а в продажу поступил 13-го.

Однако, ни в СЭС, ни на предприятии не верят, что такой случай мог произойти. В обеих инстанциях утверждают, что злополучный пакет кефира никак не мог быть куплен 15 ноября, поскольку в этот день в торговой точке, где реализуется продукция «АНК-сервис», не продавался кефир вообще. 

 

Что предпочитают слизни?..

 

«Урожайная газета» пишет:

«...прохладное дождливое лето создает идеальные условия для жизни и размножения слизней. Этот многоядный вредитель повреждает более ста видов растений. Особый вред наносит овощным культурам и землянике, объедая их листья, ягоды, корнеплоды.

Слизни – беспозвоночные ночные животные, моллюски. Существует около ста видов. Наиболее вредоносными считаются садовый и полевой. Садовый взрослый слизень достигает 4 см в длину, имеет темную окраску и светлое брюшко. Молодые слизни размером 2-3 см имеют стекловидное тело и их почти невозможно различить между комочками земли. Этот вид слизней чаще всего повреждает корнеплоды и прорастающие семена.

Полевой слизень в засушливое время прячется в земле и там же питается. Во влажную погоду они массой выходят на поверхность, предпочитают прятаться в капусте, на салате. В дождливую погоду способны забираться по мокрым растениям на высоту до 1 метра, объедая цветки и плоды».

На страницах издания «Х-архив» читаем:

«Слизням нужна влага. Они явно предпочитают места с мягким, влажным климатом.

...Пишут, будто слизни любят кефир и залезают в широкогорлые молочные бутылки с остатками кефира, разложенные среди растений»...

Портал «Крестьянин» сообщает:

«...можно угостить моллюсков... пивом. 

Расставьте на грядках блюдечки с этим напитком и ложитесь спать. Поутру выйдете в сад и увидите, до чего может довести неумеренное потребление хмельных напитков, даже слабоалкогольных...

Молоко слизням тоже нравится. Технология та же: молоко - в блюдечко, блюдечко - на грядку, и милости просим! А с утра пораньше вы тут же и возьмете их еще тепленьких с поличным».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив