ВСЕ О ГРИППЕ и не только! Горячая линия с начальником облздрава Cветланой Хотиной

19.11.2009 в 11:50

13 ноября в редакции газеты "Наш город Николаев" состоялась горячая линия, темой которой стали проблемные вопросы здравоохранения. Читателям отвечали начальник управления охраны здоровья Николаевской облгосадминистрации Светлана Григорьевна ХОТИНА, внештатный инфекционист областного управления охраны здоровья Наталья Владимировна БРЯТКО, исполняющая обязанности директора областного центра здоровья Людмила Михайловна ЗАВИРЮХА.

- У 10-месячного ребенка начался кашель. Вызвали врача из 2-й городской детской поликлиники. В день вызова он не пришел, зато вечером перезвонила медсестра и предложила прийти с ребенком в больницу. Насколько правомерно поведение врачей и безопасен ли такой поход для ребенка в период эпидемии? Этот вопрос задал молодой папа Григорий Васильев.

- Действия медицинских работников 2-й городской детской поликлиники не отвечают нормативной базе. Больные дети должны обслуживаться на дому в день обращения родителей.

- Многие наши читатели спрашивают о том, каковы основные признаки гриппа и как защититься от этой болезни?

- Недомогание, слабость во всем теле, повышение температуры, озноб, першение в горле, кашель. Возможна тошнота, рвота, и это - показатели тяжелого состояния. О тяжести свидетельствует и жидкий стул – как у взрослых, так и у детей.

Если на фоне повышенной температуры, которая не спадает, усиливается кашель, это значит, произошло поражение внешних дыхательных путей, и нужно срочно бежать к врачу.

Если говорить о профилактике, то в домашних условиях легко сварить компот из сухофруктов. Пейте, сколько вам хочется, только обязательно контролируйте выделение мочи.

Ешьте в любом виде тыкву - это хороший антиоксидант. Плюс для глаз очень полезно. Чтобы лучше усваивался каротин, ешьте тыкву с небольшим количеством любого жира: сметаной, сливками, небольшим бутербродом со сливочным маслом.

Все говорят о полезности лука и чеснока: в сыром виде, в салатах, супах. Рекомендую также посечь луковицу и в тарелке поставить в комнате: прекрасная противовирусная защита.

С профилактической целью можно использовать и натуральные, достаточно эффективные медикаментозные средства - диларон, амексин.

- Ходят слухи о том, что свиной грипп есть и в Николаевской области. Вы можете подтвердить или опровергнуть эту информацию, спрашивает Татьяна Михайлова, жительница Корабельного района.

- В Николаевской области, как и по всей Украине наблюдается подъем заболеваемости сезонного гриппа, среди возбудителей которого, можно предполагать, есть и вирус свиного гриппа. Этому способствует миграция населения. На время карантина из Западной Украины домой, в Николаев, приехали студенты. Переезжает много торгующих из Ивано-Франковска, Хмельницкого, где расположены большие рынки.

Вирусы гриппа мутируют каждый год. На этот раз в каком-то геноме произошли изменения, что существенно повлияло на его свойства, и в таком виде он для нас новый. Мы против него не защищены.

Важно понять, что каждый гражданин должен нести ответственность за свое здоровье. И что касается конкретно гриппа, нужно вовремя обращаться к врачу, потому что во всех летальных случаях больные обращались за медицинской помощью очень поздно: на 6-е, а то и на 10-е сутки.

- Виктория из Николаева интересуется, можно ли победить грипп с помощью молитв? По ее словам, многие люди идут в церковь, не надеясь на лекарства. 

- Это потребительское отношение к жизни. Ты пошел, чтобы получить очередную порцию чего-то. А осознал ли ты искренне свои поступки, готов ли не повторять ошибок? Хорошо, если человек читал молитвы и раньше, до болезни. Но если заболевание уже произошло, нужно использовать все средства в комплексе: и молитвы, и лекарства.

- Вакцинация против гриппа будет проводиться в разгар эпидемии. Как относятся к этому врачи? Будет ли вакцина платной? Насколько будет учитываться желание или нежелание людей делать прививки? Существует ли какая-то ответственность за отказ от прививки? Вопрос задал житель Николаева Сергей Леонидович.

- Учитывая нынешнюю эпидемическую ситуацию и количество тяжелых осложнений после гриппа, вакцинацию необходимо проводить также и в эпидемический период. Вакцина для групп риска будет бесплатной. Для остальных категорий населения вакцинацию против сезонного гриппа возможно провести за средства предприятий, а также за собственные средства. Прививки делаются только добровольно. Ответственность за отказ от прививки - только перед самим собой.

- Расскажите, пожалуйста, о подробностях смерти от свиного гриппа в Вознесенском районе. Почему погибла эта женщина? - спрашивает пенсионерка Надежда Ивановна Кузина.

- Женщина, которая умерла от пандемичного гриппа, была в контакте с мужем, больным гриппом, который прибыл из Западной Украины. За медицинской помощью он не обращался, выздоровел сам. А женщина была госпитализирована на 5-е сутки в тяжелом состоянии. Лечение проводилось в реанимационном отделении Вознесенской ЦРБ в соответствии с требованиями действующих стандартов. Больную неоднократно осматривали областные специалисты (анестезиолог, инфекционист, пульмонолог), однако вследствие тяжелых осложнений больная погибла.

Эпидемия гриппа сейчас — самая популярная тема для разговоров и для освещения в прессе. А ведь существуют и другие опасные инфекции. Как, например, обстоят дела с туберкулезом? Не увеличилось ли количество больных? Какие меры предпринимаются медиками? - интересуется студент одного из николаевских вузов Иван Бойцов.

- В 2009 году эпидемическая ситуация с туберкулезом в Николаевской области остается сложной, что связано с социально-экономическими проблемами, увеличением безработицы, миграцией и распространением эпидемии ВИЧ-СПИДа. Заболеваемость стабилизировалась, но остается высокой. Группой повышенного риска являются: больные алкоголизмом, наркоманией, ВИЧ-СПИДом, прибывшие из мест лишения свободы. Противотуберкулезные меры обеспечиваются специальными лекарствами за счет централизованных поставок из Министерства охраны здоровья Украины, а также за средства областной программы и за деньги благотворительных организаций.

- Не так давно не смогла попасть на прием к невропатологу с ребенком грудного возраста. В очереди сплошь стояли подростки, которые оформляли листы здоровья. Что же делать тем, кто находится в общей очереди с маленькими детьми? - волнуется Ирина Чепилова.

- Прием детей до 1 года в дни здоровья (дни грудничков) в поликлинических отделениях охраны здоровья проводится без очереди.

- Какие лекарства для укрепления иммунитета лучше всего подходят маленьким детям? - спрашивает Ирина Борисова, 30 лет.

- Назначение каких-либо лекарственных средств, в том числе, с профилактической целью — для укрепления иммунитета, проводится только врачом.

Нашу полуторагодовалую дочку пригласили на прививку от дифтерии. Сделать мы ее не успели, потому что началась эпидемия гриппа. Когда теперь лучше ее делать? Скажите пожалуйста, обследуют ли ребенка перед тем, как прививать, и что представляет собой обследование? - задает вопросы Людмила Иванова, 27 лет.

- На период эпидемии гриппа плановые прививки не прекращаются, поэтому прививку вашему ребенку можно сделать в любой день. Перед прививкой ребенка осматривает врач и при необходимости назначает необходимые обследования.

Светлана Григорьевна, что происходит с больницей моряков? Ее продали? Что там располагается сейчас? - спрашивает Зинаида Николаевна Александрова.

- В больнице моряков сокращено только стационарное отделение. Работники морского порта госпитализируются в учреждения охраны здоровья города Николаева. Поликлиническое отделение функционирует.

- Сколько больниц осталось в Николаеве? Какие больницы закрылись в последнее время, и где теперь лечиться их пациентам? - интересуется инженер Федор Туровский.

- Учреждения охраны здоровья Николаева в последнее время не закрывались.

Жительницы Лесков, молодые мамы спрашивают, какова ситуация в третьем роддоме? Создается ли там областной перинатальный центр, как это заявляли раньше?

- Родильный дом № 3 работает в обычном режиме, обслуживает женщин Николаева по территориальному принципу.

Не секрет, что нынешние трудности не добавляют людям душевного спокойствия. Немало людей, нездоровых психически, живут рядом с нами, ходят по улицам. Они, конечно же, представляют определенную опасность для окружающих. Можно ли вызвать на помощь психиатров, когда такой человек ведет себя неадекватно? Как сделать такой вызов? И вообще кто-нибудь следит за психическим здоровьем населения? - задает вопросы Елена Тиранюк.

- Больным с расстройствами психики, которые ведут себя агрессивно, можно вызвать бригаду неотложной помощи, врач которой определит необходимость госпитализации. За психическим состоянием населения наблюдает вся лечебно-профилактическая сеть, в том числе, психоневрологические диспансеры.

- В аптеках до сих пор нет лекарств, необходимых для лечения гриппа. Никак не могу купить и марлевые маски, но ведь и бинтов или марли, чтобы пошить самим, тоже днем с огнем не найти. Неужели все проверки не имеют никакого результата? - Эти проблемы волнуют пенсионерку Анжелу Викторовну Савостину.

- Аптечная сеть лекарственными средствами для неотложной помощи (жаропонижающими, противогриппозными, противокашлевыми лекарствами) обеспечена.

Противовирусным средством тамифлю обеспечены все учреждения охраны здоровья. Марлевые повязки жители области могут получить бесплатно в территориальных поликлиниках.

- На прошлой неделе закрылся маршрут Баштанка — Христофоровка. Владелец этого маршрута, как объяснили водители, не получил бюджетные дотации на перевозку льготников. Люди из этих сел не могут добраться до больниц.

- Вопрос о закрытии маршрута Баштанка - Христофоровка передан исполнительной власти.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив