ПАРКовка для отбросов

09.09.2009 в 14:59

Евгений Дмитриевич ПОКЛАДИЙ живет рядом с Пролетарским сквером, на улице Садовой. В редакцию он обратился с искренней болью за эту, одну из самых красивых зеленых зон Николаева, расположенную на пересечении оживленных транспортных магистралей. Благодаря своему месторасположению сквер не только украшает город, но и способствует очищению воздуха, загрязненного выхлопами автомобилей.


Еще в начале лета в сквере, возле самой дороги, появился красный пивной шатер. Место здесь оживленное: кроме дороги с массой потенциальных посетителей, рядом расположен строительный колледж и гимназия, ученики которых, как известно, на переменках покупают не только чипсы и жвачку, но и энергетические напитки и пиво, употребление которых для неокрепшего молодого организма просто недопустимо. Одним словом, владельцы красного шатра явно рассчитывали на хорошую выручку от спаивания молодежи.


Как оказалось, разрешения на размещение подобного объекта в зеленой зоне, да еще и вблизи учебных заведений они не имели. Однако выдворить нарушителей сразу сотрудники расположенной поблизости Центральной районной администрации не решились: по их словам, существует особая, не столь быстрая процедура демонтажа таких павильонов, занимающая не один день.


И все же красный «пузырь», в конце концов, исчез из сквера. Но одновременно появились два новых шатра желтого цвета — прямо на проходе, рядом с центральной дорожкой, наперекор идущим в разные стороны пешеходам. Ну, слишком уж лакомым кусочком является сквер для продавцов спиртного! Причем, пивyшки появляются в Пролетарском второй год подряд, вызывая возмущение отдыхающих в нем мам с колясками, пожилых людей, да и студентов тоже.


Точно также возмутился и Евгений Дмитриевич Покладий — и не только тем, что сквер постепенно превращается в рассадник пьянства. Проходя по парку каждый день, он замечает и засыпанные мусором дорожки, сорванные наполовину и искореженные недоброй рукой металлические буквы в названии сквера, и безобразные мусорные контейнеры, перегораживающие вход на зеленую территорию.


«Мы забываем о том, какое отталкивающее впечатление весь этот беспорядок производит на гостей нашего города, на иногородних специалистов, приезжающих на завод имени 61-го коммунара. Местные жители видят такую картину каждый день и вроде бы привыкли, воспринимают это, как должное. Но ведь зеленая зона должна быть чистой, уютной, приятной для отдыха, - сказал Евгений Дмитриевич в редакции. - В таких деталях как раз и проявляется наше истинное отношение к родному городу. В данном случае, думаю, это проявление самого настоящего равнодушия местных жителей, молодежи, которая учится рядом, а также сотрудников районной администрации. Неужели нельзя навести порядок в сквере?»


В упор не вижу


Наш читатель не только выразил обеспокоенность состоянием сквера, но и предложил пути решения проблемы. К примеру, Евгений Дмитриевич считает, что восстановлением надписи с названием парка могли бы заняться студенты колледжа, стоит только руководству районной администрации или вуза выступить с инициативой. Ведь именно на таких примерах и нужно воспитывать у молодых людей патриотизм и любовь к родному городу.


В Центральной райадминистрации, из окон которой видны и шатры, и замусоренные дорожки, похоже, наоборот, испытывают полную самоуспокоенность по данному поводу. С абсолютным чувством выполненного долга исполняющий обязанности главы Центральной районной администрации Александр КОСЬЯНОВ прислал нам ответ, по сути, отписку, которая не предполагает никаких действий по исправлению ситуации. В ней, в частности, говорится: «Сообщаем, что отделом торговли и промышленности администрации района было проведено обследование торгового объекта, размещенного на территории Пролетарского сквера. Разрешение на размещение сезонного объекта выносной торговли (летняя площадка) за №090042 от 12.06.09 года выдано предпринимателю Н. Я. Гацуре.


На момент проверки объект торговую деятельность не ведет, отсутствует подключение к электросети, в палатке какой-либо товар и холодильное оборудование отсутствует.

Предприниматель Н. Я. Гацура лично предупреждена о необходимости содержания объекта в надлежащем санитарном состоянии в соответствии с «Правилами благоустройства, санитарного содержания территорий, обеспечения чистоты и порядка в г. Николаеве».

К слову, пивные палатки простояли не работающими все лето, и только мешали пешеходам. Неужели в Центральной администрации считают, что если подобный объект не работает, то и вреда от него нет?


Поперек дороги


Настоящая детективная история, оказывается, связана с перегораживающими вход в сквер тремя мусорными баками. Их несколько раз переносили с одного места на другое… по требованию жителей близлежащих домов – то одной группы несогласных, то другой. Требуя убрать баки от своих домов, протестующие посчитали нормальным, чтобы они стояли на входе в сквер! Мол, главное, не под нашими окнами, а то, что сквер напоминает теперь свалку, нас не касается!


Работники частного предприятия «Арианда» не придумали ничего лучшего, чем пойти на поводу у таких жильцов и оставили баки под самой аркой.


Впрочем, мнение благоразумных жителей микрорайона вполне выражено красноречивой надписью во всю ширину баков: «Уберите с прохода!». Но коммунальщики, так же, как и работники Центральной райадминистрации, упорно не замечают нелепости ситуации.

Как же нужно не любить свой город, какими равнодушными нужно быть, чтобы исковеркать мусорками такой парк?! Но чиновникам, видно, так проще: зачем ломать голову и думать об эстетике, чистоте и порядке?


К счастью, так считают не все. Мнение Евгения Покладия разделяет и начальник производственного отдела агрофирмы «Зеленое хозяйство» Галина Ивановна КОТОВИЧ, которая непосредственно отвечает за чистоту сквера.


«Это, действительно, очень некрасиво и неправильно – когда на входе в сквер стоят мусорные баки. Попробую поговоритъ об этом в администрации», - пообещала она в разговоре с корреспондентом.


После этого прошла не одна неделя, но в сквере так ничего и не изменилось. Очевидно, достучаться до сознания чиновников пока не удалось.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив