Общественные слушания – на вооружение жителям города

02.09.2010 в 13:51
Общественные слушания – на вооружение жителям города

Общественные слушания – на вооружение жителям города

В редакцию «Новостей N» обратился житель Николаева Сергей Иващенко. В своем письме он делится опытом решения проблемы, возникшей перед жителями дома по ул. Архитектора Старова, 8б, на общественных слушаниях. Учитывая актуальность данной темы, мы предлагаем вашему вниманию текст письма.


Решил поделиться с жителями нашего города своим опытом проведения общественных слушаний. Скажу сразу – с помощью слушаний мы смогли решить конфликт, затянувшийся на два года.


Общественные слушания – практика цивилизованных общин, которая плотно входит в украинскую действительность, но упорно не достигает Николаева. Это тот метод, который реально позволяет достучаться до властей, помочь решить конфликт, отстоять свои интересы. То ли планируется строительство супермаркета, то ли открытия нового предприятия, то ли повышение тарифов – народ имеет право собраться и обсудить все «за» и «против» и запротоколировать свое решение. Закон о местном самоуправлении Украины определяет, что одним из механизмов участия территориальной громады в решении вопросов местного значения являются общественные слушания. То есть громада имеет право проводить общественные слушания, встречаться с депутатами соответствующего совета и должностными лицами местного самоуправления, во время которых члены территориальной громады могут заслушивать их, поднимать вопросы и вносить предложения касательно вопросов местного значения, относящихся к ведению местного самоуправления. Результаты общественных слушаний подлежат обязательному рассмотрению органом местного самоуправления.


Я на практике убедился, что общественные слушания, если их организовать и провести правильно, работают. Живу я в Северном микрорайоне, на ул. Архитектора Старова. В нашем дворе почти два года назад одна строительная фирма получила разрешение строить девятиэтажный дом. Его появление в центре и без того не слишком просторного двора не только могло лишить жильцов света, но и оставит детей без детской площадки. Разумеется, что людей не устраивала такая перспектива, все готовы были бороться с застройщиками. По всем правилам, общественные слушания должна была провести фирма-застройщик до начала строительства и получить согласие жителей. Но стройка началась без согласия жителей, без общественных слушаний или хотя бы какой-то попытки поговорить с народом. Вместо этого застройщик пошел на открытый конфликт с жителями, очевидно, надеясь добиться своего нахрапом. Но жители, заручившись поддержкой общественной организации «Наш город», тоже решили бороться до конца. Конфликт набирал обороты, переходя, зачастую, в силовое противостояние. Жители даже трижды сносили забор вокруг стройки. Пытались решить проблему и судебным путем, но так не добились внятного результата. И тогда решили инициировать проведение общественных слушаний. И это было последней надеждой отстоять свою территорию.


Долгожданные слушания организовали во дворе дома. Фактически, это были первые в истории Николаева незаангажированные, а настоящие общественные слушания, организованные самими жителями в соответствии с «Уставом территориальной общины г. Николаева».

На слушания собралось около трех сотен жителей. Прибыли и представители городской администрации: тогда еще заместитель городского головы по вопросам строительства и архитектуры Владимир Гацура и главный городской архитектор Александр Бондарь. Представителей застройщика не явились, хотя их неоднократно приглашали на мероприятия и письменно, и устно, и через СМИ. Когда вопрос поставили на голосование, то мнение народа приняло совершенно реальные очертания – против строительства проголосовали все участники собрания.


Протокол подписали и оправили в горсовет. А уже через месяц на сессии городского совета было объявлено, что фирма-застройщик, якобы, сама отказалась от участка на Северном. Горсовет не продлил срок аренды территории. Застройщики ушли с нашего двора и прекратили всякие на него посягательства. Жители победили, доказав, что они не бессильны перед беспределом и несправедливостью. Сейчас из окон нашего дома видна детская площадка и уютный дворик.


Практика последних пяти лет других городов Украины показывает, что общественные слушания – это диалог с властью, который приносит реальные результаты. Порядок проведения слушаний определяется Уставом города Николаева, а значит, имеет все основания стать эффективной практикой нашего города.


Согласно Уставу города, проводить общественные слушания можно не только по вопросам тарифов, земельных застроек, но и по проекту городского бюджета на следующий год, социально-экономического развития района, отчетов городского главы.


Мы, например, уже долгое время добиваемся установки светофора в одном из самых опасных мест района – по проспекту Героев Сталинграда в районе остановки "Ателье". В этом месте с пугающей регулярностью происходят ДТП с участием пешеходов. В ответ на наши обращения в горсовет слышим только то, что денег нет. Но почему тогда на два сквера, внесенных в «План развития центрального района», хватает денег, а на безопасность детей на дорогах нет – мы не понимаем. Власть редко спрашивает о том, что на самом деле нужно народу. Слушания – это, по сути, единственный механизм реализации права на местное самоуправление, не считая права выбирать власть, которым мы пользуемся только раз в 5 лет. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив