Мобильные вышки: технологическое достижение или оружие массового поражения?

05.08.2010 в 15:19

Базовые станции операторов мобильной связи вызывают массовые жалобы со стороны жителей, живущих неподалеку от них. Люди обращаются во всевозможные инстанции с требованием убрать источник излучения от их домов как можно дальше. Утверждают, что из-за работающих на вышке передатчиков у них постоянные головные боли, быстрая утомляемость, плохое самочувствие. Проблема в Николаеве приобрела настолько острый характер, что на сессии городского совета была создана депутатская рабочая группа, которая будет заниматься этим вопросом.


В то же время операторы мобильной связи утверждают, что никакой угрозы здоровью человека их установки не несут. Мнения медиков разделились — одни поддерживают версию операторов, другие убеждают, что излучение от подобных сооружений весьма опасно и может привести к серьезным заболеваниям, вплоть до рака.

Жители домов № 39 и 43 по ул. 1-ой Слободской и по № 96 по ул. Чигрина, полагаются лишь на собственные ощущения: в их общем дворе по адресу ул. Чигрина, 94, находится отделение «Николаевоблэнерго», на чьей территории расположена ЛЭП, да к тому же на ней еще размещен и передатчик мобильной связи «Киевстар». Жители утверждают, что их здоровье из-за двойного излучения постоянно ухудшается, они обращаются за помощью во всевозможные инстанции, но их заверяют, что все в порядке.

Как рассказал Антон Павлович Ханенко, житель дома № 39 по ул. 1-й Слободской, его семья страдает от излучения:

- Есть подозрения, что из-за этой станции у членов моей семьи ухудшилось здоровье. У всех очень быстрая утомляемость, постоянные головные боли. У меня есть еще одна проблема — трансформаторная подстанция в 6000 вольт, которая расположена в десяти метрах от нашего дома, от которой тоже идут излучения. Мы хотим понять и разобраться, в этом ли проблема. Только аргументированно, доказательно!

Председатель ОСМД «Слободское» по ул. 1-й слободской, 39 Емельян Мельник считает, что, установив в 2004 году базовую станцию мобильной связи, не согласовав этот вопрос с жителями ближайших домов, заказчики нарушили их права.

- Почему при установке этой мобильной вышки не была осуществлена вся процедура полностью? Почему не было общественных слушаний, где протокол, подписи жителей о том, что они не возражают, чтобы в их дворе стояла эта вышка? - эти вопросы задавал Емельян Семенович присутствующему представителю компании «Киевстар». - Вы нарушили Конституцию, посягнув на права человека на защиту жилища. Если вы не согласовали это с жителями, то важность всех остальных разрешительных документов равна нулю. Мы имеем право требовать, даже в судебном порядке — вернуть в первоначальное положение, то есть, разобрать, демонтировать. Потом провести общественные слушания, и если при установке этой конструкции будут соблюдены все требования жителей, направленные на защиту собственного здоровья, тогда можно устанавливать эту вышку!


Однако представитель «Киевстара», который представился как Сергей, настаивал: установка станции была осуществлена законно.


- Есть пункт правил санитарных норм Украины, который гласит ,что размещать передатчики на жилых домах запрещено. Что касается близости к жилым домам, то в зависимости от высоты дома рассчитывается расстояние, на котором можно устанавливать вышку.

Разрешение или отказ в размещении дает санэпидемстанция. Любое строительство начинается с письма от нашей компании в СЭС. Мы просим предварительно согласовать место размещения, указываем координаты планируемой вышки, азимуты излучения. В СЭС делают предварительные расчеты, и по ним уже согласовывают либо не согласовывают вопрос размещения. В данном случае нам все согласовали, и только после этого мы уже приступили к изготовлению проектной документации, санитарного паспорта, - объяснял процедуру жителям Сергей.


Но Емельян Семенович, который является профессиональным архитектором, настаивал, что для установки такого объекта, как вышка мобильной связи, обязательно должен быть разработан и представлен жителям ОВОС — оценка воздействия на окружающую среду, где бы указывались все экологические последствия от подобного сооружения. А в данном случае это сделано не было. Но на этот вопрос разъяснения жителям дала инженер отдела коммунальной гигиены Николаевской областной санитарно-эпидемиологической службы
Юлия Коротунова, которая прибыла на место по приглашению жителей для проведения замеров.


- Базовые станции мобильной связи не входят в перечень объектов, для которых разрабатывается ОВОС в полном объеме. Для подобных объектов разрабатывается ОВОС в сокращенном объеме. Они не являются объектом повышенной экологической опасности.


После предварительного согласования, которое дает санитарная служба, дается предварительное согласие на размещение. После этого оператор заказывает рабочий проект на строительство в организации, которая имеет на это лицензию. В состав рабочего проекта входит раздел оценки влияния на окружающую среду, но выполняется он в сокращенном виде, — заявила жителям Юлия Коротунова.


- Что значит в сокращенном виде? То есть, все есть, кроме мнения людей, которые живут рядом с будущим строительством? Из этого сокращенного ОВОСа исключили главное — людей. Сокращенные расчеты могут быть, но нарушена процедура! - возмутились собравшиеся. Но и здесь Юлия Олеговна за словом в карман не полезла и ответила, что в данном случае вопросы нужно адресовать не ей, как представителю санстанции, а городским властям, которые могут инициировать общественные слушания, на которых настаивают жители.


Что касается роли санстанции в вопросе согласования размещения подобных объектов, то она достаточно значима - санитарная служба проводит экспертизу рабочего проекта и производит замеры излучения, делает свое заключение. И на основании этого заключения создается санитарный паспорт — главный документ для каждого подобного объекта. Право на разработку санитарных паспортов на территории Украины имеют Одесский институт медицины и транспорта, Институт гигиены и медицинской экологии им. Марзеева, Харьковский институт профзаболеваний и гигиены труда. Паспорт базовой станции по ул. Чигрина, 94, разработал институт им. Марзеева. Здесь описаны технические параметры антенн — и «Киевстара», и «Облэнерго». Однако жители заверяют, что на этапе согласований от нашей областной санстанции до института им. Марзеева произошла ошибка - расстояния, указанные от вышки до жилого дома в санитарном паспорте, не соответствуют действительности, и на самом деле вышка расположена гораздо ближе. И при этом не учтено излучение, исходящее от антенн «Николаевоблэнерго». Но представители санстанции апеллируют к акту обследования, датированному январем нынешнего ,2010 года. Акт фиксирует тот факт ,что все параметры базовой станции соответствуют санитарному паспорту.


- Санитарный паспорт для вышки «Киевстар» разработан с учетом работы антенн «Облэнерго» - есть такое понятие, как фоновое излучение.. Сводные расчеты санитарного паспорта это учитывают. Сделан вывод, что данная станция соответствует санитарным нормам и правилам, заявила Юлия Коротунова. Что касается безопасности работающей базовой станции, то Юлия Олеговна предложила жителям поднести к включенному измерительному прибору работающий мобильный телефон - от него излучение гораздо выше.


Другими словами, все, что может сделать санстанция, это отреагировать на заявление жителей и в очередной раз произвести замеры. Инженер отдела коммунальной гигиены областной СЭС очень подробно разъяснила жителям принцип проведения замеров.


- Каждая базовая станция имеет свои азимуты работы - направленность. Здесь три панельных антенны, которые работают в определенном азимуте. У каждой из этих антенн есть свой рабочий диапазон частот. С помощью компаса мы определяем направленность этих антенн, смотрим на соответствие с данными санитарного паспорта. В данном случае азимуты работы станции — 0, 120 и 240. И по азимутам работы, вбивая рабочий диапазон частот, который утвержден в санитарном паспорте, мы проводим замеры. Электромагнитное излучение импульсное, нет постоянного значения, эти цифры постоянно меняются. Поэтому при проведении замеров значения считываются с прибора в течение 1-2 минут. Норма электромагнитного излучения на территории Украины — 2,5 микроватт на квадратный сантиметр. Эта норма утверждена в государственных санитарных правилах защиты населения от воздействия электромагнитных лучей. Мы смотрим значение данных с прибора и составляем протокол замеров. Замеры производятся по всему периметру плоскости - если производим замеры, например, в квартире, то мы с прибором проходим по периметру комнаты.


Однако и здесь возникла проблема. Жители настаивали на том, что для объективности замеров, нужно поставить на максимальную мощность работу вышки мобильной связи и ЛЭП «Облэнерго». Однако представитель мобильной компании заверял, что никакого переключателя на более мощный или слабый режим работы на вышке просто не существует, а мощность зависит от количества абонентов, которые в конкретный момент в радиусе действия передатчика пользуются мобильной связью. Но люди заявили, что за пару дней до планируемых замеров приходили рабочие, которые производили на вышке какие-то действия. И так происходит каждый раз — перед очередным приходом представителей СЭС, на вышке происходит какое-то непонятное движение. Но на это представитель «Киевстара» ответил, что речь идет об элементарной уборке.


Жители настаивали, что объективными результаты замеров будут лишь в том случае, если и ЛЭП, и станция мобильной связи будут работать на полную мощность. Но каким образом этого добиться, никто из присутствующих не знал.


- Станция всегда работает одинаково, минимум и максимум ее работы регулируется не здесь. Она может быть включена или выключена, и это регламентируется в Одесском региональном центре. Здесь все происходит в автоматическом режиме, руками там никто ничего не может сделать, - пояснила представитель областной СЭС.

- На станции нет индикатора мощности, она либо включена либо выключена. Там нет стрелочки, которая показывает уровень мощности, нет вентиля, который можно открыть или закрыть. Измерительный прибор покажет, если есть частота — значит, станция работает, нет — значит, выключена, - заверял «мобильный» Сергей. - Я могу открыть и показать вам станцию, но мощность вы не увидите, так как она зависит от абонентов!


После долгих прений к замерам все-таки приступили. Произвели их в нескольких квартирах дома № 39 и 43 по ул. 1-й Слободской. Уровень электромагнитного излучения оказался в пределах допустимой нормы. Но жители отказываются принимать такие результаты, считая их необъективными.


Вопрос об излучении от подобных станций волнует многих горожан. Они продолжают настаивать, что непосредственная близость источника излучения ухудшает их здоровье. При этом, как оказалось, учет подобных станций в Николаеве не ведется. Об этом нам сообщил депутат Николаевского городского совета
Александр Курченко, который выступил инициатором создания специальной депутатской комиссии по вопросу размещения мобильных вышек. По его словам, необходимость создания отдельной структуры для работы над этим вопросом, вызвали многочисленные обращения и жалобы горожан.

- В данный момент нашей рабочей комиссией разрабатывается порядок расположения вышек. Во Львове, например ,такой порядок уже существует. Теперь нам предстоит согласовать наш проект решения на всех постоянных депутатских комиссиях и вынести на рассмотрение сессии городского совета. Мы надеемся сделать это в ближайшее время, - поделился первыми результатами работы Александр Тимофеевич.

Не только в Украине, но и во всем мире мнения о соотношении пользы и вреда от подобных объектов, разделились. Во многих городах США и Великобритании уже запрещено размещение антенн мобильных операторов на крышах школ и прочих подобных учреждений. Доказано, что ретрансляторы оказывают воздействие на организм человека, но вот насколько оно негативно — точно не знает никто. Исследования в этом направлении проводят только за рубежом. Единственным серьезным выводом этих исследований стала констатация факта взаимосвязи постоянного облучения низкочастотными электромагнитными полями и детской лейкемии. Другие исследования показали у людей, подверженных подобному воздействию, повышенную заболеваемость раком молочной железы (как у женщин, так и у мужчин) и расстройства иммунной системы. Эпидемиологи, эксперты в области физики, медицины и генетики в своем отчете после окончания исследований заявили, что они «склонны верить, что электромагнитные поля в некоторой степени могут повышать риск возникновения детской лейкемии, рака мозга и предполагают, что ЭМП могут повышать риск лейкемии и суицида у взрослых». Другими словами, скорее установки вредны, чем полезны.

В Украине же никаких исследований в этом направлении не ведется, а допустимая норма электромагнитного излучения в 2,5 микроватт на квадратный сантиметр в два раза превышает допустимую норму, установленную в Европе. Возможно, принятые на уровне нашего горсовета правила размещения подобных установок хотя бы частично разрешат проблему хаотичной установки базовых станций мобильной связи.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив