Депутаты областного совета признали свою работу «удовлетворительной»

06.08.2010 в 18:10

Основным вопросом на состоявшейся 6 августа 38-й сессии Николаевского областного совета стал отчет председателя облсовета Татьяны Демченко за все четыре года. Текст отчета депутаты могли не только слушать, но и читать — перед сессией они получили многостраничный отчет главы областного совета.

- Подводя итоги нашей работы за период каденции, можно сделать вывод, что это был сложный этап, который мы с вами преодолели без серьезных политических конфликтов в совете. Этот зал не стал ареной политического противостояния, - так охарактеризовала Татьяна Демченко главное достижение областного совета V созыва.

Руководитель областного совета подчеркнула, что порой депутаты брали на себя решение проблем, за которые должны были отвечать органы исполнительной власти. Вместе с тем Демченко убеждена, что «это не было подменой исполнительной власти, перебиранием на себя ее функций». Просто депутаты таким образом пытались сосредоточить внимание населения на проблемах, которые не хотела видеть местная администрация.

Она отметила депутатов, которые проявили наибольшую активность за весь период деятельности. Слова благодарности у Татяны Васильевны нашлись для фракции Партии регионов («от которой я была избрана главой областного совета») и ее партийного вождя, губернатора Николая Круглова.

Среди достижений областного совета, которые озвучила в своем отчете Татьяна Демченко: ремонт и реконструкция ряда объектов коммунальной собственности, здравоохранения, социальной защиты, приобретение медицинского оборудования (в том числе и для сельских медучреждений), автомобили для инвалидов, финансовая помощь ветеранам, участникам боевых действий, восстановление музеев и мемориальных комплексов...

После сорокаминутного отчета Татьяны Васильевны, пошел «одобрямс»: к трибуне один за другим (а на выступление записалось аж 11 человек) выходили депутаты, которые спешили поделиться с коллегами и приглашенными достижениями депутатского корпуса. «Кое-что мы сделать не смогли, но в целом мы сделали очень много», - так вкратце можно изложить смысл сказанного.

Ложка дегтя для этой благостной «бочки славословия» все же нашлась: депутат Ярослав Индиков зачитал заявление фракции БЮТ, в котором отчет Демченко подвергся резкой критике:

- Нет там только главного — честного признания, что под руководством Татьяны Васильевны Николаевский областной совет, вполне возможно, в самом начале и нацеленный на плодотворную работу всех депутатов над решением насущных социально-экономических проблем области, превратился в исключительно политический орган — «филиал» Партии регионов, где решения, даже если они и расходятся со мнением многих депутатов, «продавливаются» чаще всего в угоду корпоративным партийным интересам. Нет в этом отчете и упоминания о том, что Дни областного совета в районах, которые на самом деле должны служить задачам трезвого анализа и эффективного решения проблем территориальных общин области, с легкой руки главы облсовета стали ничем иным, как агитационными выездами, имеющими на повестке дня главную тему — пропаганду сомнительных достижений одной-единственной партии.

- Именно с подачи и при активном участии Татьяны Васильевны различные акции — вроде открытия многочисленных объектов социальной сферы в районах области, передачи материальной помощи от областного совета и так далее — раз за разом оказывались очередным бенефисом Партии регионов, имея цель как можно глубже укрепить в сознании николаевцев мысль: всем хорошим, что они имеют, они обязаны «регионалам» и никому другому.

Недовольные «регионалы» пытались прервать выступление Индикова выкриками «Брехня!», «Что за бред?!» и даже громкими апплодисментами. Но это не помешало Ярославу Индикову дочитать заявление до конца.

В заявлении были также раскритикованы действия областного совета в отношении русского языка и совместных с НАТО учений. Ведь если раньше «регионалы» везде трубили о том, что НАТОвские солдаты «ни при каких обстоятельствах не должны были топтать нашу землю», то руководство облсовета резко поменяло свою позицию, когда решение о проведении таких учений подписал главный «регионал» — Президент Янукович.

- По непонятным или, может быть, слишком хорошо понятным простым николаевцам причинам весь этот творческий запал вдруг покинул Татьяну Васильевну и депутатское большинство, когда пришло время действительно бить в набат, - когда вопреки всем своим предвыборным обещаниям правительство, состоящее из членов той же партии, принадлежностью к которой Татьяна Васильевна так гордится, взвинтило цены на газ, на тепло, горячее водоснабжение, подняло старые и ввело новые налоги, фактически прекратило выплату НДС, создало налоговое гестапо, сократило 75% субвенций выравнивания для областных бюджетов и так далее. Ни слова озабоченности не прозвучало ни из уст Татьяны Васильевны, ни от ее однопартийцев! Видимо, с тех пор, как «улучшением жизни уже сегодня» занялись представители «правильной» партии, руководство нашего областного совета пришло к выводу, что лимит «непритаманних» областному совету обращений закончился с окончанием деятельности предыдущего правительства, - бил «регионалку» правдой-маткой депутат-БЮТовец.

За Татьяну Демченко заступился сам Николай Круглов. Он призвал быть объективными и не наводить тень на плетень.

- Почему мы поднимаем шум на сессии областного совета, тогда как решение о повышении налогов принимает Верховная Рада? - говорил губернатор. - Давайте не будем заниматься политикой там, где не нужно! Это будет лучший вклад в нашу работу.

- Мы на сегодняшний день расхлебываем ту кашу, которую наварила ваша политическая сила, - парировал Круглов. - Давайте думать о том, как выпутываться всему государству. Мы ежемесячно тратим 5 млрд. гривен, которые вместо того чтоб направить на решение социальных проблем, мы тратим за проценты, которые набрала ваша политическая сила под международные обязательства о повышении тарифов.

На обвинения со стороны БЮТовцев в том, что областной совет под руководством Демченко занимался несвойственными ему функциями, Круглов сказал следующее:

- У нее слишком активный характер. Она «лезет», образно говоря, в действия администраций. Это связано с тем, что длительное время она сама работала в исполнительной службе, ей хочется сделать больше, если она видит, что исполнительная власть не дорабатывает. За это дело ей надо сказать спасибо... Быть может, она выходит за рамки закона «О местном самоуправлении». Но, как мы говорим, кто на что учился, тот так и работает.

Следующим защитником главы областного совета выступил «регионал» Виктор Видяпин. Его слова: «Отличие фракции БЮТ от фракции Партии регионов в том, что фракция ПР никогда не опустится до того, чтобы обливать грязью», - «регионалы» встретили аплодисментами.

- Успешная, продуктивная работа областного совета во многом обусловлена стилем и методами работы председателя областного совета, - отметил Видяпин.

Руководитель фракции коммунистов Николай Дзарданов назвал заявление БЮТ «тенденциозным, надуманным и не совсем объективным». Главным достижением он назвал то, что депутаты начали влиять на бюджет, тогда как в предыдущем созыве могли за него только голосовать. Кроме того улучшены контрольные функции областного совета (в частности, за действиями администрации), депутаты стали влиять на кадровую политику на предприятиях коммунальной собственности.

Но с одним моментом коммунист Дзарданов все же согласился с депутатами от БЮТ. «Регионалы», коммунисты и «литвиновцы» все-таки несут ответственность за положение дел, связанное с повышением тарифов, считает глава фракции КПУ.

В защиту Татьяны Демченко выступила и главный «витренковец» в областном совете — Лариса Шеслер.

- Именно в этом составе и под этим руководством наш областной совет превратился из декоративного бантика на теле администрации, из скопища китайских болванчиков, которые голосуют за любое предложение администрации, в достаточно влиятельный орган в областном масштабе.

Областной совет, по ее мнению, не скатывался в рамки постоянного политического противостояния и склок, которые присущи Верховной Раде.

А вот то, что областной совет не смог оказать влияния на возрождение судостроения, она назвала все-таки главной ошибкой и главным провалом. Равно как и в ситуации с международным аэропортом «Николаев», фармацевтической фабрикой и другими предприятиями коммунальной собственности.

В конце концов, депутаты проголосовали за то, чтобы признать работу областного совета «удовлетворительной». Что и неудивительно — не могли же они голосовать за то, чтобы признать плохой собственную работу. Вот такая «украинская демократия» получается: сам работал — сам себя оценил...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив