Жара в Николаеве: пределы прочности

04.08.2010 в 16:17

Знойная, жаркая погода, которой встретил нас наступивший август, по прогнозам синоптиков, продержится еще как минимум 10 дней. Уже сейчас изнывающие от жары николаевцы ищут спасение под кондиционерами или вентиляторами, у кого есть возможность — стараются уехать из душного города. Помимо дискомфорта, жара принесла и много других проблем, с которыми каждый день борются медики, пожарные, городские коммунальные службы. Как справляются все вышеперечисленные инстанции с возникшими задачами и чего стоит ждать николаевцам в случае, если жара действительно не спадет в ближайшие две недели, мы и попытались выяснить.


Поскольку жара «под сорок» сама по себе уже чрезвычайное явление, мы решили начать с областного управления МЧС.


Как сообщил начальник ГУ МЧС Украины в Николаевской области Николай Поступальский, личный состав МЧС в Николаевской области в связи с жарой работает в состоянии повышенной боевой готовности. Он акцентировал внимание на то, что сейчас на Николаевщине держится высокий уровень пожарной опасности. С наступлением знойной погоды увеличилась масса сухой растительности и любая неосторожность в обращении с огнем может привести к чрезвычайным ситуациям.


- С начала года в области возникло 639 пожаров, что на 2 % больше, чем за аналогичный период в прошлом году, - сообщил Николай Поступальский. - Наиболее опасная ситуация сложилась на территории лесных урочищ Баловное и Матвеевское, а также на Кинбурнской косе.

Чтобы избежать пожаров, Николай Иванович считает, что, в первую очередь, органам исполнительной власти необходимо организовать выполнение мер пожарной безопасности в населенных пунктах и на открытых территориях.

- Нужно создать в учреждениях, трудовых коллективах добровольные противопожарные формирования с определением обязанностей на случай возникновения пожара. Обеспечить их первичными средствами пожаротушения и вспомогательной техникой для подвоза воды. По периметру территорий естественно-заповедных объектов и в местах их примыкания к дорогам, железнодорожным путям и лесным насаждениям устроить минерализованные полосы. Нужно организовать работу сельских советов и коммунальных служб относительно скашивания травы, уборки мусора и сухостоя на закрепленных территориальных единицах. Категорически запретить сжигание на открытых территориях населенных пунктов мусора, сухой травы, пастбищ и тому подобное.

Кроме того начальник управления МЧС настоятельно просит граждан воздержаться от посещения лесов в период высокой пожарной опасности, а во время пребывания в лесных массивах придерживаться мер пожарной безопасности.

По словам заместителя начальника ГУ МЧС в Николаевской области Валерия Семенова, состояние материально-технической базы находится на достаточном уровне.

Чтобы спастись от невыносимого зноя, николаевцы массово пользуются кондиционерами и вентиляторами, и это сказалось на работе электросетей. Как рассказал председатель правления «Николаевоблэнерго» Борис Соркин, дневная норма потребления электроэнергии превышается в Николаеве в 2-3 раза. При этом он заверил, что системе электроснабжения города ничего не угрожает. А чтобы стабилизировать положение, в облэнерго вынуждено периодически отключать участки, на которых происходят сильные перепады напряжения.

Еще одно спасение в жаркий знойный день — это вода. Но жители нескольких районов Николаева заметили, что давление воды в водопроводных кранах значительно уменьшилось. Главный инженер КП «Николаевводоканал» Александр Дели заверил, что предприятие сейчас полностью обеспечивает потребности населения в питьевой воде.

- Разные районы города по-разному снабжаются водой, соответственно, вода подается с разным давлением. Да, есть отдельные районы города, где у нас сеть недостаточно развита, там может быть снижение за счет увеличения потребления воды. Это может быть Корабельный район, Широкая балка. И то не везде. А в центре города никаких проблем с давлением нет. Насосы работают в автоматическом режиме: если увеличивается потребление, то автоматически увеличивается и давление воды.

А потребление воды, по словам Александра Афанасьевича, увеличилось в два раза по сравнению с зимним временем. Это связано, в первую очередь, с поливом приусадебных участков. Что касается резко увеличившейся нагрузки на оборудование и на все системы «Водоканала», то главный инженер отвечает, что пока все в порядке.

- Пока оборудование выдерживает. Могут быть проблемки, но пока все в порядке: оборудование работает так, как и должно, сбоев нет. Мы стараемся удовлетворить возросшую потребность людей в воде.

Если с питьевой водой в Николаеве все в порядке, то вот освежиться, искупавшись в реке, николаевцам не удастся. Во-первых, чувство облегчения от погружения в воду, температура которой приближается к тридцатиградусной отметке, вряд ли кого-то посетит, а главное - качество воды в реках Ингул и Южный Буг не соответствует положенным нормам - об этом «Новостям N» сообщил главный санитарный врач города Василий Ганусовский. По этой причине был закрыт единственный официальный городской пляж «Стрелка».

- В связи с несоответствием качества воды нами был закрыт пляж «Стрелка». Во взятых пробах воды были обнаружены отклонения от нормы. При допустимой норме индекса ЛКП (лактозо-положительная кишечная палочка — авт.) в 5 тысяч, взятые пробы воды показали 24 тысячи. — сказал Василий Ганусовский. - СЭС регулярно отслеживает ситуацию и после того, как пробы воды покажут соответствие допустимым нормам, пляж будет открыт.

В общем же, заверил Василий Тарасович, санитарно-эпидемиологическая ситуация в Николаеве стабильная и находится под контролем.


В целом работы прибавилось не только эпидемиологам — врачи констатируют увеличение количества инфарктов и инсультов. Как рассказал нам директор Областного центра здоровья Михаил Трофанюк, первыми жертвами жары стали пожилые люди, люди с хроническими заболеваниями (в первую очередь, заболеваниями сердечно-сосудистой и эндокринной систем) и беременные.


Парадоксально, но жара сопровождается и увеличением случаев простудных заболеваний: люди пользуются кондиционерами, охладительными системами, а это — резкий перепад температуры, который и вызывает простуду. Еще одной проблемой Михаил Анатольевич назвал то, что люди не хотят обращаться за медицинской помощью в лечебные учреждения, а пытаются лечиться самостоятельно.


- Из-за жары люди не хотят посещать лечебные учреждения. Это является их ошибкой... Человек прячется дома, упуская драгоценное время — вместо того, чтобы получить разумный совет терапевта, - сказал Михаил Анатольевич.

В завершение нужно добавить, что по прогнозам синоптиков жара продлится как минимум до 15 августа, а в грядущие выходные ожидается, что в Николаеве будет побит рекорд температуры - столбик термометра поднимется выше сорока градусов.





Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив