Открытое письмо мэру г. Николаева Владимиру Чайке от жителей дома №4 по ул. Леваневцев, 25

04.08.2010 в 11:51

Владимир Дмитриевич! Уже три года через судебные инстанции мы пытаемся отстоять свои законные права на спокойную жизнь в собственном доме.


Все наши треволнения начались в мае 2006 г. , когда с ведома и согласия городского совета и исполкома квартира № 12 была переведена из жилого в нежилой фонд. Без учета мнения остальных жильцов дома, новоиспеченной владелице этой квартиры были также выданы документы на аренду земельного участка придомовой территории. Несмотря на наше сопротивление и обращение в суд, владелица квартиры № 12 безо всяких разрешительных документов осуществила реконструкцию помещения, пробила дверное отверстие в несущей, фасадной стене дома, уничтожила несколько деревьев на придомовой территории.


В течение этого периода она неоднократно оставляла жильцов дома без воды и отопления. Трижды мы давали отпор попыткам новых хозяев установить на нашей придомовой территории пристройку, поскольку эта территория является общей для всех жильцов дома!

 

В апреле 2008 года наш дом едва не взлетел в воздух из-за утечки газа в реконструируемом помещении квартиры №12. Впоследствии сотрудники аварийной газовой службы установили, что причиной этому стали непрофессиональные работы на внутриквартирной газовой сети.


В декабре 2009 года вышеупомянутая квартира была перепродана, и при содействии депутатов городского совета это нежилое помещение получило новый адрес. Новый хозяин продолжил так называемую реконструкцию, которая по нашему глубокому убеждению направлена исключительно на разрушение существующих коммуникаций всего дома.


Мы до сих пор судимся с предыдущим собственником квартиры № 12, административный суд по иску к местному совету и исполкому по сути еще не рассматривал материалы дела. При этом в наш адрес продолжают поступать угрозы и запугивания как от предыдущего собственника, так и нынешнего. который в ответ на наше сопротивление пообещал оставить весь дом без воды и канализации.


В наш адрес звучат заявления, что с помощью связей и денег нас всех, отстаивающих свои права на нормальную жизнь, просто выживут из данного дома, и никакой суд нам не поможет.


Спрашивается: на каком основании, почему мы должны терпеть все это? Почему Вы, Владимир Дмитриевич, будучи городским головой, предпочитаете роль стороннего наблюдателя в этой ситуации? Почему проблемы горожан вас волнуют только тогда, когда это выгодно вам, а когда горожане ждут поддержки от вас, вы предпочитаете не вмешиваться? Почему в Николаеве процветает самозастрой, который без труда и за определенную плату каждый желающий может спокойно узаконить вопреки действующему законодательству? Неужели законы Украины на Николаев не распространяются? Почему чиновничий аппарат под вашим чутким руководством только и делает, что бездействует, занимая вместе с вами позицию невмешательства в конфликтных ситуациях между жителями и застройщиками?


Вы часто говорите, что любите наш город, и делаете все для его развития и процветания. Позволим себе напомнить: мы — тоже часть города, его жители. В нашем доме проживает немало ветеранов Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза М.Ф. Шишков. Эти уважаемые пожилые люди вместе с нами пытаются отстоять свое право на достойную жизнь. Неужели вам безразлична их судьба?


Безусловно — предпринимательство в городе должно развиваться, но разве такой ценой, как в нашем случае? Если вы не в состоянии помочь рядовым горожанам в решении их насущных проблем, то имейте мужество публично сознаться в этом. Мы устали от слащавых обещаний и требуем от вас ответа на затронутые в письме вопросы.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив