Математики вычислили, как гарантированно выиграть в лотерею, купив всего 27 билетов

Математики  вычислили, как гарантированно выиграть в лотерею, купив всего 27 билетов

Математики вычислили, как гарантированно выиграть в лотерею, купив всего 27 билетов

Британские математики поняли, как гарантированно получить выигрыш в лотерее. Однако, скорее всего, выигрыш не окупит затраты. Да и сами авторы системы не сумели на ней нажиться.

Математики заявили, что 27 наборов чисел гарантируют выигрыш в британской национальной лотерее.

— Они посчитали, что эти билеты стоимостью около 69 долларов позволяют учесть все возможные варианты для получения минимального выигрыша.

— Но скорее всего, выигрыш не окупит затраты.

Главная игра британской национальной лотереи Лотто проводится два раза в неделю. В ней надо отгадать шесть случайных чисел от одного до 59. В декабре этого года организаторы лотереи объявили, что очередной джекпот установил рекорд — 28,9 миллиона долларов, которые не облагаются налогом. Шанс выиграть составляет один к 45 миллионам.

Математики Дэвид Стюарт и Дэвид Кушинг из Манчестерского университета не могут подарить вам джекпот. Но в опубликованной в июле работе они сообщили, что вычислили минимальное количество билетов, которое надо купить, чтобы гарантированно получить хоть какой—то выигрыш, пусть даже это будет бесплатный лотерейный билет.

Они составили список из 27 вполне конкретных наборов чисел, которые математически учитывают все возможные варианты и обеспечивают получение выигрыша. Стюарт и Кушинг опубликовали эти наборы чисел, но как сообщает издание New Scientist, затем они нашли и другие сочетания, соответствующие критериям.

Один билет стоит два фунта стерлингов (это около двух долларов и 50 центов). За 27 надо заплатить 54 фунта, то есть, 69 долларов.

В игре Лотто надо угадать два числа, чтобы получить дополнительный бесплатный билет. Угадав три, игрок выигрывает примерно 38 долларов. А если угадать все шесть, можно получить свою долю от джекпота.

Занимаясь поиском комбинаций, исследователи прибегли к математической системе под названием конечная геометрия. Такая система предусматривает подбор чисел от одного до 59 в пары и тройки и их расстановку в геометрические фигуры.

После этого каждый набор чисел соединяют линиями, и получается серия из шести чисел — как в одном билете. Нужно 27 таких серий, чтобы учесть все 59 чисел и гарантировать отгадку хотя бы пары чисел.

Но другой математик по имени Питер Роулет из Шеффилдского университета Халлама рассказал, что в 99% случаев люди, использующие такие наборы чисел, не окупят свои затраты. И конечно, чем больше людей будет пользоваться этой системой, чтобы угадать числа, тем меньше будет доля у выигравших джекпот.

Один член исследовательской группы Стюарта и Кушинга умудрился выиграть 2 243 доллара, воспользовавшись этой системой, что большая редкость. "Ему невероятно повезло", — сказал Кушинг. Правда, коллега пока так и не проставился в знак благодарности, добавил он.

Но сами Стюарт и Кушинг не сумели нажиться на своей системе. В июле они проверяли ее, и по трем билетам угадали два числа. Так они получили три бесплатных билета. Но в итоге это не принесло им ничего.

Математики говорят, что больше не собираются использовать эти комбинации в погоне за выигрышем. "Я пришел к выводу, что когда мы участвуем, люди не выигрывают. А когда мы выходим из игры, они начинают делать деньги, — сказал Кушинг. — Здесь нет никакой математики, но именно так все и происходит".

Business Insider, Германия

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив