Количество оружия на руках у населения растет: никто не знает что с этим делать делать

05.05.2023 в 20:45
Количество оружия на руках у населения растет: никто не знает что с этим делать делать

Количество оружия на руках у населения растет: никто не знает что с этим делать делать

Оружия у простых украинцев становится больше с каждым днем

До войны на руках у украинцев было приблизительно 5 миллионов единиц огнестрельного оружия, как зарегистрированного, так и нелегального. Сегодня это количество выросло в разы. Ежедневно из зоны боевых действий нелегальное оружие поступает в тыловые области. Как отмечают в МВД, оружейными хабами стали Днепр, Киев и Харьков.


Оружия становится больше

На днях глава МВД Украины Игорь Клименко заявил, что украинцы будут обязаны сдать огнестрельное оружие и боеприпасы, которые в данное время оказались у них на руках, после окончания военного положения. Для этого украинцам дадут несколько месяцев на то, чтобы они принесли его в полицию. Но министр также не исключает и другие варианты: выкуп оружия или же его легализацию, если речь идет об охотничьем.

Но, судя по сводкам происшествий, на руках у украинцев сегодня огромное количество гранат, пистолетов и автоматов. Иногда сообщается даже о гранатометах. Ежедневно полиция задерживает по 10-20 человек, у которых находят запрещенные предметы. К примеру, только за один день, 26 апреля, попались 16 человек (из них семь военнослужащих), у которых изъяли автомат Калашникова, четыре пистолета, 23 гранаты, три корпуса гранат, семь тротиловых шашек (общим весом 1,4 кг), у военнослужащих изъяли 20 г пороха и 609 патронов к разному оружию, указанный автомат, восемь гранат, два корпуса гранат и 110 патронов к различному оружию. А 30 апреля 10 человек (из них пять военнослужащих) уличили в нарушении законодательства в сфере обращения с огнестрельным оружием. Изъяты два пистолета Макарова, травматический пистолет, пять гранат и 174 патрона к разному оружию (в том числе три гранаты и 91 патрон калибра 5,45 мм у военнослужащих). Уже 1 мая попались 8 человек, из которых пять военнослужащих, у которых изъяли два автомата Калашникова, два стартовых пистолета, переделанные под травматические патроны, самодельное [взрывное] устройство, четыре гранаты, два пороховых заряда к минометным минам и 423 патрона к различному оружию. Один из автоматов Калашникова житель Днепра продавал за 1600 долларов.

Собственно, именно военнослужащие сегодня становятся одними из поставщиков оружия. Военнослужащие, попавшиеся с “пушками”, гранатами или патронами, уверяют, что везут это на память. Чаще всего оружие нигде не числится, то есть трофейное.

Яркий пример: два жителя Ивано-Франковска 41 и 48 лет навещали земляков на фронте и обратно поехали не с пустыми руками. Когда их бус остановили полицейские в Винницкой области для проверки, то обнаружили три автомата Калашникова, более трех тысяч патронов калибром 7,62 и 5,45 мм, 18 боевых гранат с запалами, два ручных противотанковых гранатомета с выстрелами к ним, 35 боеприпасов для ручных гранатометов и пр. Впрочем, как говорят не под запись сами сотрудники МВД, в половине случаев оружие таки удается вывезти. “Всех проверить не удастся. Особенно, когда удается проехать крупные блокпосты. Мелкие в тылу можно объехать по проселочным дорогам”, – говорит правоохранитель.

Привезенное оружие и боеприпасы уже дают о себе знать. В Николаеве 59-летний пьяный мужчина бросил гранату после отказа прохожих дать ему две гривны. Пострадала случайная прохожая и злоумышленник, также получивший ранения, их госпитализировали.

По данным МВД, с 24 февраля 2022-го по конец апреля текущего года было начато 9487 досудебных расследований по уголовным правонарушениям, связанным с незаконным оборотом оружия. Больше всего в Днепропетровской – 1232 и Харьковской – 824 областях и в Киеве – 81. В суд направлено 3518 уголовных правонарушений (больше всего в Днепропетровской – 444, Киевской – 249 областях и в Киеве – 274).

По фактам сбыта огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения с начала войны начато досудебное расследование по 788 уголовным правонарушениям (больше всего в Днепропетровской области – 91, Киеве – 95). В суд направлено 300 дел (больше всего в Днепропетровской – 40 и Киевской – 22 областях и в Киеве – 23).

Сдал оружие – получи статью

Ситуация с оружием среди гражданских лиц становится критической. Достаточно вспомнить, как в начале войны автоматическое оружие раздавали всем желающим и тут же пожалели.

Прошлой весной в Святошинском районе Киеве на улице был задержан мужчина с автоматом Калашникова, торчащим из рюкзака. Как оказалось, автомат он получил, когда их выдавали с грузовиков, и решил с ним не расставаться. Мужчину доставили сначала в отделение полиции, где изъяли оружие, а потом его поместили в психоневрологический диспансер, так как у него было небольшое психическое расстройство. Также в Киеве, в Деснянском районе, задержали двух товарищей, которые готовили серию вооруженных ограблений. Они получили огнестрельное оружие, выдаваемое ТрО, и планировали использовать его в криминальных целях. И хотя, как заверил министр Клименко, то оружие, которое раздавало на руки гражданским МВД в начале военных действий, все учтено, на самом деле это не совсем так.

Буквально вдогонку после акции раздачи стволов в марте 2022 года ВР приняла Закон “Об обеспечении участия гражданских лиц в защите Украины”, который разрешает всем гражданам иметь огнестрельное оружие без лицензии и упрощает порядок его получения. А гражданские лица освобождаются от ответственности за применение полученного огнестрельного оружия против лиц, совершающих вооруженную агрессию против Украины. А согласно ст. 3 Закона Украины № 2114-ІХ “Об обеспечении участия гражданских лиц в защите Украины” и п. 9 Порядка выдачи огнестрельного оружия и боеприпасов к нему гражданским лицам, которые берут участие в отражении и сдерживании вооруженной агрессии РФ и других государств, утвержденного Приказом МВД от 07 марта 2022 года № 175 лицам, которые получили оружие, отмечается, что полученное оружие подлежит возврату лицами на протяжении 10 дней после отмены действия военного положения. То есть эти люди должны его принести и сдать в любое отделение полиции.

Но разоружить население будет не так-то и легко, считает бывший руководитель разрешительной службы МВД Украины полковник Александр Медведь. К тому же, по мнению полковника полиции, МВД допустило большую ошибку, когда отменило месячники добровольной сдачи оружия. И теперь если у кого-то и хранится любое незарегистрированное огнестрельное оружие, он не может его легально зарегистрировать или перерегистрировать или же сдать.

“Сегодня сложилась такая ситуация, что люди, у которых на руках есть оружие, загнаны в глухой угол. Если кто-то решит сдать оружие сейчас, то в отношении такого человека откроют уголовное производство по ст. 263 УК Украины “Незаконное обращение с оружием”. И ему придется пройти все круги правоохранительной машины. Более того, даже если человек найдет оружие и возьмет его в руки и оставит отпечатки, в отношении него тоже откроют производство по уголовной статье. Это все происходит из-за отсутствия месячника сдачи оружия, и поэтому никто в здравом уме сейчас оружие в полицию не понесет, а будет его хранить дома, в сарае, зароет на огороде”, – рассказывает Александр Медведь.

Ну и главный нюанс – автоматы, которые выдавали всем желающим, ни за кем конкретно не числятся, так как огнестрельное оружие с патронами выдавалось даже не по паспорту. И теперь его вернуть будет непросто, точнее, если сами, кто брал, не принесут, никто за ними не придет. Оно так и останется на руках.

Страна продолжает вооружаться

Американский аналитический центр Small Arms Survey по итогам 2017 года составил топ-25 стран по количеству легального и нелегального оружия. Украина заняла 22-е место в рейтинге с показателем 4,4 млн единиц, из которых легального 1,2 млн единиц. Тогда на руках у населения оказалось оружие после захвата здания МВД, СБУ, Внутренних войск (Нацгвардии) во время революции, а потому его массово привозили с востока из зоны АТО. А в прошлом году боевые действия проходили под Киевом, далеко ехать не нужно было. И, как рассказывают неофициально в МВД, после освобождения Киевской, Черниговский и Житомирской областей у населения, оказавшегося в оккупации, осталось немало взрывоопасных предметов и огнестрельного оружия. Изымали и находили десятки тысяч единиц, но с тех пор они так и остаются неучтенными. И до сих пор находят немало гранат, мин и прочих предметов.

К сожалению, сегодня мало кто задумывается о последствиях хаотического вооружения населения, что в будущем может негативно сказаться на безопасности граждан, считает эксперт по безопасности Сергей Шабовта.

“Сегодня идет целенаправленное вооружение преступности, которая пока не проявляет большую активность. А во время войны преступность возрастает – одни остаются без домов, без средств к существованию, а другие при этом увеличивают свое материальное состояние. И в ближайшей перспективе нас ждут большие проблемы. Кроме этого, уже есть большой разрыв ожиданий тех, кто сейчас рискует жизнью на фронте, и реальной жизнью. А эти люди умеют и привыкли пользоваться оружием в боевой ситуации, и они запросто его смогут применить в борьбе за справедливость”, – считает Сергей Шабовта.

По сути, когда в какой-то стране идет широкомасштабная война, неудивительно, что огнестрельного оружия, взрывоопасных предметов у населения оказывается огромное количество. Другое дело, для какой цели. Ведь с зарегистрированным сознательно будут совершать преступления только идиоты. Пока, как отмечает Александр Медведь, оружие припрятывается, не применяется.

Но, как считает Медведь, сегодня нужно не изымать оружие, а всех вооружить легальным. Всем военнообязанным нужно выдать оружие, как в Швейцарии, но контролировать и заниматься военной подготовкой. Депутаты накануне войны приняли в первом чтении законопроект “Об обороте огнестрельного оружия среди гражданских граждан Украины”, и на этом все застопорилось. Но над ним еще работают, о чем даже сказал министр внутренних дел Игорь Клименко.

vesti.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив