Военкоматы штрафуют за неявку даже если военнообязанные не получали повестку

Военкоматы штрафуют за неявку даже если военнообязанные не получали повестку

Военкоматы штрафуют за неявку даже если военнообязанные не получали повестку


Военкомы штрафуют за неявку без ведома военнообязанных

Украинцев мобилизационного возраста может ждать не только штраф, но и приговор суда за неявку в военкомат. При этом штраф может прийти даже в том случае, если военнообязанный не получал повестку. С такими кейсами в последнее время столкнулись адвокаты.

Повестки нет, штраф есть

Сотрудники ТЦК начали хитрить, рассказал "Вестям" адвокат Роман Симутин. Они подводят военнообязанных к уголовной ответственности за уклонение от призыва.

"За последнюю неделю ко мне обратилось более десятка человек, которым вынесено постановление по ст. 210-1 КУоАП "Нарушение законодательства о мобилизационной подготовке" и наложен штраф в размере 1700 грн. И это притом что большинство из них ни разу не получали повестки, хотя это является обязательным условием, ведь постановление может выноситься, только если вы поставили свою подпись о получении повестки", – говорит адвокат.

Один из молодых людей направил в военкомат обновленные учетные данные, так как он учится с 2020 года. И он это делает раз в год, как положено. И есть у него уведомление, что военкомат эти данные получил. Но недавно он узнает из "Дії", что его привлекли к административной ответственности и выписали штраф в 1700 грн за то, что ему вручили повестку, и он в назначенный день и время не прибыл. Но при этом по факту никакой повестки не приходило, ее никто не вручал.

"То есть молодого человека не уведомили о том, что его привлекают к админответственности, как и о рассмотрении дела в суде. Вот и возникает вопрос, а чья же подпись стоит на повестке?!" – отмечает Роман Симутин.

Но фокус в том, что если человек заплатит этот штраф – значит, он фактически признает свою вину и согласится с правомерностью привлечения к ответственности. Но за первым штрафом может последовать и второй, если постановление вынесут в течение года, и сумма будет уже 5100 грн. И уже после этого из ТЦК материалы пойдут в полицию, которая должна открыть уголовное производство за уклонение от мобилизации, ведь по этим документам считается, что вы дважды привлекались к админответственности. То есть приобрели страшный статус "злостный уклонист". И уже никто и не вспомнит, что в повестке никто не расписывался.

"Как узнать, что вынесли постановление и наложили штраф? ТЦК должен отправить вам копию постановления, но они этого не делают, хотя тщательно завозят пачки постановлений в исполнительную службу. Остается следить за Реестром исполнительных производств и в "Дії", у кого она есть, потому что исполнители тоже не всегда отправляют копии. Но лучше обжаловать постановление ТЦК в суде и отменить, хотя суды их будут долго рассматривать. Сегодня в реестре вы не найдете ни единого решения об отмене подобных постановлений, суд сегодня не осмеливается отменять повестки ТЦК и затягивает эти дела. А в это время подобная схема запугивания набирает обороты, и уголовных производств будет все больше и больше", – говорит адвокат Роман Симутин.

Разбираться не торопятся

Как подчеркивает адвокат Петр Атаманюк, даже в такое непростое время нужно придерживаться буквы закона.

ТЦК и СП имеют право налагать взыскание (другими словами – штрафовать) по трем статьям Кодекса Украины об административных правонарушениях:

ст. 210. Нарушения призывниками, военнообязанными, резервистами правил военного учета;
ст. 210-1. Нарушение законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации;
ст. 211. Порча военно-учетных документов или потеря их по неосторожности.

Чаще всего сейчас привлекают к админответственности именно за нарушение правил воинского учета, а это, например, неявка в ТЦК по вызову, несообщение об изменениях учетных данных, несвоевременная постановка на учет и т. д.

Все три статьи предусматривают единственное возможное наказание – штраф.

Представителями ТЦК и СП составляется протокол, в котором фиксируется суть допущенного нарушения. Протокол выдается или направляется по почте военнообязанному с уведомлением, когда и где будет рассматриваться административное дело.

"То есть сам факт составления протокола еще не означает привлечения к ответственности. Для рассмотрения дела приглашают и самого военнообязанного", – подчеркивает Петр Атаманюк.

В назначенный день и время руководитель ТЦК рассматривает дело, в том числе выслушивает военнообязанного, а в случае его отсутствия изучает его письменные объяснения, если они представлены. По результату рассмотрения, если руководитель приходит к выводу о наличии оснований для привлечения военнообязанного к ответственности, он выносит постановление, которым, кроме прочего, определен размер штрафа, вручает его военнообязанному или направляет по почте. Военнообязанный, который не согласен с постановлением, может обжаловать его в суде.

"Основанием для уплаты штрафа может быть только постановление, подписанное руководителем ТЦК и СП, о привлечении к административной ответственности", – отмечает адвокат.

Три штрафа из разных ТЦК

Как считает Роман Симутин, 99% военнообязанных заплатят штраф и не пойдут его обжаловать в суде, а это, по мнению юриста, большая ошибка. Потому что ситуации бывают разные, иногда даже не поддающиеся здравому смыслу. К примеру, военнообязанный стоял на учете в одном из ТЦК Киевской области, но переехал на постоянное место жительства в Черниговскую область. Он, как положено, встал на учет, прошел ВЛК в новом ТЦК. Но тут ему звонят из Киевской области и сообщают, что за неявку по повестке дважды ему уже выписали штраф в размере 5100 грн. Он им объясняет, что он уже в другой области живет и там состоит на учете. Но парадокс в том, что он недавно узнал, что его новый ТЦК его тоже оштрафовал за якобы неявку по повестке на 1700 грн. И так же поставил его перед фактом. При этом мужчина повестки в глаза не видел. Он намерен обжаловать данные постановления.

Как добавляет Петр Атаманюк, если человек нарушит правила военного учета трижды, это не значит, что он должен заплатить три штрафа. В ст. 36 КУоАП указано: "Если человек совершил несколько административных правонарушений, дела о которых одновременно рассматриваются одним и тем же органом (должностным лицом), взыскание налагается в пределах санкции, установленной за более серьезное правонарушение из числа совершенных". К примеру, вы трижды нарушили правила воинского учета, и все три нарушения рассматриваются одновременно. Суммарный штраф не может превышать 1700 грн.

vesti.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив