Канадские добровольцы: воевать на фоне ослабления западной помощи становится все сложнее

20.12.2023 в 21:43
Канадские добровольцы: воевать на фоне ослабления западной помощи становится все сложнее

Канадские добровольцы: воевать на фоне ослабления западной помощи становится все сложнее

Добровольцы из Канады, участвующие в войне с Россией на стороне Украины, рассказали, что удерживать позиции на фоне снижения западной помощи становиться все сложнее.

"Если хотите проиграть конфликт, потеряйте к ней интерес. Вот как все сейчас происходит, именно это и является целью Путина", — сказал доброволец Дейв Смит.

Стоя на улице Купянска, находящегося всего в 8 километрах от линии фронта, и дрожа от холода, Дейв и Джастин Смиты волновались, что Украина постепенно проигрывает в военном конфликте, ради участия в котором они приехали в эту страну.

Не потому, что эти двое канадцев сомневались в украинцах, с которыми они сражались бок о бок, или в их преданности делу, а потому, что внимание Запада к этому тяжелому конфликту постепенно рассеивается и он теряет к нему интерес.

Смитам приходится мириться с этой горькой реальностью, продолжая противостоять зимнему наступлению российских сил, которые медленно приближаются к Купянску — железнодорожному узлу на востоке Харьковской области. (Дейв и Джастин не родственники, но они стали друзьями и соратниками с первых же дней после прибытия в Украину.)

Ставки для них и для Украины неуклонно растут. Ослабление общественного внимания в Канаде, Соединенных Штатах и Западной Европе находит отражение и в политике правительств, приводя к замедлению потоков военной помощи Украине, а также к усилению дипломатического давления на Украину, которую уже убеждают задуматься над тем, какими могут быть условия мирного урегулирования.

"Если хотите проиграть конфликт, потеряйте к нему интерес. Вот как все происходит, именно это и является целью Путина", — сказал Дейв, стряхивая грязь со своей штурмовой винтовки после "трех с половиной дней ада" в окопах к востоку от Купянска. 39-летний уроженец Торонто, которому в канун Рождества исполнится 40 лет, сказал, что в 2023 году бои на передовой на востоке Украины очень похожи на то, что, по его мнению, должно было твориться в окопах на севере Франции во время Первой мировой войны.

"По сути, сложилась тупиковая ситуация в духе Первой мировой войны. Мало того, что невозможно пересечь нейтральную полосу, как это было в годы Первой мировой, так еще и эти вездесущие дроны, из-за которых совершенно невозможно интегрировать огонь и эффективно осуществлять маневры, — объяснил Дейв, ветеран вооруженных сил Канады с 15-летним стажем, имея в виду тактику поражения цели одновременно несколькими видами огня — артиллерийским, воздушным и наземным. — Теперь каждое окопное сражение похоже на средневековую осаду, где вы, по сути, просто неустанно швыряете друг в друга самые большие предметы, какие только можете".

Видео, снятое в окопах под Купянском, которое удалось получить репортерам Globe and Mail, подтверждает слова Дейва. В 36-минутном ролике бойцы Интернационального легиона территориальной обороны Украины стоят по щиколотку в грязи, пьют из жестяных кружек, болтают о том, что ночью слишком холодно, чтобы снимать ботинки, — и спорят, у кого из них самая теплая обувь.Затем, после 10 минут затишья, русские начинают обстреливать траншею из минометов, выпуская снаряды примерно каждые 30 секунд в течение следующих 10 минут.

Иностранные бойцы пригибаются при каждом ударе, ругаясь на английском, украинском и квебекском французском, но продолжают удерживать свои позиции, хотя снаряды разрываются все ближе и ближе. Хорошая новость, по их словам, заключается в том, что грязь поглощает большинство минометных снарядов целиком, нивелируя угрозу осколков. Между бомбардировками над головой пролетает российский беспилотник, заставляя бойцов подразделения укрыться, чтобы их не было видно с высоты.

Хотя российские СМИ называют Интернациональный легион "наемниками", Смиты, как и многие другие иностранцы, сражающиеся здесь, вложили массу собственных сбережений, чтобы помочь защитить Украину. По их словам, они потратили тысячи долларов на покупку личного защитного снаряжения, снайперских прицелов и другого оборудования в дополнение к автоматам и боеприпасам, которые им предоставляет легион, входящий в состав украинских вооруженных сил.

Легионерам платят столько же, сколько и обычным украинским солдатам — около 1000 долларов в месяц, плюс бонусы, которые позволяют им удвоить или утроить эту сумму в зависимости от того, сколько времени они проводят на передовой. Но за все — вплоть до обслуживания машин, на которых они ездят на передовую, — им приходится платить из собственного кармана.

Оба Смита являются членами батальона "Легион" под командованием украинской военной разведки ГУР. В это подразделение, как правило, попадают самые опытные и закаленные в боях иностранные солдаты, и оно получает самые сложные задания — к примеру, удержать позиции в Купянске. Российские войска, захватившие город в марте 2022 года и которые полгода спустя оттуда вышли, снова приближаются к его окраинам.

Но стремительные атаки и контратаки, которыми был отмечен первый год войны, похоже, закончились, по крайней мере, на данный момент. Тяжелое наступление русских зимой последовало за неудачным украинским контрнаступлением летом и осенью, которое не смогло прорвать российскую оборону. Осталось то, что высокопоставленный украинский генерал Валерий Залужный называет “позиционной войной”. Канадцы, помогающие защищать Купянск, называют это войной на истощение.

Текущий этап оказался особенно кровавым. Ноябрь стал самым смертоносным месяцем для канадцев, воюющих в Украине: в боях погибли три добровольца, хотя за первые 20 месяцев конфликта канадцы потеряли всего шестерых человек убитыми.

"Я часто задумываюсь о том, что я здесь делаю. Это происходит каждый раз, когда слышу о канадце, который здесь погиб, — сказал Джастин, передвигаясь за рулем своего замаскированного пикапа недалеко от города. – То есть это же природа войны, верно? Никогда не знаешь, когда настанет твой черед".

Будучи офицером огневой поддержки, помогающим украинской артиллерии обнаруживать и поражать цели, Джастин на собственном опыте чувствует ослабление внимания со стороны Запада. Россия имеет численное превосходство в солдатах, танках и артиллерийских орудиях на Купянском направлении. У украинцев есть артиллерия западного производства, но зачастую им банально не хватает снарядов.

"В одну минуту у всех много боеприпасов, в следующую минуту их нет ни у кого. Все зависит от того, что присылает международное сообщество", — объяснил он.

“В одну минуту у всех много боеприпасов, в следующую минуту ни у кого их нет. Все зависит от того, что посылает международное сообщество”, - сказал Джастин.

А российские пехотинцы продолжают наступать. “Россия похожа на плохого парня в видеоигре, который возрождается. Например, вы убиваете одного Ивана, и возвращаются еще пять иванов”, - сказал Дэйв, используя уничижительное прозвище, которое иностранные боевики придумали для российских солдат.

Но, несмотря на все эти разговоры, по словам Джастина, ветераны западных вооруженных сил, вступившие в Интернациональный легион, сочувствуют своим противникам на поле боя.

После вопроса о том, как часто ему приходилось наносить артиллерийский удар, обычно веселое лицо уроженца Ошавы, Онтарио, помрачнело. "Чаще, чем мне хотелось бы признавать", — ответил он после долгой паузы. — Все сложно. Конечно, это служит своего рода наградой за всю ту работу и подготовку, которую вы вложили, но в то же время это же всего лишь русские ребята, которые ничем не отличаются от украинских ребят, воюющих на нашей стороне. Неважно, поддерживают они конфликт или нет, я не считаю их плохими людьми. Я смотрю на это так, что мне просто нужно делать свою работу".

Джастин, который три года прослужил в канадской армии и покинул ее в 2014 году, бросил работу фельдшера и приехал в Украину в первые дни конфликта. Он начал проводить курсы по оказанию медицинской помощи для украинских новобранцев, а затем вступил в Интернациональный легион. Большую часть декабря прошлого года он принимал участие в злополучной обороне Бахмута — еще одного железнодорожного узла.

Дейв был отправлен канадской армией в Европу в самом начале конфликте в составе международной оперативной группы, которая должна была консультировать ВСУ. Прошлой весной он оставил свой пост, решив принимать более непосредственное участие в борьбе, и присоединился к Интернациональному легиону в апреле, то есть в период финальных сражений на окраине Бахмута, где он и познакомился с Джастином. Четыре дня спустя Дейв уже находился в бункере недалеко от линии фронта, когда туда попала ракета. Он сумел выбраться, не получив никаких ранений.

Сам Джастин едва избежал смерти в июне, когда вышел покурить за несколько минут до того, как в популярную пиццерию RIA в городе Краматорск попала еще одна ракета, в результате чего погибли 13 человек. “Мне все равно, что кто-то говорит, курение спасло мне жизнь”, - сказал он со смешком, затягиваясь очередной сигаретой, в то время как на окраинах Купянска гремела артиллерия.

Канадец принимал участие в некоторых из самых успешных украинских операций войны, включая освобождение ранее оккупированных частей Черниговской области на севере в начале 2022 года и города Херсон на юге позже в том же году, но ситуация в Купянске больше всего напоминает ему битву за Бахмут, где огромная численность российских войск в конечном итоге сокрушила украинских защитников после многомесячной осады.

"Они продвигаются вперед каждый день. Независимо от того, занимают они новые территории или просто пытаются это сделать, они определенно напирают. И у них определенно есть преимущество здесь прямо сейчас. Это нелегко. Это тяжелый бой. Здесь грязно, холодно, просто ужасно. И они намного превосходят нас в численности".

Западная половина Купянска, где Смиты встретились с репортером Globe and Mail в небольшом доме, который они используют в качестве базы, все еще находится под контролем ВСУ, хотя там целый день слышны звуки артиллерийского огня — будучи специалистом по артиллерии, Джастин объяснил, что удары наносятся по восточному берегу реки Оскол, которая протекает через город. Дом находился в пределах досягаемости российской артиллерии, хотя минометы, дальность которых составляет около 7 километров и которых больше всего боятся передовые войска, до него не доставали.

Купянск, где прежде жили около 25 тысяч человек и экономика которого строилась вокруг молочноконсервного комбината, оказался под контролем российских сил в первые же дни российского вторжения, но спустя полгода они оставили город. В ходе этих двух волн сражений значительная часть города была разрушена, и там осталось лишь несколько тысяч жителей — в основном пожилые люди, которые, похоже, уже привыкли к непрекращающемуся грохоту орудий.

Канадцы говорят, что они стараются не привлекать слишком много внимания к домам, которые они используют в качестве баз в городе, и стараются избегать публичного общения по-английски. Они знают, что некоторые местные жители не были недовольны российской оккупацией, и подозревают, что некоторые из них, возможно, помогают врагу с наведением на цель.

Два ветерана, к которым в Купянске присоединился третий канадский боец, 22–летний монреалец по прозвищу “Спиди”, который не захотел давать интервью, говорит, что они чувствуют, что время, проведенное в канадских Вооруженных силах, хорошо подготовило их к бою. Они смеются над тем, насколько имитационные учения "Штурм окопов", ежегодно проводимые в CFB Wainwright в Денвуде, штат Алта, похожи на реальность, в которой они сейчас живут.

Но оба Смита сходятся во мнении, что одно дело — сражаться в таких боях, с которыми большинство канадских ветеранов и ветеранов НАТО сталкивались в Афганистане (и других странах, где западные армии имели преимущество в артиллерии и контроль над воздушным пространством), и совсем другое — вступать в бой, зная, что противник сильно превосходит вас в численности и вооружениях.

Преимущество россиян в артиллерии и вездесущие дроны приводят к тому, что украинцы, сражающиеся к востоку от Купянска, не могут сделать ровным счетом ничего, кроме того, чтобы пытаться удержать свои позиции. "Нас просто постоянно обстреливают, — сказал Дейв о своей последней вылазке в окопы. — По сути, у нас нет пространства для маневров. Как только поднимаешь голову, над ней появляется дрон".

На вопрос, почему они остаются на передовой в Украине, а не проводят Рождество дома в Канаде со своими семьями, они ответили по-разному. Джастином движет любовь к его 104-летней бабушке, которая, будучи еще ребенком, переехала в Канаду с Украины, и к его украинской девушке, с которой он познакомился здесь после начала конфликта: "Я хотел бы сохранить эти отношения, и, если это значит, что мне нужно продолжать вносить свой вклад таким образом, пусть так и будет".

Дейв, чья жена и семья находятся в Канаде, сначала ответил одним словом: "Справедливость". Затем он пустился в пространные рассуждения о том, почему он считает борьбу за Украину важной для будущего демократии как в Восточной Европе, так и в Канаде. Его приводит в восхищение борьба за свободу в соседней Белоруссии, которой управляет поддерживаемый Москвой Александр Лукашенко. Дейв рассматривает эту борьбу как еще один фронт в том же конфликте.

“Украина выиграет в долгосрочной перспективе, потому что они продают лучший продукт”, - сказал Дэйв, имея в виду желание страны быть демократией, а не автократией, ориентированной на Москву. Но он считает, что многое зависит от того, сохранят ли западные демократии свою поддержку.

“Демократии и демократическим странам действительно нужно вернуть былую популярность”, - говорит он, стоя перед разрушенным заводом в центре Купянска. “Они ведут себя довольно трусливо – и им нужно признать, что им нужно бороться, защищать себя, если они не хотят потерпеть поражение от таких людей, как Путин”.


The Globe And Mail, Канада

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив