«Главная проблема – это война», - глава Веснянской общины

21.12.2023 в 15:07
«Главная проблема – это война», - глава Веснянской общины«Главная проблема – это война», - глава Веснянской общины«Главная проблема – это война», - глава Веснянской общины«Главная проблема – это война», - глава Веснянской общины«Главная проблема – это война», - глава Веснянской общины«Главная проблема – это война», - глава Веснянской общины«Главная проблема – это война», - глава Веснянской общины«Главная проблема – это война», - глава Веснянской общины«Главная проблема – это война», - глава Веснянской общины«Главная проблема – это война», - глава Веснянской общины«Главная проблема – это война», - глава Веснянской общины«Главная проблема – это война», - глава Веснянской общины«Главная проблема – это война», - глава Веснянской общины«Главная проблема – это война», - глава Веснянской общины«Главная проблема – это война», - глава Веснянской общины«Главная проблема – это война», - глава Веснянской общины«Главная проблема – это война», - глава Веснянской общины«Главная проблема – это война», - глава Веснянской общины«Главная проблема – это война», - глава Веснянской общины«Главная проблема – это война», - глава Веснянской общины«Главная проблема – это война», - глава Веснянской общины«Главная проблема – это война», - глава Веснянской общины«Главная проблема – это война», - глава Веснянской общины«Главная проблема – это война», - глава Веснянской общины«Главная проблема – это война», - глава Веснянской общины«Главная проблема – это война», - глава Веснянской общины«Главная проблема – это война», - глава Веснянской общины«Главная проблема – это война», - глава Веснянской общины«Главная проблема – это война», - глава Веснянской общины«Главная проблема – это война», - глава Веснянской общины«Главная проблема – это война», - глава Веснянской общины

Война затронула в Николаевской области практически каждого человека, каждую семью, каждую общину и каждый населенный пункт. Городам и селам достались последствия в виде разрушенных и поврежденных зданий, а также оттока рабочей силы, что неминуемо отразилось на экономике.

Испытала на себе все тяготы войны и община с центром в населенном пункте с красивым и теплым названием – Весняное. Веснянская община – это практически пригород Николаева. Через нее пролегает трасса М-14, и каждый путешественник, следующий транзитом через Николаев в Одессу, Южный, Коблево или Очаков, неминуемо проезжает через Весняное. Весняное представляет из себя уютный поселок, расположенный в паре километров к западу от Варваровки, и, не зная Николаева, можно даже предположить, что это один из микрорайонов областного центра.

Знают николаевцы и о селах Кирьяковка, Сливино, Петрово-Солониха, также расположенных рядом с Николаевом – все они являются частью Веснянской общины. Всего в ее состав входит 18 населенных пунктов, в общине проживают 9 тыс. жителей, что делает ее одной из самых крупных сельских общин современного (после укрупнения) Николаевского района. (Для сравнения: в Сухоеланецкой и Радсадовской общинах, о которых «Новости-N» писали ранее, проживает около 5 тыс. в каждой).

 

«Главная проблема – это война», - глава Веснянской общины

 

С началом войны Веснянская община оказалась достаточно близко к линии фронта и тоже подверглась обстрелам. Четыре обстрела было в селе Весняное – административном центре общины. Причем один из «прилетов» пришелся на агропредприятие, расположенное рядом с населенным пунктом. Также был «прилет» в село Петрово-Солониха.

- Была одна ракета, все остальное — РСЗО, - рассказал «Новостям-N» глава общины Леонид Мухарский. - Были повреждены частные дома, причем некоторые – значительно: и стены, и окна, и кровля разрушены полностью. Второй «прилет» пришелся в 50 метрах от школы и рядом находились многоэтажные дома. Повредило крыши, повыбивало окна. Больше всего пострадала школа. Досталось также детскому садику, клубу. Крыши окна мы ремонтируем за счет бюджетных средств, еще 50% дает облгосадминистрация.

Ремонт крыш и установка новых окон, как объяснил Леонид Мухарский, производится на средства из разных бюджетов — и государственного, и областного, и бюджета общины. Все работы, включая проект, обошлись в 10,5 млн грн.

- В настоящее время по программе ООН делают кровлю в Веснянском детском саду. Дом культуры, где тоже крыша была побита, мы уже делали своими силами, - рассказал Мухарский. - Люди тоже восстанавливали свое жилье. Кто за счет фондов, кто своими силами. Сельский совет предоставлял помощь, и районная администрация нам помогала. OSB, пленка, чтобы закрыть окна. Таким образом мы и преодолевали все эти трудности.

 

«Главная проблема – это война», - глава Веснянской общины

 

Как уже было отмечено, в общине проживает 9 тыс. жителей. Тех, кто уехал после начала войны, оказалось немного – 200-300 человек. Большинство их них уже вернулись. Община приютила и некоторое количество переселенцев, приехавших из мест, оказавшихся под оккупацией или в зоне активных боевых действий.

- Есть проблемы с водой, с электричеством – постоянные порывы, отключения. На территории бывшего Кирьяковского сельсовета постоянные проблемы с напряжением. Как правило, оно низкое, и из-за этого не работают водяные насосы, и люди страдают от проблем с водоснабжением. Не хочу сказать, что проблема с водой каждый день. Но люди могут сидеть без воды довольно долго – бывает, по 11, по 12 часов, и мы ничего не можем с этим сделать.

Данная проблема обострилась как раз с наступлением войны и связана с усилением перебоев с электроснабжением по всей стране, которые начались в 2022 году в связи с обстрелами объектов энергетической инфраструктуры. На насосы поставили частотные преобразователи, которые позволяют отключать их в случае скачков напряжения. Это помогло, но незначительно – за год сгорело десять насосов.

- Мы уже купили трансформатор, хотим его установить на скважине и посмотреть, решит ли это проблему с низким напряжением, - надеется глава общины.

 

«Главная проблема – это война», - глава Веснянской общины

 

С началом войны многие предприятия общины приостановили свою работу. Сейчас работают уже практически все, но «налоги уже не те», в финансовом отношении стало трудно. Эти сложности связаны не столько с производством продукции, сколько с ее реализацией, так как практически все предприятия в Веснянской общине работают в аграрном секторе.

Предприятия также сталкиваются с проблемой недостатка рабочих рук, так как многие мужчины мобилизованы. На вопрос о главных проблемах общины, ее глава отвечает, не задумываясь: война. Все тяготы, которые легли на плечи общины, связаны с войной и являются ее последствиями.

Несмотря на это, община живет, функционирует и выполняет свои обязательства перед жителями. Есть и положительные сдвиги. Так, по словам Леонида Мухарского, в 2023 году было сделано больше, чем в 2022-м. В первую очередь, это ремонт дорог.

 

«Главная проблема – это война», - глава Веснянской общины

 

Хорошим источником наполнения бюджета не так давно еще был налог, которые поступал от обеспечения военных. Но даже не все эти деньги община расходовала только на себя – часть шла, опять-таки, на финансирование нужд военных, которые находились на территории общины и выполняли задачи по ее обороне.

- Со 100% налогов, который нам поступал, мы 30% отдавали на воинскую часть, 70% нам оставалось на развитие – на школы, на детские садики. Военные сами высказали нам такое предложение, и это было выгодно и им, и нам. И сами они были спокойны, потому что знали, что и у них на их задачи средства есть, и поступают они ежемесячно, - говорит Леонид Мухарский.

 

 

«Главная проблема – это война», - глава Веснянской общины

 

Огромную помощь общине оказали и международные партнеры Украины. Для жителей она выразилась в «гуманитарке», которую они получали, а для коммунальных служб – в технике, которая поможет им выполнять свои функции более оперативно и эффективно.

- Дали нам и мусоровоз, и автомобиль, который будет работает как скорая помощь, сейчас мы его оформляем, - отмечает глава общины. - Много было продовольственной помощи, а также материалов, которые мы использовали для ремонта поврежденных строений.

В целом же жители Веснянской ОТО верят, что все будет хорошо, и после победы все разрушенные и поврежденные объекты отстроят заново – главное, что есть желание и поддержка неравнодушных.

 

«Главная проблема – это война», - глава Веснянской общины

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив