Генерал рассказал как будет проходить война в Украине зимой

Генерал рассказал как будет проходить война в Украине зимой

Генерал рассказал как будет проходить война в Украине зимой

С приближением похолодания война в Украине превратится в окопную, обе армии пополнят вооружение и технику и снова будут ждать весны, говорит в интервью News бригадный генерал в запасе Франтишек Мичанек. Характер войны может изменить референдум о присоединении к России в аннексированных регионах. Это могло бы дать президенту Владимиру Путину возможность применить тактическое ядерное оружие.

Война продолжается уже шесть месяцев. Недавно мы читали сообщения о том, что русские бегут из Крыма, украинцам удалось успешно атаковать российскую авиабазу и т.д. Но, с другой стороны, также и о том, что русские продвигаются к Николаеву ... так кто же в настоящее время имеет так называемое преимущество?

Мы не можем сказать, что сегодня какая-либо партия одержала верх. Активность украинцев в Херсонской области и в Крыму вынудила Россию перебросить часть своих войск из сепаратистской «Донецкой республики» и с восточного фланга. В результате Россия усилила свою обороноспособность в Крыму и Херсонской областях, но лишила себя возможности интенсивно действовать в Донецке, Северске, Бахмуте. А у Украины все еще нет достаточного количества техники и материалов для крупного наступления.

Ситуация на фронте заморожена, мы слышим со всех сторон об изнурительном характере конфликта, ни у одной стороны нет более значительных и стратегически важных территориальных потерь и даже приобретений. Это патовая ситуация.

Теперь нужно ждать, какая сторона получит новые силы и стратегическое преимущество раньше. Но я не уверен, что мы увидим это в этом году. Лето подходит к концу, осень будет короткой, а зимой, по мере ухудшения климата, условия на фронте также изменятся, войскам будет сложнее обеспечить материально-техническое обеспечение, а солдатам - выжить.

Как грязь, холод, снег проявят себя на войне? Придется ли армиям менять свою стратегию?

Погодные условия больше не позволят размещать крупные войсковые соединения, осуществлять быстрые перемещения и тому подобное. Как вы говорите, будет грязь, будет снег и холод, это затруднит логистику. Я не хочу быть прогнозистом, но если война не будет закончена к осени, а она и не будет закончена, потому что для этого нет видимых причин, то зимой мы в основном увидим окопную войну, когда обе стороны конфликта будут ждать весны, пополняя вооружение, оборудование, материалы.

Многое будет зависеть от того, что будут делать русские в аннексированных регионах, удастся ли им провести референдумы о присоединении к России. Это привело бы к существенному изменению характера конфликта. Потому что, после присоединения этих территорий к России можно абстрактно предположить, что русские могли бы применить тактическое ядерное оружие против Украины. Они уже неоднократно заявляли, что готовы использовать его [ядерное оружие] в том случае, если возникнет угроза их территориальной целостность и т.д. Это означает, что они могут быть готовы применить тактическое ядерное оружие даже в случае наступления украинцев на Крым, о котором они очень беспокоятся.

Как вы думаете, это скрытая стратегия русских, причина, по которой они хотят провести референдумы? Чтобы они могли использовать тактическое ядерное оружие и представить его миру в качестве своей собственной защиты?

Да, но не только для этого, действительно маргинального, военного варианта. Это дает им своего рода юридическую зацепку, хотя, конечно, никто другой этого не признает. По сути, они завоевывали территорию, затем говорили, что она принадлежит им и что они должны ее защищать. Я не знаю, готовы ли они прибегнуть к этому в Луганской или Донецкой областях, но я бы больше поверил в эту возможность (применение ядерного оружия — прим. перев.) в Крыму.

Россия инвестировала десятки миллиардов долларов в Крым для улучшения инфраструктуры. Они построили мост через Керченский пролив, попытались сделать Крым витриной России, отличным курортом для отдыха. Конечно, военная часть тоже играет свою роль. У кого есть Крым, у того есть Севастополь, военные базы в Черном море. Это жизненно важно для российской армии, соответственно, и для Военно-Морского флота. Они не хотят его терять и поэтому могут нервничать из-за того, что Украина преуспевает в атаках в относительной глубине Крыма, таких как атаки на авиабазу Саки. И не имеет значения, стояла ли за этим украинская ракета, или атака была осуществлена спецназом или партизанским движением. В любом случае, это дестабилизация значительной части Крыма, боевые действия с линии фронта были перенесены даже в глубокий тыл.

Русские, которые живут там или ездили туда в отпуск, очень близко соприкасаются с войной, теряют чувство безопасности и недосягаемости и видят, что происходит на самом деле.

Считаете ли Вы, что подобные атаки украинцев могут спровоцировать Россию на применение тактического ядерного оружия? Или русские сделали бы это только в том случае, если бы в результате нападения погибли мирные жители?

Локальные атаки на военную инфраструктуру или объекты инфраструктуры, такие как мосты и т.д., это определенно не повод для использования данного вида тактического [ядерного] оружия. Причина может быть, например,  в том, что украинцы проведут крупное наступление, которое будет успешным, и украинские войска относительно быстро продвинутся в Крым или Херсонскую область, а русские не смогут остановить их обычным оружием.

Но такое успешное наступление действительно сильно изменило бы характер войны. Как я уже упоминал, украинцы сейчас в состоянии замедлить продвижение русских, нанеся им человеческие и материальные потери, но они не в состоянии создать такую силу  -главным образом в технологическом и материальном плане - чтобы вытеснить русских с оккупированных территорий.

Применение тактического ядерного оружия не принесло бы никакой пользы России. Ядерное оружие уничтожает все, не только людей и технологии, но делает непригодной для использования в течение многих лет окружающую среду. Из-за погодных условий радиоактивные осадки распространяются бесконтрольно и могут поразить не только обороняющегося, но и нападающего и соедние  государства. Я все же думаю, что такой ситуации не возникнет, это маловероятно. Но, как говорится, отчаявшиеся люди совершают отчаянные поступки. Случиться может все, что угодно, и хорошо бы рассчитывать на этот кризисный вариант и не удивляться.

Как НАТО и весь мир отреагировали бы  на применение тактического ядерного оружия? Может ли конфликт внезапно обостриться?

Если бы Россия применила это оружие в Крыму или на востоке Украины, у Североатлантического альянса не было бы причин вмешиваться. Ему пришлось бы вмешиваться только тогда, когда [входящие в блок] государства подверглись бы нападению.

Но разве такой шаг не привел бы мир в такой ужас, что даже нации призвали бы к "прекращению" войны?

Россия потеряет доверие в глазах Индии, Китая и других стран, которые еще не отказались от ее поддержки. Если бы они увидели, что Россия беспринципна и способна использовать такое оружие практически против кого угодно, то любая дальнейшая поддержка оказалась бы невозможной. Конечно, применение тактического ядерного оружия изменило бы геополитическую обстановку.

Куда Россия могла бы направить такое тактическое ядерное оружие? Она ведь не собирается уничтожать территории, которые  ей интересны.…

Мы не знаем. Тактическое ядерное оружие обладает относительно небольшой мощностью, следовательно, оно также имеет ограниченный радиус действия. Это такое сильно "улучшенное" термобарическое оружие. Пораженную территорию можно пройти через определенное время в защитном снаряжении, современная  военная техника рассчитана на то, чтобы иметь возможность действовать в условиях ядерного удара. Если бы это оружие было применено против такого города, как Киев или Харьков, оно имело бы тот же эффект, что и оружие, которое американцы применили против Хиросимы и Нагасаки. Его применение должно было сломить волю японцев продолжать вести войну на территории Японии и тем самым предотвратить потери американских солдат, которые ожидались в продолжающемся конфликте. Возникает вопрос о том, приведет ли это к капитуляции в случае Украины, и возникает вопрос о том, какой тогда будет позиция России. Вторая мировая война и война в Украине несоизмеримы. И чтобы успокоить общественность, следует еще раз добавить, что Россия не рассчитывает на этот наступательный вариант применения ядерных сил в своей доктрине.

В последних новостях сообщается, что русские наступают на Николаев. Какова цель русских сейчас?

Им нужно такое завоевание территории для того, чтобы объявить это стратегическим успехом своей "спецоперации" в Украине. То, что они имеют сегодня, не является стратегическим успехом, потому что попытка смещение прозападного правительства Володомира Зеленского и установление пророссийского марионеточного режима не увенчались успехом. Единственное, чего пока добилась Россия, - это, по сути, полная оккупация Луганской области. Сейчас они хотят Донецкую область, но продвигаются в ней довольно медленно. Что им также удается сделать, так это сохранить районы на юге, то есть сухопутный коридор между Крымом, сепаратистскими республиками «ДНР,» «ЛНР» и Россией. Но это не цель. Они не могут провести референдум о присоединении к России в Херсонской, Запорожской или Донецкой областях, потому что они еще не захватили их все.

Владимир Путин не может остановить войну на Украине, потому что он не смог бы осмысленно представить россиянам то, чего он достиг. И Украина не может прекратить войну, потому что хочет вернуть эту территорию. Конечно, вопрос в том, будут ли это те территории, которые были до февраля 2022 года или до 2014 года.

Британский генерал считает, что украинцы могли бы продвинуться на Херсон. Но не приведет ли это к эскалации конфликта в то время, когда русские почувствуют, что потеряют коридор в Крым?

Для того чтобы перейти в наступление, о котором украинцы объявляют уже больше месяца, но пока ничего особенного не происходит, им нужно накопить большое количество материальных средств, техники и войск. У украинцев нет проблем с солдатами, но у них есть проблема с материальными средствами и снаряжением, которых у них не так много, как у русских. Даже если русские выводят устаревшие танки, у них все равно их больше, чем у украинцев.

С тех пор как украинцы объявили наступление, русские перебросили в Херсон несколько десятков тысяч военнослужащих. Таким образом, Украина упустила момент стратегической неожиданности. Для того чтобы наступление было успешным, в нем должно участвовать большое количеством танков, артиллерии, противотанковых средств, самолетов, вертолетов. И я думаю, что у Украины, несмотря на значительную помощь со стороны поддерживающих стран, пока всего этого нет.

Как вы думаете, что происходит на Запорожской атомной электростанции?

Это важный элемент критической инфраструктуры государства. Это такжезначительная часть информационной войны. Русские будут утверждать, что электростанцию обстреливают украинцы, что именно они могут вызвать ядерную катастрофу, украинцы будут утверждать, что русские размещают боеприпасы на электростанции и т. д., что, кстати, может быть правдой, потому что это дает Россияне уверенность, что украинцы в них стрелять не будут. Поступив таким образом, они совершили бы то, в чем Amnesty International упрекает Украину в своем докладе за размещение своих войск на гражданских объектах.

Теперь, когда Россия оккупировала электростанцию, я считаю наиболее достоверными сообщения о том, что Россия хочет использовать электростанцию, отключить ее от украинской энергосистемы и подключить к российской. Это ослабит Украину экономически.

Как вы относитесь к докладу Amnesty International? Правда ли, по Вашему мнению, что украинцы намеренно размещают солдат на гражданских объектах? Критики говорят, что доклад Amnesty International был всего лишь прикрытием для Кремля…

Ужасно трудно ответить "правильно и кратко". Легко сообщать о нарушениях прав человека, коррупции или злоупотреблениях властью в мирное время или описывать преступления во время войны. Войне нужен другой взгляд. В любом конфликте ни одна из сторон, будь то нападающая или обороняющаяся, не в состоянии в полной мере обеспечить безопасность мирного населения. Она не в состоянии обеспечить, чтобы боевые действия велись только там, где нет гражданского населения.

Когда Amnesty International написала, что солдаты должны оставаться в казармах или за пределами города, это значительно упростило то, как выглядит ситуация в обычном конфликте в застроенной агломерации. Потому что, сейчас, в 21 столетии, если идет война, она ведется повсюду. Сражаются в городах, сражаются на полях, сражаются на электростанциях, на фронте и в глубоком тылу. Войны ведутся там, где на кого-то нападают, где что-то или кого-то нужно защищать. И, кроме того, в этом конфликте присутствует значительная доза асимметрии - нападающий в несколько раз крупнее и сильнее защищающегося, и поэтому, чтобы выжить, защищающийся должен искать и использовать даже нетрадиционные тактики.

Лично я очень ценю "Международную амнистию" за ее работу. Но в данном случае виноваты сроки и несбалансированность отчета. Любая организация, публикующая подобный отчет, а также любой журналист или пользователь социальной сети должны быть осведомлены о том, как их информация может быть использована не по назначению или использована в информационной сфере воюющими сторонами. Понятно, что здесь амнистия явно сыграла на руку россиянам.

novinky.cz

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив