Депутаты хотят переименовать Россию в Московию. Зачем?

13.01.2022 в 21:25
Депутаты хотят переименовать Россию в Московию. Зачем?

Депутаты хотят переименовать Россию в Московию. Зачем?

Депутаты фракции “Голос” в Киевском городском совете зарегистрировали проект решения, которым предлагают на территории Украины называть Российскую Федерацию “Московией”. Также авторы проекта считают необходимым отказаться от использования в наименовании РФ исторического названия территории современной Украины “Русь”. В случае если депутаты Киевсовета проголосуют “за”, проект решения направят президенту, в Верховную Раду и Кабмин. Тем временем инициативу фракции уже подняли на смех в соцсетях. Есть ли историческая правда в предложении “Голоса”, разбирались “Вести”.


Москвины – дикари, Киев – культурная столица

Идея “Голоса” не нова. В 2015 году в парламенте был зарегистрирован законопроект представителей фракции Радикальной партии Олега Ляшко Оксаны Корчинской и Андрея Лозового. Они предлагали запретить использовать историческое название территории Украины (то есть Русь) и производных от нее слов в качестве названия или синонима Российской Федерации.

На сайте президента Украины есть более десятка петиций о возвращении России ее исторического названия – Московии, последняя из них зарегистрирована 10 января и ссылается на решения Ровенского и Львовского облсоветов, которые в канун нового, 2022 года уже пытались “восстанавливать историческую справедливость”.

“Руководствуясь ст. 43 Закона Украины “О местном самоуправлении в Украине”, областной совет решил: 1) обратиться к президенту Украины и Верховной Раде об изменении официального названия государства Российская Федерация на Московия (текст обращения прилагается)”, – говорится в решении Ровенского облсовета от 17 декабря 2021 года.

В самом обращении депутаты подводят под предложение историческую основу и перечисляют события, которые происходили на территории нынешних Украины и России начиная с XXI века, цитируют Блока и Достоевского.

“Летописец XI столетия упоминает о московских племенах (далее следует перечисление. – Ред.). Он пишет, что это были дикари: у них не было никаких законов, обычной морали, жили в землянках, ели сырое мясо и рыбу, не знали земледелия. В то же время (XI в.) Киев был культурнее и богаче ряда европейских столиц. У Праукраины были оживленные торговые и культурные связи со всем культурным миром – с Грецией, Малой Азией, Индией. А в Северной Московщине еще в ХХ столетии носили кожаную одежду дикарского кроя (один кусок с дыркой на голову), которую носили обезьянолюди шесть тысяч лет назад”, – приводят аргументы депутаты Ровенского облсовета, при этом упоминают украинских князей и украинское государство IX-XIII веков и называют его одним из самых больших в Европе.

На старых картах России нет

Депутаты утверждают, что в 1709 году Московия, несмотря ни на какие исторические факты, просто провозгласила себя Россией, следовательно, наследницей всего политического достояния Руси. Тогда же возникло разделение на великороссов – жителей России и малороссов – украинцев.

“Так азиаты-москвины стали “русскими”, а монгольская Московия – Россией. Как доказательство – до этого периода невозможно найти ни одну карту Европы или мира, где бы территория Московии называлась как-то иначе, в частности Россией”, – резюмируют в Ровенском облсовете.

Их львовские коллеги за аргументацией также обратились к старинным картам. “На картах и ​​атласах XV-XVI и даже XVIII веков не отображается страна как Россия, а лишь как Московия. Московское государство повсеместно именовалось как Московия, Московития, а иногда даже Тартария”, – говорится в их обращении к президенту и к Верховной Раде.

Львовяне уверены: переименование Петром I Московского царства в Россию в октябре 1721 года “бросило серьезный вызов идентичности украинского народа и оправдание оккупации части территории современной Украины”, и что северо-восточный сосед Украины неправомерно пользуется украденным государственным и географическим названием “Россия”.

Депутаты фракции “Голос” в Киевском горсовете не придумали ничего нового и просто переписали в свое заявление подходящие им тезисы. “Территория нынешней Российской Федерации никогда, до нового времени, не называлась иностранными источниками и местными жителями ни Русью, ни Россией. Российская Федерация до 1721 года называлась Московское царство, или, как ее еще именовали, Московия”, – цитируют авторов проекта на странице киевского “Голоса” в Facebook. Они уверены, что название “Русь” и производные от этого слова могут быть применены только к территории современной Украины.

Государства Московия никогда не было

Историк, академик Национальной академии наук Украины Петр Толочко убежден: инициативы местных депутатов не только не имеют под собой исторической базы, но и являются нелепыми и невежественными.

“Это очень странно, как если бы я пришел во Львовский горисполком и сказал, что с этого момента вы будете называться не Львовским, а Лембергским, потому что в Германии много лет подряд Львов именовался Лемберг. Во-первых, это не в компетенции облсоветов, как называться России. Во-вторых, содержательно это не отвечает реальности”, – отмечает ученый.

По его словам, Россия так же, как и Украина, ведет свое начало от Древней Руси, от Русской земли, но Украина на определенном этапе потеряла это название, а Россия его сохранила.

“Россия – это “Русь” в греческой транскрипции, Россия – это историческое название. Что касается Московии, то образования с таким самоназванием никогда не было”, – говорит историк.

Тот факт, что на европейских картах вместо России была Московия, он объясняет просто: “Так в XV-XVI веках европейские путешественники и политики называли Русское государство. Они отождествляли Россию с Москвой, поэтому появилось название Московия в европейских документах и на европейских картах, но это никогда не было самоназванием Русского государства”. Централизованное Русское государство появилось в конце XV века при Иване III, а при Петре I превратилось в Российскую империю.

Частью Московии была и Украина

Петр Толочко отмечает, что в территорию тогдашней так называемой Московии входила в том числе в значительной степени и территория современной Украины.

“Малороссия была составной частью Русского государства, начиная со времен Алексея Михайловича и Богдана Хмельницкого. Для западных путешественников и чиновников это государство и было Московия. Если быть щепетильным, то не предложить бы Украине именоваться Московией, ведь тогда это было единое государство”, – задается вопросом ученый.

Что касается Украины и украинцев, то, по его словам, это гораздо более поздние названия – XIX-XX веков.

“И мы – как географическое, этническое и государственное понятие – Украиной стали уже в советское время. А до этого были русские (от слова Русь – русичи), малороссы, так было по существу до середины XIX века, когда наша интеллигенция захотела немного выделиться и найти себе другое название, не сродненное с корнем Русь, и небольшая часть территории по Днепровью между Черкассами и Киевом называлась Украина”, – говорит Толочко.

Он шутит: люди, которые жили во времена Киевской Руси, в X-XIII веках и позже, представить себе не могли, что они - украинцы или что будут такими в будущем. В то же время мировая история знает множество примеров, когда все государство называется по одной его части или получает новое название.

“Это какой-то наш комплекс неполноценности. Я даже не нахожу сколько-нибудь разумного объяснения, чем руководствуются чиновники. Подменяют понятия, и комментировать эти предложения стыдно”, – резюмирует собеседник.

vesti.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив