ДЕТИ УЛИЦ: чиновники их ищут на свалке, а они промышляют в городе

08.06.2010 в 20:56

С недавнего момента проблема беспризорных детей в Украине (в том числе и в Николаеве) как-то неожиданно быстро исчезла со страниц газет и экранов телевизоров (за исключением, может быть, редких случаев). А руководитель службы по делам детей облгосадминистрации Евгений Парамонов на одной из своих пресс-конференций даже заявил: «Беспризорность, как социальное явление, уже преодолена».

Явление, может быть, и преодолено — как не поверить чиновнику, отвественному за «преодоление»?  Но вот беспризорные дети как были, так и остались. Цифры  называются столь же разные, сколь и суждения о возможных методах решения проблемы беспризорных детей...

В ходе координационного совета, который состоялся в горисполкоме в конце мая, руководитель благотворительного фонда «Новое столетие» Валентина Макарова проинформировала, что ее организация выявила в Николаеве 207 беспризорных детей и 17 мест, где они собираются. Дети не только живут вне дома — они вынуждены сами зарабатывать деньги (для чего и выезжают в летнее время поближе к морю), часто употребляют токсические вещества и живут в условиях полной антисанитарии.

Реакцией на озвученную информацию стал сегодняшний рейд «Дети улиц», который был проведен специалистами службы по делам детей Николаевского горисполкома при участии сотрудников органов внутренних дел и представителей СМИ.

В ходе рейда планировалось проверить несколько мест в городе, где традиционно можно было обнаружить беспризорников. Но оказалось, что о 17 местах, о которых говорила В. Макарова, службе по делам детей ничего не известно (В. Макарова называла лишь количество, сами же места остались в секрете). Поэтому маршрут, намеченный службой по делам детей, пролегал через те места, где бездомные дети могут находиться «предположительно»: пляжи, парки, магазин «Сотка», междугородний вокзал и т.д.

Ощутимых результатов рейд не принес. Первая половина дня — не самое удачное время для поиска беспризорных детей. Да и делегация людей, «вооруженных» камерами и фотоаппаратами, вряд ли так с ходу «вдохновила» бы какого-нибудь беспризорника (даже если бы такой действительно нашелся) на откровенные признания о своей нелегкой жизни.

Работники кафешек, расположенных в парке Победы (первый пункт рейда) рассказали, что беспризорных детей не видят уже давно. В конце апреля на побережье крутился мальчишка лет двенадцати, ему отдали бутылки, иногда давали поесть. Но вскоре он исчез - и после него никого не было. Сторож на пляже «Стрелка» сказал, что частенько приходят дети, подростки, но они приходят отдыхать, а чтобы здесь кто-то жил, то такого нет.

После парка Победы и «Стрелки» к рейду присоединилась главный «возмутитель спокойствия» и «виновник» сегодняшнего мероприятия — Валентина Макарова. Как только она села в машину, у нее состоялся неприятный разговор с начальником службы по делам детей горисполкома Ириной Шамариной. Последняя, в частности, никак не могла понять: организация В. Макаровой обнаружила свыше двух сотен беспризорников, но ни в милицию, ни в соответствующие службы почему-то о них не сообщила.

«Злостный выпад» чиновницы против себя Макарова парировала тем, что в проводимом ими исследовании ставилась цель узнать, как живут дети улиц, чем они занимаются — с тем, чтобы впоследствии можно было им помочь. Рассказать такое, естественно, сможет не всякий беспризорник и не всякому взрослому дяде или тете. Поэтому в обмен на информацию им была обещана конфиденциальность и дано обещание, что о них (конкретные имена и места их скопления) не узнает никто больше. «Если нужно собрать лидеров, мы соберем лидеров и вы с ними пообщаетесь, - говорила В. Макарова. - Без камер и фотоаппаратов». А «показывать их как обезьянок», по ее мнению, недопустимо: если раньше они доверяли и могли о себе что-то рассказать, то после такого они надолго «закроются» от людей, и помочь им будет еще труднее.

Но Шамарина настаивала, что ребенок в любом случае не должен жить на улице. Этого требует и законодательство: любой гражданин, увидевший беспризорника обязан сообщить об этом в соответствующие структуры:  криминальная милиция, служба по делам детей, центры социальных служб, телефон доверия, приют для несовершеннолетних. А «структуры», в свою очередь, должны забрать ребенка с улицы и обеспечить ему более-менее человеческие условия проживания. «Ребенок имеет право на здоровье, на учебу и на полноценную жизнь. А как мы можем просто так оставить этого ребенка, говорить «я не могу сейчас его сдать». Это уже преступление...», - говорила Ирина Шамарина.

Однако, доводы Шамариной не произвели на Макарову большого впечатления: она по-прежнему отказывалась называть конкретные места, где бывают беспризорные дети. В качестве примера одного из их «паломничеств» она привела лишь Большую Корениху, рядом с которой находится полигон по захоронению твердых бытовых отходов. Любой житель этого микрорайона, на вопрос, видели ли они беспризорных детей, ответит: «А, это те, что работают на свалке?». И здесь в феврале-марте текущего года представители «Нового столетия» обнаружили нескольких беспризорников.

Участники рейда решили изменить маршрут и отправиться сразу на свалку — в надежде, что, быть может, там удастся кого-нибудь отыскать. На свалке журналисты увидели мальчишку лет десяти, который нес бутылку из-под пива, наполненную какой-то жидкостью. Мальчик сказал, что его зовут Данилой, в бутылке — бензин, а сам идет к папе, который работает здесь трактористом.

Участники рейда и журналисты отправились вглубь свалки в сопровождении директора полигона ТБО Андрея Любезного. «Я буду рядом обеспечивать вашу безопасность, чтобы вас собаки не покусали или еще что-то. Знаете, люди здесь дикие», - таинственно вращая глазами, сообщил он прибывшим. На свалке работали мужчины, и среди них вдалеке мелькнул мальчик в синей футболке, который, увидев приближающуюся «делегацию», тут же дал деру и вскоре исчез из виду. Кто он и что здесь делал, осталось загадкой.

«Площадь городской свалки — 38 га. И она обнесена просто проволокой, которая отгоняет животных. Но по всему периметру она не охраняется, и любой человек с любой стороны может беспрепятственно зайти», - сказала Валентина Макарова.

При этом она обозначила, что если дети работают на свалке, выполняют какую-то мелкую работу, то это вовсе не означает, что они не могут работать в другом месте — на рынке, на вокзале и т.д.

Но руководительница городской службы по делам детей уверена, что информация о таком количестве беспризорников не отвечает действительности. «Беспризорные дети есть, но их не настолько много, как это представили общественные организации, - сказала она. - Ни одно государство не живет, чтобы там не было беспризорных детей. Есть бродяги, есть дети улицы. У нас на учете таких детей 14. Ежемесячно проводятся рейды исполкомом и районными службами. Детей, которые бродяжничают по улицам, мы помещаем в приют. Если это дети родительские, мы их отправляем к родителям».

Тем не менее, в разговоре с журналистами руководитель «Нового столетия» отметила, что если у ребенка есть родители, то это вовсе не значит, что он не может быть бродячим. Если к ним приведут «уличного» сына или дочь и спросят: «Ваш это ребенок?», они подтвердят. Вопрос в другом: отношение к ребенку дома, в семье, ведь именно оно зачастую заставляют детей покидать родные стены и жить на улице. Многие дети убегают из дома по причине того, что в семье с ними слишком жестоко обращаются. И если даже попадут в него после своих уличных скитаний, то велика вероятность, что сбегут оттуда повторно.

В. Макарова убеждена, что решать проблему нужно не «силовыми» методами, а, наоборот, попытаться создавать для бродячих детей комплекс услуг, для получения которых их не за шкирку приволокут, а они придут САМИ. Одним из способов решения проблемы мог бы стать приют открытого типа, куда бы мог прийти за помощью любой желающий. Нечто подобное, по ее словам, уже сделали коллеги-общественники в Одессе...

Результаты рейда  оказались, прямо скажем, плачевными: ни одного беспризорника найти так и не удалось. То ли не те искали, то ли не там искали... Между тем, любой житель Николаева сталкивается с беспризорными детьми едва ли не каждый день: малолетние попрошайки на светофорах, возле летних кафе, ресторанов. Понятно, что парой-тройкой рейдов проблему беспризорности не решить - здесь нужна системная, кропотливая работа. А вот к ней-то как раз чиновники, похоже, и не готовы. 

Наверное, чтобы решать такие проблемы, нужно не только цифрами оперировать да рейды организовать, а подходить к проблеме и к тем, кто с ней столкнулся, с ПОНИМАНИЕМ. Пониманием не только самой проблемы (мол, беспризорные дети есть и с этим нужно что-то делать), а и всего того, ЧТО может заставить ребенка предпочесть своему дому грязную улицу, с ее, уличными, законами...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив