«Просто хотел пострелять» Как Пореченков побывал в донецком аэропорту

01.11.2014 в 17:59
«Просто хотел пострелять»  Как Пореченков побывал в донецком аэропорту

«Просто хотел пострелять» Как Пореченков побывал в донецком аэропорту

Не успел утихнуть скандал вокруг посещения Донбасса Иосифом Кобзоном, ранее объявленным персоной нон грата на Украине, как разгорелся еще один. На днях в Донецк прибыл актер Михаил Пореченков: он привез туда медикаменты, а также свой недавний фильм «Поддубный», который покажут в одном из местных кинотеатров. Поводом для скандала стало то, что российский гость посетил также аэропорт, где пострелял из пулемета. На этот эпизод уже отреагировали украинские силовики: на Пореченкова завели сразу два уголовных дела. Сам он утверждает, что стрелял холостыми.


В Донецк, контролируемый сторонниками самопровозглашенной Донецкой республики, Пореченков прибыл 30 октября. Как сообщала «Русская весна», он сразу же отправился на передовую в аэропорт (за который в течение последних месяцев велись ожесточенные бои), «чтобы поддержать ополченцев». «Надо своими глазами все увидеть. Почувствовать это "перемирие" на своей шкуре. Надо помочь, надо поддержать наших ребят, а как же иначе», — цитировало артиста «Сегодня».


На видео, выложенном на канале «Новороссия ТВ», указано, что актер побывал на боевых позициях ополченцев. Показано, как он общается с бойцами, говорит, что главное — не сдаваться (ранее Пореченков уже выступал в поддержку Новороссии, осуждал украинскую власть и обвинял в военном конфликте США). Заходит речь о том, чтобы «пострелять». Актер замечает, что «настрелялся еще с восьмого года, в Цхинвали… ну и здесь постреляем». Затем он открывает огонь из пулемета (крупнокалиберного пулемета «Утес»). Цель, по которой ведется стрельба, камера не показывает.


На YouTube появилось и другое видео. На нем Михаил Пореченков снят вместе с одесским политиком, лидером партии «Родина» Игорем Марковым, который также посетил Донецк. «Я его только что забрал с аэропорта, с передовой, — рассказывает Марков. — Он еще и сам стрелял по этим...» На это немедленно реагирует некий человек за кадром. «Так, это мы не говорим никому, он не стрелял», — говорит он.


Когда история получила огласку, представителям ДНР и самому Пореченкову пришлось объясняться. Вице-премьер самопровозглашенной республики Андрей Пургин заявил, что появившиеся в интернете кадры — «это, скорее всего киношная съемка». Командир одного из батальонов ополченцев по имени Андрей, в свою очередь, сообщил радиостанции «Говорит Москва», что гость, увидев крупнокалиберные пулеметы, выразил желание пострелять.


«Вхолостую он выстрелил. Он не по людям стрелял, не переживайте, — уверяет источник. — Он просто хотел пострелять, ему дали пострелять. Поставили ему мишень, какую-то цель. Просто хорошенько отвел душу, настрелялся, довольный, ему понравилось».


По словам военного эксперта Бориса Рожина (блогер Colonel Cassad), до этого многие (и даже «весьма известные люди») ездили в Новороссию, «чтобы пострелять». «При желании (если есть знакомые ополченцы), можно отъехать от города и пострелять из "калаша" либо чего покрепче по битой технике или по банкам», — пишет он. Правда, обычно, как отметил эксперт, снимать такие мероприятия на камеру и «светить» их не принято.


Сам актер назвал кадры постановочными, а патроны — холостыми. Он посетовал на то, что историю с его визитом в аэропорт «раздувают». «Зачем это делается, кому это выгодно и почему это делается именно так? Кто-то в этом заинтересован, — заявил он. — Теперь каждый раз, когда я буду брать вилку в руки, я буду переживать, что меня объявят самым главным террористом, потому что вилкой тоже можно нанести какой-то вред. Это полная глупость. Зачем искать информационный повод там, где его нет».


Украинская власть в версию о безобидной стрельбе не поверила. МВД и Служба безопасности Украины завели на Пореченкова уголовные дела. Первое — по статье об участии в незаконном вооруженном формировании (она предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от семи до 12 лет). Вторая — по статье о причастности к террористической организации (от восьми до 15 лет). Позднее стало известно, что к списку обвинений планируют добавить также покушение на убийство.


В интерпретации главы МВД Арсена Авакова произошедшее выглядело как «участие гражданина России, в составе вооруженной банды, в обстреле подразделения украинских вооруженных сил из автоматического оружия». Министр пообещал, что артист будет объявлен в розыск. «Интерпол активно поддержит розыск, и Пореченков не сможет перемещаться по миру, вне России, не будучи арестованным и экстрадированным в Украину», — надеется он.


По мнению российского адвоката Николая Полозова, который защищает арестованную украинскую летчицу Надежду Савченко, в случае с Пореченковым украинская сторона может применить новые правила о заочном уголовном и судебном производстве. Соответствующие поправки в законодательство недавно приняла Верховная Рада, для того чтобы, в частности, организовать заочный суд над свергнутым президентом Виктором Януковичем.


Уголовными делами реакция властей при этом не ограничивается. Советник главы МВД Антон Геращенко уже агитирует в Facebook против показа фильмов, в которых снимался Пореченков. Официально запрещать их законом он не требует, однако настоятельно призывает отказаться от их трансляции. «Добровольно отказаться от показа фильмов с участием Михаила Пореченкова… можно и нужно, — заявляет советник министра. — Это лишь вопрос гражданской ответственности и сознательности владельцев и главных редакторов телекомпаний, как местных, так и всеукраинских» (украинский телеканал ICTV уже объявил, что снимает с эфира сериал «Агент национальной безопасности»).


На инцидент в аэропорту отреагировали также министерство культуры Украины (там заявили, что Пореченков должен быть включен в список персон нон грата) и представитель республики при Евросоюзе Константин Елисеев. Последний обвинил Пореченкова в «подрыве целостности и суверенитета Украины» и высказал мнение, что действия артиста «подпадают под критерии введения ЕС персональных санкций, в частности, запрета на въезд и замораживания активов».


Пореченкова тем временем осудили и журналистские организации — в связи с тем, что из пулемета он стрелял, будучи в каске с надписью «Пресса». «Он сделал подлость по отношению ко всем журналистам. Если в ближайшие дни журналисты (находящиеся на территории Донбасса — прим. «МК») погибнут, пусть Пореченков знает: на его руках кровь. Согласно международным конвенциям, сотрудники СМИ не имеют права брать в руки оружие», — заявил глава Союза журналистов Москвы Павел Гусев. Он сообщил, что готовится обращение в Союз кинематографистов.


Секретарь Союза журналистов России Павел Гутионтов, в свою очередь, отметил, что ожидает от актера извинений. Сам Пореченков, отвечая на вопрос о каске, заявил «Дождю», что «какую дали — такую и надел» . Кто именно дал ему эту каску, он не уточнил.

 

 

lenta.ru



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив