Снаряд разорвался над головой: жители села под Николаевом рассказали, как удалось спастись (видео)

Село Лиманы Николаевского района 19 марта 2022 попало под очередной обстрел российских войск. В момент взрыва супруги Афаносовых находились в подвале. Самостоятельно выбраться на поверхность не смогли.

Петр Афаносов рассказал, как вместе с семьей пережил тот день, передает "Суспільне".

По словам Петра, 19 марта стало для него вторым днем рождения.

«Этот день невозможно забыть. Когда начались обстрелы, бахнуло на огороде. Обломки полетели в сторону дома, и мы спустились в подвал», - поделился мужчина.

Это спасло Петру, жене и 83-летней теще жизни. Вытаскивали людей из-под обломков соседи вместе с участковым.

«Гараж разлетелся полностью. Ворота гаражные перелетели через дом на улицу. Мы не смогли выбраться, потому что были завалены и все вокруг горело. Прибежали ребята начали кричать: "Есть кто жив?". Мы начали отзываться. Нас едва нашли, потому что привален был подвал камнями», - вспомнил мужчина.

Если бы не своевременная помощь, то люди в подвале могли погибнуть от угарного газа.

«Прилетел осколочно-фугасный, избивший все и моментально все воспламенившийся. Будто кто бензином облил все и поджег», - рассказал Петр.

От взрывной волны в доме вылетели окна и двери, сорвало кровлю, веранду сдвинулось с фундамента на полметра.

«Крыши не было вообще. Стены были все иссечены осколками. Двери, входные были металлические, влетели в дом. Здесь жить невозможно было. Мы жили у сына. Десять дней были у него. Потом ребята из терробороны приехали и сказали, что нужно срочно покидать Лиманы», - сказал Афаносов.

После освобождения правобережной части Херсонщины, в ноябре 2022 года в Лиманах стало спокойнее. Начали восстанавливать дом.

«Крышу новую поставили. Новый шифер. Немного сам купил. 80 листов купил сам, 30 листов дала староста села Наталья Федоровна. Слава богу, сейчас есть, где жить», — сказал Петр Афаносов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив