В Николаеве в горбольнице требуют деньги за справку о смерти для коронавирусных больных

21.12.2020 в 21:00

Главврач Николаевского областного центра лечения инфекционных болезней (бывшая областная инфекционная больница) Светлана Федорова заявила, что горбольница №3 отказывается бесплатно выдавать справки о смерти пациентов «инфекционки».

Об этом она заявила в понедельник, 21 декабря, в ходе заседания областной депутатской комиссии по вопросам здравоохранения.

По словам Федоровой, справки о смерти пациента с инфекционным заболеванием по закону должны выдаваться только патанатомическим отделением, которого в инфекционной больнице попросту нет.

- Сейчас третья горбольница отказывается принимать тела, хотя есть распорядитель работ Александр Трайтли, есть распоряжение о том, что они обязаны принимать тела, и распоряжение о том, что это единственный инфекционный морг, который может принимать тела, и, соответственно, выдача справок должна быть оттуда, где находится тело. Мне хранить негде, мы выдавать справки не можем. А они хотят за это деньги, - поделилась главврач «инфекционки».

Она отметила, что направила письма и обращения главе Николаевского облсовета, губернатору Николаевщины и мэру Николаева.

- Я поговорила с городом, предложила несколько вариантов развития событий: то ли пусть областной и городской бюджеты вместе Чеботареву (главврач 3-й горбольницы — прим.ред.) платят, то ли пусть Сенкевич напрямую Чеботареву будет платить. Я не понимаю, почему Федорова должна быть посредником. Сегодня вопрос не решен. Мы у себя хранить не можем. Строить у нас патанатомию мы тоже не можем — это очень дорогостоящий вопрос, - поделилась Федорова.

На это начальник облздрава Павел Георгиев заявил, что «инфекционка» обязана выдавать справку о смерти, подобно семейным врачам. Горбольница, по его словам, не может давать справку, если пациент умер в другом медучреждении. Справки в таком случае выдаются только после вскрытия, но тела больных, умерших от коронавируса, не вскрывают.

Светлана Федорова продолжала стоять на своем: семейные врачи выдают справки, если человек умер дома — в случае с инфекционными больными механизмы другие. Главврач отметила также, что все 11 месяцев этого года горбольнице передавалась история болезни пациента, на основании которой они выдавали документ.

- На справке должна стоять отметка «патанатомическое отделение». У меня нет такого отделения, поэтому я не могу физически и не имею права эту справку выдавать! И на сегодня, извините, труп у меня лежит больше двух часов, пока мы ждем патанатомию — этот вопрос надо решать, у меня даже холодильника нет. 11 месяцев все было хорошо, а на 12-ый они захотели денег. По каким причинам это произошло — никто не знает. Вы же понимаете, что я 4 тысячи со своего кармана платить не буду, с какой радости? - возмущалась главврач инфекционки.

В итоге члены комиссии и пришедшие на нее чиновники сошлись во мнении, что «вопрос дискуссионный», а начальник облздрава пообещал предоставить письменный ответ.

Напомним, как сообщали «Новости-N», ранее Федорова заявила, что Николаев не помогает больнице финансово из-за того, что она «не несет мэру откат». Сенкевич, в свою очередь, обвинял Федорову в том, что она отказалась принимать в «инфекционку» пациентов с COVID-19 из Николаева.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив