Зеленский призвал РФ вывести войска на позиции «как до войны»: видео запрещенного в России интервью

28.03.2022 в 00:00
Зеленский призвал РФ вывести войска на позиции «как до войны»: видео запрещенного в России интервью

Зеленский призвал РФ вывести войска на позиции «как до войны»: видео запрещенного в России интервью

Президент Украины Владимир Зеленский призывает РФ вывести войска на позиции, на которых они находились до 24 февраля, чтобы начать диалог по вопросу Донбасса. Президент обратился к власти стране-агрессору в интервью российским СМИ, которое запрещено гражданам РФ Роскомнадзором.

Зеленский заявил, что Россия не освободит полностью территорию Украины, а если решить этот вопрос силой – наступит третья мировая война.

"Необходимо максимально уменьшить количество жертв, сократить сроки этой войны. Вывести войска Российской Федерации на компромиссные территории — а это все, что было до 24 февраля, до нападения. Пускай вернутся туда. Я понимаю, что заставить Россию полностью освободить территорию невозможно, это приведет к третьей мировой войне. Я прекрасно все понимаю и отдаю себе отчет. Поэтому я и говорю: это компромисс. Вернитесь туда, с чего все началось, и там мы попытаемся решить вопрос Донбасса, сложный вопрос Донбасса", - отметил Зеленский в интервью российским СМИ.

Зеленский заявил, что представители стран, которые могут дать Украине гарантии безопасности в случае нейтрального статуса, "ничего подписывать не будут, если у нас стоят войска".

"Никакой гарантер… Джонсон, Байден, Дуда, Эрдоган? Кто сядет о чем-то говорить, если стоят войска? Кто что-то подпишет? Ничего не будет, это невозможно. Поэтому не надо ждать изменений в законе. Поэтому, когда российская сторона сказала: "Давайте сначала изменим закон, а потом выведем танки", мы смотрим на них, как на… не глубоко понимающих политические процессы с точки зрения закона", - сказал президент.

По мнению Зеленского ход переговоров может выглядеть вот так: 

"Мы встретились, мы с ним (с Владимиром Путиным) договорились, этого достаточно — нашего с ним договора с подписями, с печатями, хоть кровью. Этого достаточно, чтобы начать процесс вывода войск. Войска должны быть выведены, гаранты все подпишут, и все. Это все будет работать дальше. Дальше ратификация в парламенте, референдум несколько месяцев, а потом изменения в конституции", - заявил Зеленский.

Ранее сообщалось, что  Владимир Зеленский дал интервью российским журналистам впервые после начала войны.

Напомним, Роскомнадзор требует от российских СМИ отказаться от публикации интервью президента Украины Владимира Зеленского.

Также Президент Украины Владимир Зеленский в интервью российским СМИ, в котором прокомментировал ситуацию с телами погибших военных-оккупантов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив