Как швейный цех в Николаеве помогает ВСУ (видео)

28.03.2022 в 02:21

Жительница Николаева Татьяна Кирсанова открыла швейную мастерскую в 2008 году: шила платья, ремонтировала "змейки" и даже производила одежду для животных. С 2014 года вместе с другими волонтерами помогала военным: производили бафы, постельное белье, термоодежду. Когда началась полномасштабная война, в феврале 2022 года собрала свою команду швей снова.

Об этом пишет «Суспильне».

«Когда началась война, я лично находилась в территориальной обороне. Три дня. Потом мне поступали звонки, ребята предложили открыть мастерскую, работать на армию, нашу территориальную оборону. Я собственными глазами видела, насколько тяжело давалось снаряжение: те же пояса, ремни, не говоря уже о разгрузочных жилетах, бронежилете. То есть я видела это все своими глазами, поэтому решила открыть мастерскую, пригласить людей", — рассказала волонтер.

Работу начали 28 февраля, однако всех необходимых материалов не было. С тканями и фурнитурой помогли другие добровольцы и представители бизнеса. Цех работает на безвозмездной основе.

"Мы сейчас большей частью шьем разгрузочные жилеты, шьем для ВСУ, шьем для ТрО, для полиции. А также плечевые ремни — это тоже своеобразная разгрузка. Выучили, что такое "система Молле", до этого никто никогда не сталкивался. Я достала свои лекала балаклав с 2014 года, шапок, подшлемников. Не знаю, зачем я их берегла, но они у меня были. Первыми мы отшили трикотаж, флиски, теплые бафы, а затем перешли на работу напрямую с разгрузками и поясами", - говорит онап.

Швейный цех сотрудничает с волонтерами николаевской организации "МрійДій". Ее участникам удалось получить образцы бронежилетов НАТО, поэтому вскоре начнут их разработку.

"Девушки за день просто сделали невероятную работу: они это все разрисовали, расписали, вырезали и сейчас мы это отрисовываем в графическом варианте. Мы решили, что этот вариант довольно неплохой. Но вот девушки со своей профессиональной точки зрения, они подсказывают, что где-то что-то можно изменить, улучшить, поэтому мы это все дорабатываем", - рассказал участник ОО "МрійДій" Дмитрий Доценко.

Сейчас запасы ткани заканчиваются, а потребности военных все еще актуальны.

"У нас большая проблема с материалами и комплектующими, потому что в настоящее время в городе Николаеве и в Украине вообще очень трудно найти ткани и фурнитуру соответственно. Поэтому мы просим всех нам помогать. Если не деньгами, то искать возможность и привозить нам материал. Мы готовы работать и дальше в таком же режиме", — говорит Татьяна Кирсанова.

Мастерская работает ежедневно, работники остаются здесь с ночевкой. Ежедневно производят 15-20 изделий. С начала работы потратили более километра ткани.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив