Заповедная Кинбурнская коса в оккупации до сих пор страдает от лесных пожаров (видео)

Кинбурнская коса с началом войны из всех приморских курортов Украины оказалась в самом тяжелом положении. Из-за своей близости к линии фронта, удаленности от административных центров (как украинских, так и оккупационных), Кинбурн и его жители остались предоставленными сами себе — один на один с постоянными пожарами.

Об этом сообщает «Наше Місто» со ссылкой на репортаж редакции Кинбурн.Инфо.

Оконечность Кинбурнской косы в довоенные годы была популярным местом отдыха украинцев, предпочитающих уединенное времяпрепровождение в лесистой зоне у моря.

Благодаря построенному здесь причалу фирмы «Нибулон», в это место осуществлялись регулярные перевозки комфортабельными судами на подводных крыльях из Николаева и Очакова. Перевозки эти были убыточны, но благодаря решению директора «Нибулона», Алексея Вадатурского, все равно продолжались.

Из-за своей популярности пляжи районе причала были благоустроены. Здесь имелась инфраструктура — кафе, пляжные аттракционы, навесы, зонтики, шезлонги, душ, туалет и мусорные баки. На данный момент этого всего не осталось — все разрушено и сожжено.

Центральная часть черноморского побережья Кинбурнской косы в районе села Покровка была не так популярна среди массовых туристов, зато ее облюбовали любители неформального отдыха. Художники, музыканты, хиппи, нудисты и просто любители пожить в палатке на берегу, джипперы, байкеры. Многие из тех, кто до захвата Крыма в 2014 году отдыхал в Лисьей бухте, на Фиоленте, Тарханкуте или Мангупе стали приезжать в Покровку.

С началом войны пожары на Кинбурнской косе продолжаются каждый день, причем по нескольку очагов возгорания одновременно. Лес вокруг трех сел — Покровки, Васильевки и Покровских хуторов — полностью выгорел.

По данным сотрудника местного лесничества, который попросил не называть его имени, по состоянию на 3 августа сгорели уже 1600 соснового гектар леса. Основные лесные достопримечательности Кинбурна — «Геродотов лес», «Волыжин лес» и «дуб Пушкина» пока что удалось спасти от огня силами жителей и лесничества.

Согласно сообщению в Фейсбук местных активистов, только 1 августа работники лесхоза гасили огонь с утра до 9 вечера, и им удалось сохранить большие участки леса. В таком режиме сотрудники лесничества работают уже 4 месяца.

Масштабы пожара таковы, что в Покровке абсолютно все покрыто пеплом, хотя Покровка дальше от очага возгорания, чем Васильевка. Там дела еще хуже.

На море вдоль побережья Кинбурнской косы поверхность воды покрыта пеплом и кусками сгоревшей коры. В воздухе дым и запах гари, от него негде спрятаться.

Для коренных жителей Кинбурнской косы леса эти дороже жизни. Они были посажены на чистом песке усилиями местного лесхоза, дедами нынешних жителей в середине прошлого века. Многих лесников тогда эта работа свела в могилу, поскольку для укоренения и защиты молодого леса от вредителей в СССР использовались опасные для человека яды. Теперь их внуки рискуют своими жизнями и здоровьем, спасая Кинбурнский лес от уничтожения.

Малочисленное население Кинбурнской косы сейчас находится в условиях, когда спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Точнее, сгорающих, потому что гасить лесные пожары в состоянии только они, больше не кому. В оккупации, без доходов, без подвоза продовольствия, даже без возможности выехать.

Ранее сообщалось, что российские войска захватили Кинбурнскую косу, и что на полуострове масштабно горит лес.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив