Жители Матвеевки грозятся перекрыть дорогу, если автобусы не выйдут на маршрут. ВИДЕО

22.07.2013 в 22:33
Жители Матвеевки грозятся перекрыть дорогу, если автобусы не выйдут на маршрут. ВИДЕОЖители Матвеевки грозятся перекрыть дорогу, если автобусы не выйдут на маршрут. ВИДЕОЖители Матвеевки грозятся перекрыть дорогу, если автобусы не выйдут на маршрут. ВИДЕОЖители Матвеевки грозятся перекрыть дорогу, если автобусы не выйдут на маршрут. ВИДЕОЖители Матвеевки грозятся перекрыть дорогу, если автобусы не выйдут на маршрут. ВИДЕОЖители Матвеевки грозятся перекрыть дорогу, если автобусы не выйдут на маршрут. ВИДЕОЖители Матвеевки грозятся перекрыть дорогу, если автобусы не выйдут на маршрут. ВИДЕОЖители Матвеевки грозятся перекрыть дорогу, если автобусы не выйдут на маршрут. ВИДЕОЖители Матвеевки грозятся перекрыть дорогу, если автобусы не выйдут на маршрут. ВИДЕОЖители Матвеевки грозятся перекрыть дорогу, если автобусы не выйдут на маршрут. ВИДЕОЖители Матвеевки грозятся перекрыть дорогу, если автобусы не выйдут на маршрут. ВИДЕО

Вечером 22 июля в микрорайоне Матвеевка состоялся многолюдный митинг местных жителей. Они требовали вернуть на маршруты большегрузные автобусы, на которых еще недавно их возило предприятие «Евротранстехсервис».

На разговор к местным жителям приехали представители власти — начальник «транспортного» управления Николаевского горисполкома Вячеслав Кащенюк и заместитель главы администрации Центрального района Сергей Полянцев. Изложить свою позицию прибыл и исполняющий обязанности директора ООО «Евротранстехсервис» Петр Шпитко.

Сложившуюся ситуацию Вячеслав Кащенюк объяснил следующим образом: предприятию «Евротранстехсервис» была выделена субвенция в размере 1,8 млн. гривен в качестве компенсации за перевозку льготников. Однако теперь предприятие плачется, что ему этой суммы не хватило, и требует выплатить дополнительные суммы, хотя никакими договорами они не предусмотрены.

Петр Шпитко не отрицал: предприятию действительно было выплачено 1 млн. 800 тыс. гривен, однако 1 млн. 132 тыс. пошли на «закрытие» прошлогоднего долга. То есть, в текущем году предприятию пришлось исходить только лишь из суммы 700 тыс. грн.

На эти деньги предприятия возило льготников только первые два месяца. Следующие три оно возило их, так сказать, «за свой счет». Городскую власть неоднократно просили пересмотреть бюджет на текущий год и выделить из него те суммы, которых не хватает «Евротранстехсервису» для перевозки льготников. В течение трех месяцев никакого вразумительного ответа предприятие не получило, и все это время оно несло убытки — как утверждает и.о. директора, 300 тыс. грн. ежемесячно.

Таким образом, предприятие обслужило льготников на 1 млн. 300 тыс. грн, и теперь требует, чтобы городская власть компенсировала ей эти убытки. Предприятию пришлось пойти на сокращение подвижного состава и сокращение рейсов (то есть, увеличение интервала движения), а учредители предприятия приняли решение, что «не в состоянии за свой счет финансировать предприятие». Поэтому ничего не осталось, как снять свои автобусы с маршрутов, о чем и были уведомлены горисполком и облгосадминистрация.

Однако Кащенюк пытался доказать, что никакой вины городской власти перед «Евротранстехсервисом» нет: все, что горисполком должен был выплатить перевозчику, он выплатил — так, как это было предусмотрено договором. Все остальное — это внутренние проблемы предприятия, связанные с его хозяйственной деятельностью, и горисполком за них ответственности не несет.

Жители просили, как вариант, вообще «отменить льготы» и возить всех за деньги — лишь бы эти автобусы ходили. «Мы не претендуем на льготы, мы претендуем на маршрут!», - кричали женщины из толпы. Но и.о. директора объяснял, что идти на такие меры предприятию не позволяет закон.

Некоторые высказывали претензии и в адрес властей, и в адрес перевозчика — дескать, это ваши финансовые проблемы, так решайте их друг с другом — почему от этого должны страдать простые жители?

Однако среди участников митинга были и такие, которые слишком уж рьяно выступали на стороне «Евротранстехсервиса». Когда общение переросло в разговор на повышенных тонах, в адрес Кащенюка периодически звучало: «Куда вы дели их («Евротранстехсервиса» - авт.) деньги? Почему вы им не заплатили?».

В разгар митинга один из его участников, взяв слово, даже выдвинул ультиматум городской власти: если в течение десяти дней вопрос с перевозками не будут решен, жители Матвеевки пойдут на радикальные меры. В качестве таких мер было названо пикетирование органов власти и перекрытие трассы на подходе к Матвеевке.

В какой-то момент Кащенюк сказал, что ему ничего не остается, как пойти на замену перевозчика по «матвеевским» маршрутам.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив