У «Евротранстехсервиса» могут забрать маршрут. ВИДЕО

23.07.2013 в 13:42

Начальник управления по вопросам транспорта Николаевского горисполкома Вячеслав Кащенюк прокомментировал, с чем был связан временный отказ ООО «Евротранстехсервис» от работы на «матвеевском» маршруте.

Как уже сообщали «Новости-N», вечером 22 июля жители Матвеевки провели митинг, на котором потребовали немедленно вернуть большегрузные автобусы на маршрут, иначе будут вынуждены идти на радикальные меры, вплоть до блокирования дорожного движения.

По словам Кащенюка, все началось с того, что предприятие потребовало субвенцию за перевозку льготных пассажиров на текущий год в размере 8 млн. грн., но такие суммы в бюджете предусмотрены не были.

Был подписан договор на 1 млн. 800 тыс. грн. Из них порядка 600 тыс. пошло на погашение долгов за прошлый год, а 1 млн. 200 тыс. было предусмотрено в качестве компенсации за этот год.

При этом он добавил, что «Евротранстехсервис» - единственный городской перевозчик, который получил всю субвенцию в полном объеме.

- Дальше предприятие совершает перевозки чисто под свою коммерческую деятельность, - сказал Вячеслав Кащенюк. - Естественно, это убыток — по словам предприятия, это порядка 1 млн. 300 тыс. Были сняты автобусы.

Городская власть пошла на беспрецедентные меры: забрала 2 млн. грн. у КП «Николаевэлектротранс» и направила их на компенсацию частным перевозчикам.

- Естественно, государственные деньги никто авансировать не может. Они должны их получать по факту выполненных работ. На данный момент не работают, факта выполненных работ нет. Естественно, им ни копейки никто не заплатит, - объяснил суть проблемы начальник транспортного управления.

Было предложено выплачивать компенсацию «Евротранстехсервису» подекадно — чтобы каждые десять дней они составляли акт выполненных работ по перевозке льготников и получали за это свою компенсацию.

- Но на данный момент никто из предприятия не подошел, дополнительный договор не заключил, - сказал начальник управления.

Таким образом, если в течение десяти дней «Евротранстехсервис» данный вопрос не решит, управление транспорта начнет процедуру изъятия маршрута №54 и проводить конкурс на определение нового перевозчика, который будет подходить к вопросу перевозки льготников не так претенциозно, как это делал «Евротранстехсервис».

Все, что требуется от «Евротранстехсервиса» - это заключить дополнительный договор на те 2 млн., которые были им выделены, «и начать работать, чтобы показать выполненные работы и получить за это деньги».

Сейчас перевозчик требует выплатить ему 1 млн. 300 тыс. грн., мотивируя тем, что три месяца бесплатно возил льготников. Но городская власть считает, что «Евротранстехсервису» она ничего не должна, поскольку никакого договора на эту сумму не было.

 

Читайте также:

 

 

Жители Матвеевки грозятся перекрыть дорогу, если автобусы не выйдут на маршрут

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив