В центре Луцка неизвестный с оружием захватил автобус и 12 часов удерживал заложников. ОНЛАЙН

21.07.2020 в 11:20
В центре Луцка неизвестный с оружием захватил автобус и 12 часов удерживал заложников. ОНЛАЙН

В Луцке  неизвестный захватил автобус с заложниками. 

Как сообщает местная полиция, у мужчины есть оружие и взрывчатка. Район, где стоит автобус, блокирован правоохранителями. Очевидцы слышали автоматную очередь. 

В маршрутке, которую захватил неизвестный, находится около 20 человек, пишет "Страна".

Прямая трансляция из Луцка с места событий

22:59 Появилось видео, как в Луцке горожане аплодируют и скандируют "Молодцы!" в адрес силовиков. Кадры, которые запечатлел канал "Лучане", публикует пользователь YouTube. 

22:32 У террориста при себе был автомат, пистолет, несколько гранат и патроны

Луцкий террорист Кривош был вооружен

Максим Кривош имел при себе автомат

22:15 Президент Владимир Зеленский поздравил всех, кто боролся за освобождение людей

В центре Луцка неизвестный с оружием захватил автобус и 12 часов удерживал заложников. ОНЛАЙН

22:10 По словам Авакова, взрыв перед освобождением был технический, для отвлечения внимания

22:05 Информация о раненом, которую озвучил Кривош, не соответствовала действительности

22:04 Освободили 13 людей. До видео - 3 и после - 10. Людей сейчас кормят, они пьют воду

22:00 Идет брифинг Авакова и Тимошенко.

Тимошенко говорит, что Зеленский говорил с террористом около 15 минут. Была договорённость: видео от Зеленского, а потом - отпустят заложников.

Аваков рассказал, что террорист стрелял в замначальника Нацполиции Коваля, пуля прошла от него в 15 сантиметрах.

По словам Коваля, террорист сам сдался - вышел из автобуса и лег на землю.

Аваков говорит, что есть сообщники, некоторые задержаны. Один из них - в Харькове. А также, что террориста ждёт долгий тюремный срок.

21:52 Заложники находились в автобусе почти 12 с половиной часов

21:50 Глава МВД обнародовал видео с освобожденными заложниками

21:49 "Луцк. Все целы!" - написал Аваков

В центре Луцка неизвестный с оружием захватил автобус и 12 часов удерживал заложников. ОНЛАЙН

21:47 Спецназовцы положили на землю мужчину, захватившего заложников

21:46 Видео штурма автобуса

21:41 К автобусу подъехал танк. Прозвучал взрыв

В центре Луцка неизвестный с оружием захватил автобус и 12 часов удерживал заложников. ОНЛАЙН

21:40 Возле автобуса движение. Там медики

21:35 Владимир Зеленский распространил у себя в соцсети требование террориста.

В центре Луцка неизвестный с оружием захватил автобус и 12 часов удерживал заложников. ОНЛАЙН

21:20 В МВД обнародовали видео, как трое заложников покидают автобус.

21:09 Заложники находятся в автобусе уже почти 12 часов.

21:04 Президент Владимир Зеленский выполнил требования террориста и порекомендовал украинцам смотреть фильм "Земляне". "Фильм "Земляне" 2005 года. Смотреть всем", - заявил президент.

20:55 Глава МВД Арсен Аваков также сообщил, что первый заместитель Национальной полиции Евгений Коваль забрал трех заложников.

20:51 Владимир Зеленский лично говорил с захватившим заложников в Луцке, после чего тот отпустил трех человек - замглавы Офиса президента Украины

20:48 У террориста с собой большой рюкзак и сумка

20:45 Освобождение трех заложников подтвердил Антон Геращенко

В центре Луцка неизвестный с оружием захватил автобус и 12 часов удерживал заложников. ОНЛАЙН

20:43 Полиция забрала трех заложников из автобуса в Луцке: бабушку, беременную женщину и ребенка - сообщает Mash

20:29 Издатель Игорь Степурин задается вопросом, как стало возможным, что в Украине издают такие книги, как труд Кривоша "Философия преступника"

В центре Луцка неизвестный с оружием захватил автобус и 12 часов удерживал заложников. ОНЛАЙН

20:25 Напоминаем требования, которые выдвигает луцкий террорист:

"Государство всегда было и есть первый террорист. Со мной много людей, автоматическое оружие, гранаты, две бомбы, третья в людном месте города. Все взорвутся, если не будет следующего: главы судов - КСУ, ВС - Высшего Совета правосудия, генпрокурор, министр юстиции, директор кримиально-исполнительной службы, премьер, глава Верховной Рады, министр обороны, глава СБУ, главы церквей: Филарет, Епифаний, Онуфрий, Шевченко, Ахмен Тамис, протестантской, римско-католической, а также: Аваков, Порошенко, Ахметов, Коломойский, Пинчук, Медведчук, - все выкладывают в соцсети на свои страницы и в YouTube видеообращения с текстом: "Я, ФИО, должность, я террорист в законе". Президент Зеленский публикует видеообращение с текстом: "Фильм "Земляне" 2005 года смотреть всем". Еще: моя смерть взрывам не помеха. Итак: правда из уст 24-х спасет жизни сотен..."

20:12 Антон Геращенко опубликовал видео, на котором первый заместитель Главы Национальной полиции Евгений Коваль идет на переговоры. Он несет им воду и еду.

20:07 После смерти матери Максим Кривош с братом продали квартиру в Луцке. Потом Максим Кривош купил квартиру в Дубно, где и жил последние пять лет с женой и сыном

20:04 По данным СМИ, муж беременной заложницы просил, чтобы его обменяли на жену, но полицейские не дали этого сделать

В центре Луцка неизвестный с оружием захватил автобус и 12 часов удерживал заложников. ОНЛАЙН

20:00 Луцкий террорист заявил, что в автобусе есть раненый, беременная и ребенок. Об этом он заявил во время телефонного разговора с журналистами телеканала "НТА".

"Заложники в плохом состоянии. Полный автобус. Один человек ранен, одна беременная, один ребенок. Что вам еще интересно ... Не один г@дон, с тех перечисленных мной, не выложил в сеть видеообращение о том, что я просил", -  заявил Максим Кривош

19:54 Вновь прозвучали выстрелы

19:42 Полицейские в Луцке не разрешают даже фотографировать сторону, где стоит автобус

19:36 Видео неудачной попытки переговоров и выстрел

19:35 Полицейский повторно подошел и попытался договорится, чтобы террорист выпустил хотя бы ребенка. В ответ прозвучал выстрел. Об этом сообщает Telegram-канал Легитимный

19:33 Заложники находятся в автобусе уже 10 часов

19:29 Полиция просит журналистов не снимать автобус, поскольку захвативший заложников может наблюдать за эфиром

19:26 На территорию за ленты заехала еще одна машина патрульных

19:21 СБУ начала уголовное производство в связи с захватом заложников в Луцке по статье "террористический акт".

19:05 Журналистов-стримеров отодвинули еще дальше от автобуса. "Чтобы не показывали бандиту, что происходит вокруг", - объяснили в полиции.

19:00 Антон Геращенко сообщил о первых результатах переговоров в Луцке.

Захватчик разрешил полиции передать упаковки воды. Воду заложникам принес первый заместитель Национальной полиции Евгений Коваль.

Антон Геращенко фейсбук

18:55 Луцкий захватчик любит смотреть Юрия Дудя. Не исключено, что о фильме "Земляне" (он требует, чтобы Зеленский рекомендовал его смотреть всем) террорист узнал тоже из интервью российского журналиста. 

18:49 Террорист подпустил к автобусу полицию. 

На стриме местных СМИ видно, что у автобуса, где сидят заложники, появился патрульный. Он что-то передал в автобус и длительное время стоит у дверей. Что происходит - неизвестно.

заложники в Луцке

18:45 Источник "Страны" в Офисе президента прокомментировал требование луцкого террориста записать видео. 

"Обсуждение идёт. Важно правильно оценить риски ситуации со всех сторон. Можно открыть ящик Пандоры..." - сказал он.

Напомним, террорист требует от Зе выпустить видео с призывом посмотреть фильм "Земляне" об издевательствах над животными.

18:42 Что происходит в Луцке сейчас. Кратко подытоживаем на эту минуту. 

  • Ситуация с заложниками все та же - их уже более девяти часов не выпускают из автобуса. Захватчик не позволяет передавать людям воду и еду и не отпускает в туалет.
  • Периодически он стреляет из окна и бросает взрывпакеты.
  • Радио в Луцке отключено - чтобы террорист не мог активировать бомбу, которая может быть заложена в городе. Пока ее найти не могут.
  • Два часа назад в местные СМИ обратилась женщина, которая представилась как заложница. Она дала полчаса на выполнение требований Максима Кривоша.  Пока ситуация остается без изменений.

18:32 Захват заложников в Луцке был спланирован заранее, заявили в МВД Украины.

"Мы видим, что он давно к этому готовился, этот человек также написал книгу "Философия преступника", которую пять лет назад опубликовал в интернете. Поэтому важно проводить с ним переговоры, убеждая в необходимости сдаться и освободитель заложников», – заявил замминистра Антон Геращенко.

По его словам, злоумышленник с 9:00 не разрешает передать заложникам воду и еду, или сходить по нужде, угрожая взорвать автобус, если кто-то приблизится к нему. Правоохранители продолжают переговоры.

Геращенко сообщил, что  террорист несколько раз выстрелил по беспилотнику СБУ. По его словам, у МВД Украины нет данных о второй бомбе, которую захвативший автобус в Луцке может взорвать удаленно, как и информации, где она может быть.

18:25 Люди в заложниках уже 9 часов. 

18:13 Журналисты продолжают выяснять новые данные про Кривоша. 

Его мать погибла в ДТП в 2013 году. По словам соседей, преступник часто бьет жену и сына. 

Последние пять лет он помогает бездомным собакам. 

18:05 Заложница вышла на связь с журналистами. 

Женщина, которая находится в захваченном автобусе, позвонила в редакцию сайта сайту "Перший" в 16:45. Разговор:

Заложница: Что ему трудно сделать видео, сделать видео? Настолько трудно? Просто сделать видео всем тем придуркам. Шевчук и все? Нам перезвонили и сказали, что они не могут. Полчаса дали. Уже меньше осталось.

Журналист: Полчаса, а дальше что?

Заложница: Вы пишите к нему напрямую. Или что? Поднимайте как-то.

Журналист: Мы освещаем все на своих ресурсах.

Заложница: Что нельзя найти Зеленского, что он скрывается?

Журналист: В Луцке есть министр...

Заложница: Они перезвонили, некий Женя перезвонил, что он не будет выполнять требования.

Журналист: Как вы себя чувствуете? Все хорошо?

Заложница: (пауза) ...Да. Только дрон, сейчас будет граната срываться, сейчас будет граната.

(шуршание, раздается взрыв)

Журналист: Руслана, все хорошо?

Заложница: Делают из него слабого. Чтобы он был слабым. Он говорит, что он не лежал в больнице. Понаписали Бог знает что, а он сердится за это.

Журналист: Уже опровергли информацию о психушку.

Заложница: Зачем они его нервируют? Пишите. Ну пишите. Поднимите того же Зеленского. И того Авакова, сраки свои хай поднимут.

Журналист: Он хочет именно Зеленского?

Заложница: Шевчук. Зеленский, чтобы первым выложил обращение. Там несложные требования. И сказать, чтобы посмотрели фильм. Это трудно? Уже не хочу даже говорить ни с кем. Сколько мы можем вас просить?

(женским голосом сбоку кто-то кричит "Давайте скорее! Давайте, пожалуйста, поскорее! У всех дети! Дома ждут!")

Заложница: Семь часов! Они за семь часов не могут пошевелиться? Пусть сделают к нему видеообращение.

Журналист: Все ваши требования печатают.

Заложница: Этого мало. Это надо звонить, чтобы уже. Чтобы произошло за минуту. На его странице пусть сделает это видео, это 5 минут времени займет! 5 минут – и спасти столько людей! Там внизу есть, что должен сказать Зеленский. Все есть. Все я перекинула. Больше ничего он не просит.

Журналист: У вас есть вода?

Заложница: Давайте. Шевелитесь. 

17:56 Аваков заявил, что найденная во вторник взрывчатка у метро в Киеве не связана с захватом заложников в Луцке. 

17:43 Собрали все, что известно о луцком террористе Максиме Кривоше

17:34 Террорист не дает заложникам сходить в туалет, сообщает МВД. 

17:25 Люди в заложниках ровно 8 часов. 

17:13 Во всем Луцке прекратили радиовещание - чтобы взрыв не был произведен с помощью радиосвязи.

17:05 По данным "Страны", причина стрельбы луцкого террориста - летающий над автобусом полицейский коптер. Он пытается его сбить. После одной из таких попыток дрон отлетел в сторону, а Максим Кривош бросил взрывпакет.

16:57 Видео нового взрыва у автобуса в Луцке. Террорист раз в какое-то время то стреляет, то что-то взрывает - чтобы подтвердить серьезность намерений.

16:53 Антон Геращенко ответил на вопрос "Страны", обращаются ли правоохранители с просьбами к политикам выполнить требование террориста и выпустить видео со словами "я - террорист в законе"?

"У меня нет такой информации", - сообщил заместитель главы МВД. 

16:51 Появилось видео, как луцкий террорист заходит в автобус.

16:43 Очевидцы из Луцка сообщили "Стране", что рядом с автобусом раздался еще один взрыв.

16:36 Силовики с террористом проводят переговоры через соцсети.

16:34 Люди находятся в заложниках уже 7 часов. 

16:32 Аваков утверждает, что ведется диалог с родственниками как заложников, так и захватчика. По его словам, полиция настроена на мирное решение вопроса.

16:30 Аваков заявил, что люди в автобусе находятся в приемлемом состоянии. У террориста в руках смартфон, он читает все новости о происходящем.

16:26 Арсен Аваков дал брифинг в Луцке. Он опроверг сообщения, что террорист лечился в психбольнице. 

16:20 Аккаунт луцкого террориста в Facebook уже заблокирован. 

16:12 Волынские СМИ сообщают, что взрывное устройство бросил из автобуса террорист.

16:01 На месте захвата автобуса прозвучали взрывы. 

При этом дыма нет, но в воздухе видны какие-то зеленые вспышки. О пострадавших не сообщается.

14:49 Вместе с Арсеном Аваковым на месте - Кирилл Тимошенко, замглавы ОП. 

Обсуждают с переговорщиками стратегию ведения диалога с террористом. Журналистов ближе не подпускают.

14:44 Антон Геращенко опубликовал информацию, за что и когда сидел луцкий террорист. 

"Ранее дважды судимый и отбывший наказание в виде лишения свободы совокупным сроком около 10 лет в исправительных учреждениях за совершение ряда тяжких преступлений.

17.06.1994 Луцкий городской суд Волынской области - ст.142 ч. 2 (Разбой); ст. 143 ч. 2 (Мошенничество) ст. 144 ч. 2 (Вымогательство), ст. 222 ч. 1 и ч. 3 (Незаконное ношение, хранение, приобретение, изготовление и сбыт огнестрельного или холодного оружия, боевых припасов и взрывчатых веществ).

07.11.2005 Луцкий горрайонный суд Волынской области - ст. 222 ч. 1 (Мошенничество с финансовыми ресурсами), ст. 257 (Бандитизм), ст. 189 ч. 4 (Вымогательство), ст. 263 ч. 1 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами)", - сообщил замглавы МВД. 

Также Геращенко сообщил, что Максим Кривош родился 6 ноября 1975 года. Уроженец посёлка Гай Оренбургской области РФ. Однако судили его оба раза в Луцке. 

Антон Геращенко Луцк

14:31 Жители Луцка, которые проживают в оцепленном микрорайоне, рассказывают, что у них в квартирах отключили электричество. 

14:25 Захват заложников продолжается ровно 5 часов. 

14:31 Жители Луцка, которые проживают в оцепленном микрорайоне, рассказывают, что у них в квартирах отключили электричество. 

14:25 Захват заложников продолжается ровно 5 часов. 

14:23 На стриме с места событий волынские журналисты говорят, что Арсен Аваков уже ведет переговоры с террористом. Подтверждения этой информации пока нет.

13:35 Кривошей выбросил из автобуса гранату. Она не взорвалась - не была выдернута чека. По мнению замминистра МВД Антона Геращенко, таким образом преступник хотел показать, что представляет опасность.

13:33 Стало известно настоящее имя захватчика - Максим Кривошей. Он прописан в городе Дубно Ровенской области, проживает в Луцке, ему 44 года, сообщают СМИ. 

13:29 В Луцк прибыл глава МВД Арсен Аваков. 

13:20 Максим Плохой угрожает взорвать автобус в случае штурма. 

13:19 Захвативший автобус в Луцке заявил, что среди заложников есть дети и беременные. 

12:38  "На контакт террорист не идёт. Вначале сказал, что откроет огонь, если полицейские приблизятся. Его жена приехала вначале, когда он только захватил автобус. стояла возле полицейских, сейчас не там уже нет. Есть также пассажиры, личности которых до сих пор не установили. Автобус курсирует по периметру. Все ждут Авакова", - сообщил источник "Страны" в луцкой полиции.

12:34  Очевидно, что "Плохой" - это псевдоним. В Facebook есть аккаунт "Максим Собатник" с тем же фото на аватаре. Указывается, что он из Львова. 

 12:14  Арсен Аваков вылетел в Луцк.

11.45 Захвативший автобус с заложниками в Луцке заявил, что заложил взрывчатку в людном месте города.

Перед захватом автобуса он опубликовал пост в Twitter, в котором объяснил свой поступок.

В частности, он поздравил всех с днем антисистемы и заявил, что "государство - это первый террорист".

Он требует, чтобы главы судов, министерств, прокуратуры, парламента, церквей записали и выложили в Youtube заявления о том, что именно они - террористы в законе.

"Правда из уст 24-х спасет жизни сотен", - написал он.

11:33  Зеленский у себя в Telegram заявил, что держит ситуацию под контролем. 

11:30  Фото предполагаемого террориста Максима Плохого:

Максим Плохой

Максим Плохой

11:25  Как сообщили "Стране" источники в полиции, у преступника есть гранаты и автомат. Мина заложена еще в одном людном месте города. Свои требования он позже выдвинет в соцсетях.

11:21  Твиттер-аккаунт вероятного террориста. Именует себя как "Максим Плохой" и заявляет, что он автор книги "Философия преступника". Его аккаунт создан совсем недавно - в июле. 

Максим Плохой

11:19  Полиция начала оттеснять людей еще на 50 метров от ограждения. То есть расширяют зону, куда нет доступа гражданским.

Местные жители уже ведут трансляцию. "Может кого-то из атошников накрыло", - предполагает автор стрима. 

11:05  Увеличенное фото треснувших стекол автобуса. 

автобус Луцк

11:03  Автобус пригородного сообщения - он должен был следовать маршрутом Берестечко - Красниловка. Владелец - ЧП "Яцишин". 

11:00  Фото автобуса. Шторы закрыты, одно из окон разбито. 

автобус террориста

10:59  По словам руководителя полиции, мужчина опубликовал в соцсетях пост о недовольствн системой, конкретных требований и претензий злоумышленник не выдвигает. Полицейские ведут переговоры и пытаются ограничить доступ гражданских в центральную часть города.

10:57  Перекрыта Театральная площадь города - это почти в самом центре.

10:50  Видеообращение начальника волынской областной полиции Юрия Крошко.

Комментарии (25)
Константин
21.07.2020 в 11:26 | EE
А вот и настоящий террорист.
Какая разница
21.07.2020 в 11:27 | UA
Как обычно, "учения"
Биолог
21.07.2020 в 11:28 | UA
Это Аваков, АдназначнА)) бриться ехать в Николаев)))
Биолог
21.07.2020 в 11:28 | UA
Пардон "боится"
Оленям
21.07.2020 в 11:29 | UA
террористическую организацию нац корпус нужно запретить. И ее участников на пожизненное посадить. может там хоть польза от их жоп будет.
Профан
21.07.2020 в 11:40 | UA
Потом вытираны отмажут- скажут, что с воина света водила за проезд требовал оплату.
Профан
21.07.2020 в 11:47 | UA
Надо вызывать братив- однойяйцевых писателей, они наобещают книжку его выдать тиражом в 3 книги и примут заслуженные пейсатели Нэньки. Понять и простить.
Пчелобака
21.07.2020 в 11:50 | UA
Статью о хулиганстве завели уже или это под шутку подползает?
Европа
21.07.2020 в 11:55 | NL
Друзья, давайте быть осторожны в комментировании пока не узнаем каких взглядов человек захвативший заложников

Хорошо если это укр, тогда начнем мочить по полной

Но если вдруг это антифашист, наш человек, то тогда мы будем выглядеть глупо

Дождемся официальной версии Шария
Сталин
21.07.2020 в 12:25 | UA
А разве можно так нагло воровать новости у страна.юа?
Ирина
21.07.2020 в 12:27 | UA
А ничего, что ссылка активная стоит, не? Или слово копирайтинг - это слишком сложно для товарища Сталина?
Игорь
21.07.2020 в 13:05 | UA
И где же наше славное СБУ ?
Почему не предотвратили терроризм ?
А забыл, они же водителей зерновых шугают, и бизнесменов доят по всей стране !
HOOLINAM
21.07.2020 в 13:09 | UA
Remove kebab?
ПоймалСъел
21.07.2020 в 13:25 | UA
требует доллар и миллион вертолетов?)
Марфа
21.07.2020 в 14:58 | UA
На самом деле, ситуация опасная, людей жаль- психически больной, агрессивен настроенный вооруженный человек. Смерти не боится своей, значит и чужая для него ничего не стоит. Бедные люди
Джон
21.07.2020 в 15:09 | UA
Именует себя как "Максим Плохой" и заявляет, что он автор книги "Философия преступника".

Я пролистал эту книгу... Способность оправдывать неудавшийся жизненный опыт обстоятельствами никто не отменял. Да и система не станет уничтожать саму себя, потому как строгая иерархия заставит слабых стать сильными и наоборот.
Его требования Система выполнять не станет, а вот рейтинг у книги резко возрастет.
Короновирус
21.07.2020 в 15:12 | UA
Результат медичноi реформы.
Все психи, шизофреники недолеченные среди нас
А страдают люди. . Ужас.
Внучаты племянник Гитлера
21.07.2020 в 16:40 | UA
Дяде аВакяну,надобно памятник соорудить,при жизни.....молодчага.... ахахаха
ЭтоЯ
21.07.2020 в 16:42 | UA
Живым эту МРАЗЬ брать нельзя. Либо при задержании либо при попытке к бегству но нужно валить. Потому что завтра другое чудовище так исполнит.
Жора
21.07.2020 в 17:11 | UA
Вот у снайперов есть возможность показать мастерство.
Довели человека
21.07.2020 в 18:24 | UA
Людей конечно жалко ... стресс на всю жизнь ... но представляю, что было в его жизни если он на такое пошёл ... с удовольствием посмотрела видео где наши твари в мантиях и в погонах себя террористами признают
Дмитрий Н
21.07.2020 в 19:04 | DE
Пусть не обижаются, но это больше похоже на постанову.
Сразу и Аваков нарисовался и Геращенко...
При том уровне доверия к ним от народа,вот такими фишками и пытаются хоть как-то оправдать нахождение этих товарищей у власти.
То они в Киеве там обезвреживали минера сутки,на всю страну СМИ работали активно, теперь этот автобус в Луцке.
Еще чуток и террорист сдастся, дальше напишут отправили на псих экспертизу. Потом в новостях протрубят,что он невменяемый, или же признают вменяемым, но больше страна о нем не прочитает и не узнает, т.к. все затихнут.
Министр молодец, все свободны.
Вместо адекватной реформы МВД,исправления косяков которые есть,реально толкового обучения сотрудников, и поднятия ведомства в глазах народа и самой системы снова какая-то хрень...
Громов
21.07.2020 в 19:44 | UA
Кто-то из представителей "слуг народа" предложил обменять себя на женщин и детей?
Qwertya
21.07.2020 в 20:14 | RO
Бандерштадт совсем охренел. Под хлорку!!!
Беляш
21.07.2020 в 21:25 | UA
Ну когда же авакяна в попку твк-тык?
Добавить комментарий
Отправить
Авторизация:  
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив