В Закарпатье радикалы пытались сжечь флаг Венгрии

13.11.2017 в 21:46
В Закарпатье радикалы пытались сжечь флаг Венгрии

В Закарпатье радикалы пытались сжечь флаг Венгрии

В Берегово (Закарпатская область) 12 ноября представители ВО "Свобода" пытались сжечь флаг Венгрии. Реализовать план помешала полиция, которая отобрала и вернула флаг, передает ТСН.

В связи с этим глава Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль заявил, что политические силы, которые устроили провокацию, не имеют никакой поддержки в области.

"Ответственно заявляю, что политические силы, которые устроили эту провокацию, не имеют никакой, ни малейшей поддержки на Закарпатье (что показали результаты местных выборов в октябре 2015 года). Именно поэтому большинство участников файер-шоу были привезены в Берегово из соседних областей, прежде всего Львовщины", - заявил Г. Москаль.

Он считает, что такие акции недопустимы в многонациональном регионе.

"Ксенофобские акции с участием людей с закрытыми лицами, которые прикрываются патриотическими лозунгами, недопустимы в Украине, а особенно в многонациональных регионах, одним из которых является Закарпатье", - считает глава ОГА.

Г. Москаль назвал провокаторов маргиналами, которые пытаются ухудшить отношения стран после недоразумений относительно закона об образовании.

Несмотря на то, что полиция все-таки отобрала флаг у активистов, глава облгосадминистрации заявляет, что копы пассивно наблюдали за провокацией. К руководству МВД уже направлен запрос на оценку действий полиции.

Венгрия требует от украинских властей проведения расследования действий тех, кто сорвал венгерский флаг с мэрии Берегово. Об этом сообщает венгерское издание Hirado.hu.

Так, глава МИД Венгрии Петер Сийярто подчеркнул, что в хорошо функционирующей и европейской стране подобные события не допускаются.

"Преступники должны быть задержаны и привлечены к судебной ответственности как можно скорее", - сказал Сийярто.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив