В Украине в 2021 году подорожает электричество - Минэнерго

26.11.2020 в 15:00
В Украине в 2021 году подорожает электричество - Минэнерго

В Украине в 2021 году подорожает электричество - Минэнерго

По прогнозам Минэнерго, тарифы на электроэнергию для населения вырастут на протяжении 2021 года, поскольку подход к их формированию будет изменен.

Об этом в ходе онлайн-брифинга сообщил и.о. министра энергетики Юрий Бойко, видео опубликовано на YouTube-канале Министерства энергетики.

"Не готов озвучить дату, но с большой долей вероятности такие изменения (рост тарифов) будут на протяжении 2021 года", - сказал Бойко.

По его данным, уже с начала будущего года в Украине внедряется RAB-модель (стимулирующее тарифообразование) для операторов систем распределения, а ожидаемый тариф Национальной энергетической компании "Укрэнерго" будет не ниже 0,31 гривны за переданный 1 кВт-ч, что приведет к стоимости транспортировки электроэнергии ко всем потребителям 2-го класса, в том числе бытовым, в среднем 1,37 гривны за 1 кВт-ч.

Между тем, в ноябре 2020 года бытовой потребитель, по данным Бойко, платит за электроэнергию производителю 0,01 гривны и за ее транспортировку (от электростанции домой) 1,03 гривны за 1 кВт-ч. Юрий Бойко заявил о существовании объективной необходимости пересмотра подходов к формированию тарифов для бытовых потребителей.

Напомним, С 1 августа в Украине подорожал тариф на электричество.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив