В Первомайске прошел организованный Корнацким митинг против произвола милиции

26.07.2013 в 19:16

Сегодня в Первомайске прошел широко анонсированный митинг против произвола милиции, организованный известным оппозиционным лидером Аркадием Корнацким.



Митинг, как и было запланировано, начался около 17.00 на центральной площади Первомайска, возле памятника Ленину.



Вокруг небольшого грузовичка, который служил трибуной, собралось около 300 человек. Собравшиеся держали в руках плакаты «Нікіткіній волю», «Замовників переслідування селян до суду», «Юлія Тимошенко — політв'язень, Людмила Нікіткіна — політичний заручник» и другие.



Митинг открыл Аркадий Корнацкий, который сразу же предоставил слово дочери Людмилы Никиткиной, Ольге. Девушка рассказала, о последнем свидании с матерью, о давлении, которое по-прежнему оказывают на несчастную женщину. Выступили также народные депутаты Игорь Бриченко, Андрей Парубий. Бриченко, в частности, заявил, что в 132 округе он бывает чаще, чем в своем собственном — из-за царящего здесь произвола.



В резолюции, зачитанной Корнацким, содержалось осуждение политических репрессий; требования создания следственной комиссии по деятельности первомайской милиции и ее расформирования; освобождения Людмилы Никиткиной; привлечения к уголовной ответственности всех, кто «чинит беззаконие» и т. д .



Затем, все участники митинга выстроились в колонну и двинулись к горрайонному отделу милиции, чтобы вручить резолюцию. У широко распахнутых милицейских ворот колонну чуть ли не с «хлебом-солью» встретил начальник первомайской милиции, подполковник Иван Приймак. Он принял из рук протестующих текст резолюции и пообещал, что обязательно передаст его «руководству». Выступление Приймака неоднократно прерывались криками «Ганьба!», «Не верим!» и другими.
После участники митинга разбились на группы и еще долго стояли у здания горотдела милиции — говорили о политике.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив