«Приватизация квартир — это приватизация воздуха», - чиновник николаевской мэрии. ВИДЕО

25.07.2013 в 14:39

25 июля в помещении регионального отделения Фонда госимущества Украины по Николаевской области состоялся круглый стол, главной темой которого стала перспектива проведения аукционов по методу снижения цены, что даст возможность находить собственников на непривлекательные объекты, которые никто не хочет покупать из-за их высокой стоимости.

Во время своего выступления начальник управления по использованию и развитию коммунальной собственности Николаевского городского совета Виталий Болотний завел речь о приватизации жилья в многоквартирных домах. И сослался на принятое некогда центральными органами власти решение о том, что все вспомогательные помещения должны передаваться жильцам в совместную собственность.

Далее Виталий Болотний сказал следующее:

- Я всегда говорил, что приватизация квартир — это приватизация воздуха, не более. Потому что вы приватизировали потолок, а сверху тоже живут люди. А под вами пол. Так чье это? Наверное, совместное. И появляется вот это понятие, которое... Ни свидетельства на него не получить, ничего. Как совместная собственность. И где эта грань между вспомогательным помещением и нежилым помещением, когда нежилое можно рассматривать как объект правоотношений? И можно сказать: извините, это объект правоотношений, мы на него заказывали техпаспорт, мы получили на него свидетельство о праве собственности, это коммунальная собственность и мы ее можем сдавать в аренду. Нет такого. Мы потеряли более половины объектов аренды.

- Жилец приходит и говорит: это мое. Но никто же не хочет рассчитать этот подвал, разделить на количество жильцов. Пусть это будет ноль целых три десятых квадратных метра. Но внесите в договор с ЖЭКом на обслуживание и платите же за него. «Вы за квартиру платите?» - «Платим». - «А за 0,3 подвала вы платите?». - «Нет. Но это наше»...

Из слов чиновника стало ясно, что городская власть и хотела бы сдавать какие-то объекты в аренду, но не может этого делать, поскольку помещение является совместной собственностью жильцов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив