В Николаевской области арестовали военнослужащего предателя – сдавал врагу сведения и хотел сдаться в плен

14.03.2023 в 11:48

В Николаевской области разоблачили военнослужащего-контрактника в одной из воинских частей - он передавал врагу сведения о военных и административных объектах, а также обсуждал возможность сдаться в плен. 

Об этом сообщает специализированная прокуратура в военной и оборонной сфере Южного региона.  

Военнослужащий в феврале-марте 2023 предоставлял представителям ВС РФ помощь в проведении подрывной деятельности против Украины. Перейдя на сторону врага, он передавал им сведения о расположении военных стратегических и административных объектов на территории Николаевской области.

Как отметили в Службе безопасности Украины, чтобы установить связь с агрессором, изменщик обратился к своей сестре, которая проживает в России и находится в близких отношениях с чиновником оккупационных группировок. Речь идет о заместителе командира по военно-политической работе 83-го отдельного ремонтно-восстановительного батальона рф Владимире Снеговском.

С врагом женщина познакомилась после временного захвата одного из поселков Херсонской области, где проживала в начале полномасштабного вторжения.

Во время освобождения района она решила бежать вместе с захватчиками, а затем поселилась в России, где продолжила общение со Снеговским.

Установлено, что именно он передал информацию о ее родственнике кадровому сотруднику российской спецслужбы, затем вышедшему на прямую связь с фигурантом.

По данным следствия, вражеский агент выполнял указания своего «куратора» по сбору данных о дислокации подразделений ВСУ в Николаевской и Винницкой областях. Развединформация потребовалась захватчикам для подготовки прицельных ракетных ударов по украинским объектам.

Также изменник обсудил с представителем российской спецслужбы условия перехода за линию фронта и сдачу в плен.

Контрразведчики СБУ своевременно разоблачили злоумышленника, поэтапно задокументировали его преступные действия и задержали в одном из административных зданий во время выполнения разведывательной задачи.

При обыске у задержанного обнаружили мобильный телефон с установленным анонимным мессенджером, который он использовал для общения с агрессором.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения).

Суд избрал ему меру пресечения – содержание под стражей.

Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив