В Николаеве сосед полгода заливает квартиру пенсионерки фекалиями: ЖЭК бессилен

15.05.2018 в 18:40
В Николаеве сосед полгода заливает квартиру пенсионерки фекалиями: ЖЭК бессиленВ Николаеве сосед полгода заливает квартиру пенсионерки фекалиями: ЖЭК бессиленВ Николаеве сосед полгода заливает квартиру пенсионерки фекалиями: ЖЭК бессиленВ Николаеве сосед полгода заливает квартиру пенсионерки фекалиями: ЖЭК бессиленВ Николаеве сосед полгода заливает квартиру пенсионерки фекалиями: ЖЭК бессиленВ Николаеве сосед полгода заливает квартиру пенсионерки фекалиями: ЖЭК бессиленВ Николаеве сосед полгода заливает квартиру пенсионерки фекалиями: ЖЭК бессиленВ Николаеве сосед полгода заливает квартиру пенсионерки фекалиями: ЖЭК бессиленВ Николаеве сосед полгода заливает квартиру пенсионерки фекалиями: ЖЭК бессиленВ Николаеве сосед полгода заливает квартиру пенсионерки фекалиями: ЖЭК бессиленВ Николаеве сосед полгода заливает квартиру пенсионерки фекалиями: ЖЭК бессилен

В Николаеве квартиру 77-летней Татьяны Дараган в многоэтажном доме по ул. Адмиральской,36 ежедневно заливает канализацией сосед сверху, а в ЖЭКе разводят руками и советуют одинокой пенсионерке обращаться в суд.

Об этом «Новостям-N» рассказала сама Татьяна Владимировна.

Вот уже более шести месяцев каждое утро пенсионерки начинается с опорожнения емкостей, в которые за ночь с потолка натекла вода, и мытья пола. Только так можно хотя бы на время убрать стойкий запах фекальных вод, который установился в помещении. А все потому что ее сосед Александр упрямо отказывается производить ремонт канализации.


Квартира, в которой 18 лет проживает Татьяна Дараган находится в подвальном помещении второго подъезда дома № 36 на улице Адмиральской. Там в свое время было обустроено вместо подвала четыре полноценных квартиры. Но с соседом «повезло» только Татьяне Владимировне.

- С октября 2017 года течет. По пять-шесть раз в день вытирать приходится, это ведь вода не чистая, а канализационная. Уже пошел 8 месяц и никаких результатов. В июне 2016 года я сделала дорогостоящий ремонт, мне поменяли трубы. На сегодняшний день с этой пенсионной реформой у меня пенсия 1838 гривен. На ремонт мне люди одолжили денег — 5000 гривен только на материалы ушло. Я сделала такой дорогостоящий ремонт, а вот этот сосед, который живет надо мной он просто уничтожил все. В углу все размокло и теперь потолок обваливается прямо на голову, - рассказала пенсионерка.

По ее словам, после многочисленных обращений, ЖЭК «Забота», под влиянием администрации Центрального района, все-таки согласился провести ремонтные работы бесплатно и удалось уговорить несговорчивого соседа остаться дома и предоставить рабочим доступ к трубам, они просто заменили водяную трубу. Теперь же Александр отказывается впускать в квартиру какие-либо ремонтные службы для замены канализационной сети — его и так все устраивает.


Пенсионерке советуют пойти в суд, для этого нужно получить документ о результатах обследования ЖЭКом.

- Слесари из ЖЭКа не там начали. Дело в том, что у соседа сверху течет канализационный стояк. Когда уговорили этого соседа, чтобы дал им доступ, а они начали делать водяную трубу. Мы им говорили, что это канализация течет. А после того, как они не стали ничего делать, он все поставил на место и забил. И заявил, что оставаться больше дома не будет, и ему за рабочий день платят 400 гривен, а чтобы он взял отгул, «пусть бабушка за день заплатит». Он мне создал аварийную ситуацию, а я должна ему сказать «спасибо» и за день заплатить 400 гривен, - говорит Татьяна Дараган.

В самом ЖЭКе «Забота» сообщили, что не могут отремонтировать канализацию, поскольку занимаются только водопроводом. Канализацию может отремонтировать только сам сосед Александр, но он отказывается, мотивируя это тем, что ему ничего не течет, а то, что у кого-то проблемы, его не касается.

- Раньше он говорил, что все отремонтирует, а в последний раз, когда мы с ним говорили, отказался, потому в пятницу мы ему официально отправили предписание и рассчитываем получить ответ через несколько дней. Если он откажется проводить ремонт, его оштрафуют, а если и это не поможет, нужно будет обращаться в суд. Мы обслуживаем только стояки, свою работу мы сделали. Протекает внутриквартирная разводка, которая в приватизированных квартирах принадлежит и подлежит ремонту за средства владельцев. А заливает ее, там подсоединение с унитазом гофра такая идет, которая соединяет мойку в кухне, ванную и унитаз. Вот через эту гофру переливается и там через плинтус течет все. Пусть (Татьяна Дараган. - Прим. ред.) пишет исковое заявление в суд, и там рассмотрят ее жалобу, если будет привлечена третья сторона ЖЭК, значит мы будем присутствовать на заседании. Мы, в свою очередь, если в среду не будет ответа, вместе с администрацией Центрального района составим протокол на админкомиссию, акт обследования мы предоставим пенсионерке уже вместе с нашим ответом. Татьяне Владимировне я бы посоветовала, чтобы она со своим соседом все-таки поговорила и решила все мирно, - высказала позицию ЖЭКа мастер технического участка Марина Зиновьева.

В итоге ситуация вырисовывается патовая. ЖЭК не может ничего сделать, да и не особо проялвяет рвение в этом вопросе. Сосед Александр отказывается ремонтировать канализацию, а по каким соображениям выяснить так и не удалось, поскольку он не отвечает на звонки. Страдает только 77-летняя одинокая Татьяна Дараган, которой каждый день на голову льется вода из канализации.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив