В Николаеве 19-летний аферист, представляясь врачом, отбирал сбережения у пенсионеров (видео)

В Николаеве 19-летний аферист, представляясь врачом, отбирал сбережения у пенсионеров (видео)

В Николаеве 19-летний аферист, представляясь врачом, отбирал сбережения у пенсионеров (видео)

За сверхсложную ортопедическую операцию внучки жительница областного центра отдала мошеннику 40 тысяч гривен и 2000 долларов США.

Злоумышленника задержали возле пункта обмена денег оперативники, сообщает отдел коммуникации ГУ НП в Николаевской области.

За помощью в полицию обратилась 76-летняя пенсионерка. Женщина заявила, что ей позвонил по телефону незнакомец, назвавшись врачом-ортопедом. Собеседник рассказал, что ее внучка попала в дорожно-транспортное происшествие и сейчас находится в больнице, срочно нуждаясь в средствах на сверхсложную операцию. Обеспокоенная новостями пенсионерка сразу согласилась помочь и сказала незнакомцу свой адрес. Вскоре в квартиру потерпевшей пришел молодой человек, которому она отдала 40 тысяч гривен и 2000 долларов США. Лишь впоследствии женщина позвонила по телефону внучке, от которой узнала, что попала в ловушку аферистов. В тот же миг пенсионерка сообщила о происшествии правоохранителей.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий личность и местонахождение злоумышленника установили почти сразу после полученного сообщения. Молодого человека задержали оперативники управления уголовного розыска и отделения полиции № 1 и Николаевского райуправления возле одного из пунктов обмена валют.

Злоумышленником оказался 19-летний николаевец. Полицейские изъяли у мужчины 120 тысяч гривен, деньги в долларах США он уже успел обменять, мобильный телефон и другие вещественные доказательства.

По словам начальника ГУНП в Николаевской области Сергея Шайхета, руководили действиями исполнителя заключенные, отбывающие наказание на неподконтрольной территории Украины. Денежные средства потерпевших сразу выводились на счета организаторов.

Следователи Николаевского районного управления полиции задержали фигуранта в порядке ст. 208 УПК Украины и при процессуальном руководстве областной прокуратуры сообщили ему о подозрении по ч. 2 ст. 190 УК Украины "Мошенничество". Мужчине грозит до трех лет заключения.

Суд избрал злоумышленнику меру пресечения в виде ночного домашнего ареста.

В настоящее время мужчина подозревается в совершении нескольких аналогичных преступлений на территории одного из микрорайонов города. Также устанавливается его причастность к другим преступлениям на территории города и области. Продолжается досудебное расследование.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив