Украина заняла на «Евровидении» шестое место (видео)

14.05.2023 в 02:14
Украина заняла на «Евровидении» шестое место (видео)

Украина заняла на «Евровидении» шестое место (видео)

Только что завершился финал международного песенного конкурса «Евровидение». В финальном сражении участвовали 26 стран – по десять стран, прошедших по итогам двух полуфиналов, страны так называемой Большой пятерки, которые проходят в финал автоматически (Великобритания, Германия, Испания, Италия, Франция) и страна-победитель прошлого года.

По традиции «Евровидения», конкурс этого года принимает та страна, которая победила в прошлом году. Поскольку в 2022 году победу одержала Украина, которую представлял рэп-коллектив Kalush Orchestra с песней Stefania, конкурс должен был проходить в Украине. Однако из-за того, что в Украине сейчас война, Европейский вещательный союз принял решение проводить «Евровидение-2023» в стране, которая в прошлом году заняла второе место. Конкурс 2023 года проходил в Британии, в Ливерпуле, но от имени Украины.

Украину в этот раз представляла группа TVORCHI с песней Heart of Steel («Сердце из стали»). Так как Украина победила в прошлом году, в этом году она выступала сразу в финале.

То, какое место каждая страна-участница займет в итоговой таблице, определяет голосование жюри и зрителей, результаты которого оглашаются отдельно и могут друг от друга сильно отличаться. Этим финал отличается от полуфиналов, где фаворитов определяют (во всяком случае, так заявляют организаторы) зрители.

Наивысшую оценку – 12 баллов – Украине поставило национальное жюри только одной страны – Чехии. Всего от жюри разных стран, участвовавших в конкурсе, Украина получила 54 балла и расположилась на 15-м месте.

От зрителей Украина удостоилась 189 баллов, накопив в общей сложности 243 балла. Таким образом, суммируя голоса жюри и зрителей, наша страна заняла на «Евровидении» шестое место.

 

Украина заняла на «Евровидении» шестое место (видео)

 

Первое место на конкурсе 2023 года заняла Швеция, которая получила 583 балла. Эта страну на конкурсе представляла певица Loreen, которая уже побеждала на конкурсе 2012 года, проходившего в столице Азербайджана Баку. К слову, за всю историю «Евровидения» это второй участник, в арсенале которого две победы на конкурсе. Ранее таким успехом мог похвастаться только представитель Ирландии Джонни Логан, который также побеждал дважды – в 1980 и 1987 годах.

На втором месте расположилась Финляндия, набравшая 526 баллов, на третьем — Израиль с 362 баллами. Четвертое место завоевала Италия (350 баллов), пятое — Норвегия (268).

Так как «Евровидение-2023» выиграла Швеция, в следующем году конкурс пройдет в этой скандинавской стране.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив