Символ года: в России слепили двухметровую скульптуру кролика из навоза (видео)

Символ года: в России слепили двухметровую скульптуру кролика из навоза (видео)

Символ года: в России слепили двухметровую скульптуру кролика из навоза (видео)

В Российской Федерации скульптор-самоучка Михаил Боппосов из якутского села Уолба презентовал двухметровую скульптуру кролика, играющего на барабанах, слепленного из коровьего навоза. Об этом сообщают российские СМИ.

Михаил рассказал журналистам, что работать над созданием символа приходящего 2023 года ему помогли братья Иван и Иннокентий. По его словам, состояние здоровья больше не позволяет ему держать коров, поэтому сырье для скульптуры пришлось взять у соседа.

"Как и полагается, символ 2023 года — кролика — мы сделали в родном селе Уолба. Двухметровая скульптура механизирована – кролик играет на барабане. Конструкцию подготовили вовремя, так что успели вовремя презентовать односельчанам", — рассказывает якутский ваятель.

Скульптор отметил, что кролик стал уже двенадцатым по счету его творением, сделанным из подобного материала. Таким образом, Михаил успел воссоздать всех животных из восточного календаря.

 

Житель Якутии также признался, что легче всего ему работается в сильный мороз. По его словам, зима 2022 года выдалась слишком "теплой" для подобного творчества.

"Погода в настоящее время недостаточно холодна, это затрудняет процесс лепки. Когда на улице минус 45 градусов мороза, навоз быстро мерзнет, а сегодня у нас минус 28-30 градусов", — сказал Михаил Боппосов.

Автор скульптуры также упомянул о том, что некоторые люди пририсовывают в фотошопе к его творению несуществующие элементы. Из-за этого к Михаилу однажды приехали журналисты, искавшие скульптуру ракеты из навоза.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив