Священники и прихожане УПЦ потребовали от глав своей церкви окончательно отмежеваться от РПЦ (видео)

Священники и прихожане УПЦ потребовали от глав своей церкви окончательно отмежеваться от РПЦ (видео)

Священники и прихожане УПЦ потребовали от глав своей церкви окончательно отмежеваться от РПЦ (видео)

Духовенство и верующие УПЦ обнародовали видеообращение, в котором задают епископату 10 вопросов относительно статуса их церкви, выхода из РПЦ, осуждения позиции патриарха Кирилла и другие.

В видео духовенство отмечает, что «крайне обеспокоено последними событиями, происходящими вокруг церкви из-за преступной войны россии против Украины и, в частности, отсутствием четких и последовательных объяснений со стороны Священного Синода УПЦ».

Так, священнослужителей и паству интересуют вопросы статуса их церкви. «Она признает себя полностью автокефальной, автономной или самоуправляемой частью в составе какой-нибудь Поместной Православной Церкви? Просим официально объяснить это, поскольку другого статуса, кроме автокефалии, автономии или самоуправляемых частей и структурных подразделений других Поместных Церквей, в православном каноническом праве нет», – говорится в обращении.

Также в обращении прозвучал ряд вопросов:

о выходе УПЦ из РПЦ и просят предоставить копии соответствующих документов, свидетельствующих об этом;

посылала ли церковь в Синод РПЦ заявление о полном выходе;

вышла ли УПЦ из церковно-канонических органов РПЦ;

утратил ли свою силу Устав РПЦ;

об обязательности благословения московским патриархом новоизбранного предстоятеля УПЦ;

относительно позиции Синода УПЦ о временно оккупированных Россией территориях Украины;

об осуждении позиции патриарха Кирилла, поддерживающего российское вторжение в Украину;

по коллаборантам среди духовенства УПЦ;

позицию по пунктам грамоты московского патриарха Алексея II от 28 октября 1990 года, где провозглашалась зависимость УПЦ от РПЦ.

«Искренние и недвусмысленные ответы Священного Синода на эти вопросы успокоили бы паству и духовенство УПЦ и способствовали бы изменению отношения к ней со стороны украинского общества в целом», – уверено духовенство.

В обращении предлагается вынести эти вопросы на ближайшее заседание Синода УПЦ, чтобы сформировать по ним официальную позицию или сообщить причину отказа в вынесении на обсуждение на официальном сайте церкви.

«К сожалению, положения «Устава об управлении УПЦ» не дают ответа на поставленные вопросы по церковно-канонической связи и зависимости УПЦ от РПЦ, которые существовали все предыдущие 30 лет. А отсутствие четких и последовательных ответов на эти и другие вопросы в условиях войны России против Украины порождают еще большее недоверие к руководству УПЦ.

Надеемся, что члены Священного Синода УПЦ, если действительно стремятся представлять Церковь украинского народа, а не русскую церковь в Украине, с пастырской заботой воспримут эти вопросы и предоставят исчерпывающие и недвусмысленные ответы на них», – обратились священнослужители к своему епископату.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив