США могли напрямую наблюдать атаку ракеты на украинский «Боинг»

10.01.2020 в 01:53
США могли напрямую наблюдать атаку ракеты на украинский «Боинг»

США могли напрямую наблюдать атаку ракеты на украинский «Боинг»

Говоря о «системе раннего предупреждения», позволившей предпринять своевременные меры по сохранению жизней американским военным в ходе ракетного удара Ирана в Ираке, президент США Дональд Трамп вероятнее всего имел ввиду спутники космической системы инфракрасного наблюдения Space Based Infrared System (SBIRS), пишет The Drive. Также в американском издании подозревают, что Соединенные Штаты могли посредством данной системы фактически напрямую наблюдать предполагаемый удар «Тора» по самолету Boeing 737-800.

В публикации отмечается, что персонал американских военных объектов получал данные и от «других источников», что предоставляло «дополнительное уведомление о том, что атака может произойти в ближайшее время».

The Drive пишет, что SBIRS предоставляет «огромное количество разведывательных данных», которые способны зафиксировать пуск ракеты и ее попадание в цель. «Система также может обнаруживать небольшие инфракрасные события и данные, которые могут быть использованы для подтверждения того, действительно ли украинский авиалайнер был сбит [иранской ракетой российского производства]», — замечает американское издание.

В одной из публикаций The Drive, посвященной возможностям SBIRS, утверждается, что использование подобной «информации [от спутников] в режиме реального времени может иметь огромные преимущества во время конфликта, поэтому о ней, кажется, говорят только тогда, когда это абсолютно необходимо».

Удар по авиабазе США в Ираке Иран нанес в ночь на среду, 8 января. Одной из версий крушения украинского лайнера Boeing 737-800, разбившегося спустя несколько часов после данного инцидента недалеко от тегеранского аэропорта имени Имама Хомейни, считается попадание в самолет купленного Ираном у России зенитного ракетного комплекса (ЗРК) «Тор».

lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив