Украинский «Боинг», вероятно, был случайно сбит ракетой иранских ПВО - Пентагон

09.01.2020 в 19:36
Украинский «Боинг», вероятно, был случайно сбит ракетой иранских ПВО - Пентагон

Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины», потерпевший катастрофу близ Тегерана, вероятно, был случайно сбит из зенитного ракетного комплекса (ЗРК) «Tор-M1» иранской армии. Об этом сообщили представитель Пентагона, высокопоставленный сотрудник разведки США и сотрудник иракской разведки, передает Newsweek.

По оценкам Пентагона, инцидент мог быть случайным. Отмечается, что противовоздушная оборона Ирана могла сработать после обстрела американских баз в Ираке. США рассматривают различные версии авиакатастрофы, в том числе преднамеренный или случайный удар, отмечают источники Reuters.

Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что лучшие британские эксперты должны быть задействованы в расследовании крушения украинского самолета. Так он поддержал идею, предложенную украинским президентом Владимиром Зеленским. «В наших контактах с иранской стороной мы четко настаиваем на проведении прозрачного, всестороннего и объективного расследования для скорейшего установления обстоятельств этого трагического события», — подчеркнул украинский лидер.

В начале января Иран атаковал две американские авиабазы в Ираке и объявил о начале операции «Мученик Сулеймани» против военных, причастных к гибели в Багдаде командующего спецподразделением «Аль-Кудс» генерала Касема Сулеймани. Всего по объектам США было выпущено 15 ракет класса «земля — земля».

Утром 8 января «Боинг-737» «Международных авиалиний Украины», выполнявший рейс Тегеран — Киев, упал в районе аэропорта иранской столицы через несколько минут после вылета. На борту находились 168 пассажиров: 11 украинцев, остальные были гражданами Ирана, Афганистана, Канады и нескольких европейских стран.

lenta.ru

Комментарии (31)
Ко-ко
09.01.2020 в 19:43 | UA

Интересно если это точно,какой теперь ход будет Зеленского??по ошибке..НЕХ.. себе..

Киевлянин
09.01.2020 в 19:44 | US

США?!Какая неожиданность.Страна-террорист со скорбным видом появилась

Сергей
09.01.2020 в 19:44 | UA

Пригласите британских ученых и американских военных и все экспертизы будут честными и прозрачными , как белый порошок в пробирке из Ирака !

Киевлянин
09.01.2020 в 19:50 | US

Гадюшник зашевелился:страна-террорист и один из верных союзников.Второго союзника,ИГИЛ по пустыне Рашка раскатала.

Karina
09.01.2020 в 19:51 | UA

только дураку не понятно, откуда и почему всплыли эти фото ракеты и почему именно Украинский самолет!

Киевлянин
09.01.2020 в 19:54 | US

Донбасс номер 2.Свидомиты принесли в жертву свой самолет-это такой пустяк по сравнению с тем,что они вытворяют на Донбассе.С Рашкой не получилось,попробуем с Ираном.Твари!

Просто
09.01.2020 в 19:58 | UA

блять бред сивой кобылы

александр
09.01.2020 в 20:02 | UA

Никто не летал уже с гражданских судов кто разрешил вылет в темное время суток когда закрыли полеты еще в пик конфликта,мозги есть, людей жалко !

Киевлянин
09.01.2020 в 20:03 | US

Не плохая реклама для Рашки:
Иран возобновляет переговоры с Россией по закупкам систем ПВО, в частности С-З00. Американцам, судя по результатам противодействия их ПВО в Ираке иранским ракетам, тоже не мешало бы.

Нехай щастить
09.01.2020 в 20:04 | UA

наиболее правдоподобная версия2Сегодня в 19:47 | GB
По версии источника, США хотели уничтожить иранский правительственный самолет с лицами, отвечающими за нападение на американские военные базы в Ираке, но по ошибке сбили гражданский лайнер. 


Ну да, во время воздушных атак правительство ничего лучше и предумать не может, чем лететь правительственным бортом к эпицентру событий.

Но, для ватных долбоёбов версия прокатит, они ж любой херне верят. Главное, чтобы Соловьев с "экспертом" типа Жирика её вечером озвучили.

BlackCat
09.01.2020 в 20:08 | UA

Не "вероятно", а с возможностью более 60%. Моторные отсеки и фюзеляж рядом с моторными отсеками не были повреждены огнем. Т.е. возгорание либо техн.проблемы с мотором исключаются. Вывод один - самолет был сбит ракетой. Это предварительные данные экспертов, которые работают на месте аварии. Иран если будет препятствовать в независимом расследовании, однозначно подтвердит изначальную версию о ракете, которая прозвучала в первые минуты после падения самолета. Не следует что-либо скрывать, лучше честно признать свою причастность, иначе все будет намного хуже. К расследованию подключаются эксперты многих стран. Ждем заключения.

Киевлянин
09.01.2020 в 20:09 | US

Господа,спокуха!Высококастрюляфицированные украинские спецы разберутся.Они убийство Аркашки Бабченко за пару дней распутали.

Витя Хоменко с улицы Боруха Бляхера
09.01.2020 в 20:23 | UA

Американцы сказали, что случайно сбит иранской ракетой - значит так оно и есть.
Для украинских экспертов работа завершилась не начавшись.

Умный
09.01.2020 в 20:33 | UA

Где ты училось, недоразумение?

Украина
09.01.2020 в 20:34 | UA

Нельзя сразу написать что и как и не раздувать проблемы.капец.

Мультипробел
09.01.2020 в 20:39 | UA

Расставь знаки препинания.
Хрен поймёшь, что ты хотел сказать.

Киевлянин
09.01.2020 в 20:44 | US

Вислоухие так мечтают найти обломки российской ракеты, которой «мог быть сбит» в Иране украинский авиалайнер, что готовы пригласить в эксперДную комиссию хоть черта лысого. Вы еще Грету Тунберг позовите, она точно найдет и расскажет миру, как упавший лайнер нанес вред экологии

Такая жизнь
09.01.2020 в 20:49 | UA

Ко-ко Сегодня в 19:43 | UA
Интересно если это точно,какой теперь ход будет Зеленского?

Мне самой правдоподобной кажется именно версия, что наш Боинг ошибочно сбит Иранским ПВО. А Зеленский может сказать, что враги наших хозяев, это наши враги.

BlackCat
09.01.2020 в 20:54 | UA

Антонеску Сегодня в 20:13 | RU пойди застрелись - одним дебилом будет меньше. Избавь землю от идиота.

Киевлянин
09.01.2020 в 21:00 | US

Антонеску Сегодня в 20:13 |
Это карма за то,что Украина решила прислуживать стране-террористу США,встав в один ряд с Аль Каидой и ИГИЛ-порождениями и союзниками США.

Справедливости ради
09.01.2020 в 21:02 | UA

Всё идёт к тому, что так и было. Иранцы непреднамеренно сбили самолёт российской ракетой. Потому что именно они используются в их ПВО. Непонятно, почему вата так беснуется в комментариях ...

АБВ
09.01.2020 в 21:04 | US

> (s.b.u.999@mail.ru ) 2020.01.09 20:24 [UA]
...Ну если рассуждать как Иран рассуждает за убитого сулемана месть и атоковали ракетами то что скажет Иран Украине если это они сбили украинский самолёт!!!!...
............................
А что такое Украина для Ирана, чтобы он что-то объяснял???
Гваделупа и то круче!

инженер
09.01.2020 в 21:30 | UA

сбили на взлете из пзрк..прямое попадание в двигатель..скорее всего джихадисты его вальнули накуривших травки и наслушавшись проповедей Хомейни о Джихаде

инженер
09.01.2020 в 21:32 | UA

скорее всего ПЗРК..на взлете..Джихадисты его вальнули..травка..проповеди Хомейни

АБВ
09.01.2020 в 22:09 | US

> самовисуванець (2020.01.09 21:38 [SA])
...Иранцы ...сбили самолёт российской ракетой...
..................................
Ну если ТЫ так уверен, то не "российской", а СОВЕТСКОЙ!!!!! Такие-же и в Усрандии на вооружении стоят!

АБВ
09.01.2020 в 22:23 | US

> Сергей Анатольевич (2020.01.09 22:16 [UA])
ЦЭ СЭЛО после 2014г СТРАНОЙ не считаю!!! Просто ТЕРРИТОРИЯ ПРОЖИВАНИЯ, и не более!!!

Сергей Анатольевич
09.01.2020 в 22:28 | UA

АБВ0Сегодня в 22:23 | US
> Сергей Анатольевич (2020.01.09 22:16 [UA])
ЦЭ СЭЛО после 2014г СТРАНОЙ не считаю!!! Просто ТЕРРИТОРИЯ ПРОЖИВАНИЯ, и не более!!!

Так въебуй нахуй в родную пидоРашку. Или ДНР. Тебе там понравится. Зачем такие муки претерпевать под конец своей никчемной ватной жизни?

Умный
09.01.2020 в 22:39 | UA

<удалено модератором>

Умный
09.01.2020 в 23:12 | UA

Модер, ты опять в ночную заступил, недоразвитый?
Почему такое предвзятое отношение?

Николаевец
09.01.2020 в 23:25 | DE

У свидомитов даже мозгов не хватает подумать сколько надо времени, чтобы зафиксировать взлетающий самолет, сопроводить цель, отдать команду, выстрелить + время полета ракеты, а тут минута и самолет упал...

Ку
10.01.2020 в 01:03 | UA

Нехай ты уже с 13 года интегрируешся с Европой и как процесс ?