СБУ заявляет, что задержан один из лидеров краматорских боевиков по кличке «Псих». ВИДЕО

28.05.2014 в 15:30

Пресс-центр СБУ сообщает о том, что 27 мая в Харькове во время попытки выехать в Российскую Федерацию был задержан один из руководителей сепаратистов в Краматорске Иван Лысенко, который известен под прозвищем "Псих".

«Лысенко организовал и вооружил группу из 40 боевиков для террористической деятельности и дестабилизации ситуации в городе. Задержанный признал, что подчинялся назначенному гражданином РФ Игорем Гиркиным (прозвище «Стрелок») так называемом военному коменданту Краматорска (прозвище «Терец»), который прибыл с территории АР Крым», - говорится в сообщении СБУ.

Также сообщается, что «в составе террористической группы Лысенко терроризировал местное население, активно участвовал в диверсионных актах на территории Донецкой области. В частности, в середине апреля Лысенко с другими боевиками пытался захватить военный аэродром Краматорска, совершая вооруженное нападение на посты украинских военных. Принимал участие в разработке и организации захвата военных частей, расположенных в Донецке».

23 апреля группировка задержанного штурмовала Краматорскую райгосадминистрацию, применяя огнестрельное оружие против людей, которые охраняли здание.

«Кроме этого, злоумышленник вместе с другими наемниками выполнял поручения Гиркина по похищению людей. В частности он причастен к насильственному захвату директора троллейбусного депо Краматорска, местонахождение которого до сих пор неизвестно. У злоумышленника изъяты боеприпасы и флэш-носитель с информацией о проукраинских активистах из Донбасса, которых он, по поручению главарей террористов, запугивал», - сообщает СБУ.

В отношении задержанного проводятся соответствующие следственные действия.

Во время допроса Лысенко также заявил, что активисты превратились в бандитов, которые занимаются грабежами и вымогательством, хотя раньше боролись за идею.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив