Воинская часть, обеспечивающая АТО топливом, показала, как способна противодействовать диверсантам

28.05.2014 в 14:55
Воинская часть, обеспечивающая АТО топливом, показала, как способна противодействовать диверсантамВоинская часть, обеспечивающая АТО топливом, показала, как способна противодействовать диверсантамВоинская часть, обеспечивающая АТО топливом, показала, как способна противодействовать диверсантамВоинская часть, обеспечивающая АТО топливом, показала, как способна противодействовать диверсантамВоинская часть, обеспечивающая АТО топливом, показала, как способна противодействовать диверсантамВоинская часть, обеспечивающая АТО топливом, показала, как способна противодействовать диверсантамВоинская часть, обеспечивающая АТО топливом, показала, как способна противодействовать диверсантамВоинская часть, обеспечивающая АТО топливом, показала, как способна противодействовать диверсантамВоинская часть, обеспечивающая АТО топливом, показала, как способна противодействовать диверсантамВоинская часть, обеспечивающая АТО топливом, показала, как способна противодействовать диверсантамВоинская часть, обеспечивающая АТО топливом, показала, как способна противодействовать диверсантамВоинская часть, обеспечивающая АТО топливом, показала, как способна противодействовать диверсантамВоинская часть, обеспечивающая АТО топливом, показала, как способна противодействовать диверсантамВоинская часть, обеспечивающая АТО топливом, показала, как способна противодействовать диверсантамВоинская часть, обеспечивающая АТО топливом, показала, как способна противодействовать диверсантамВоинская часть, обеспечивающая АТО топливом, показала, как способна противодействовать диверсантамВоинская часть, обеспечивающая АТО топливом, показала, как способна противодействовать диверсантамВоинская часть, обеспечивающая АТО топливом, показала, как способна противодействовать диверсантамВоинская часть, обеспечивающая АТО топливом, показала, как способна противодействовать диверсантамВоинская часть, обеспечивающая АТО топливом, показала, как способна противодействовать диверсантамВоинская часть, обеспечивающая АТО топливом, показала, как способна противодействовать диверсантамВоинская часть, обеспечивающая АТО топливом, показала, как способна противодействовать диверсантамВоинская часть, обеспечивающая АТО топливом, показала, как способна противодействовать диверсантамВоинская часть, обеспечивающая АТО топливом, показала, как способна противодействовать диверсантамВоинская часть, обеспечивающая АТО топливом, показала, как способна противодействовать диверсантамВоинская часть, обеспечивающая АТО топливом, показала, как способна противодействовать диверсантамВоинская часть, обеспечивающая АТО топливом, показала, как способна противодействовать диверсантам

Сегодня, 28 мая, на территории воинской части 81-го центра обеспечивания топливом прошли совместные практические занятия штатной пожарной команды этой части и 21-й государственной пожарно-спасательной части.

Согласно легенде, на территорию воинской части проник диверсант, который поджог один из резервуаров с топливом емкостью 1000 кубометров.

На место происшествия выехала пожарная команда 81-го центра обеспечивания топливом и принялась локализовать пожар. Спустя некоторое время на место прибыла и отряд 21-й государственной пожарно-спасательной части по борьбе с пожарами и последствиями чрезвычайных ситуаций.

Одетые в теплоотражательные костюмы пожарные гасили пламя при помощи пены. Этот костям защищает человека от воздействия резких, многократно повторяющихся перепадов внешней температуры. Изготовленный из теплоотражательной ткани костюм также обеспечивает защиту пожарного при высоких температурах и позволяет ему в течение 5 минут находится непосредственно в огне.

Кроме того, во время тушения пожара на резервуаре сработала система по охлаждению рядом находящихся объектов хранения топлива. Данная система установлена по периметру вокруг всех резервуаров.

Начальник 81-го центра обеспечения топливом полковник Александр Заиченко рассказал журналистам, что подведомственный ему объект находится в полной боеготовности. Также он пояснил, почему их воинская часть является стратегически важной.

- Это одна из воинский частей, которая работает в направлении юга и востока Украины, - говорит полковник Александр Заиченко.

Полковник Заиченко лишь скромно оговаривается, в каком направлении идет поставка топлива. Между тем, 81-й центр обеспечивания топливом активно принимал участие в обеспечении учений «Весенний ливень», а также по обеспечению воинских частей, которые привлечены к выполнению заданий АТО.

Начальник центра обеспечивания топливом уверяет, что на сегодняшний день воинская часть обеспечена топливом в необходимых объемах. По его словам, такого оборота топлива, как сегодня, не было еще со времен СССР.

- Поставка топливно-смазочных материалов происходит централизовано железнодорожным транспортом и поступает в адрес воинской части — это авиагаз, бензин и дизельное топливо, - говорит полковник. - Проблем в поставке топливно-смазочных материалах у войск нет. Войска обеспечены в полном объеме.

Как уже было сказано выше, в практических занятиях принял участие отряд 1-й государственной пожарно-спасательной части. Заместитель начальника оперативно-координационного центра главного управления ГСЧС в Николаевской должности подполковник Сергей Холявко пояснил журналистам, чем сложны отрабатываемые сегодня задания.

- При гашении пожаров в резервуарах, особенно что касается подземного хранения топлива, возможны взрывы. Во время взрыва происходит крушение покрова резервуара — эта крыша перекрывает собой плоскость топлива, поэтому не всегда быстро удается гасить пожар в подобных ситуациях, - говорит подполковник.

Также в качестве примера подполковник Холявко вспоминает, что подобного рода ЧП в Николаевской области уже было лет двадцать назад, когда горела нефтебаза на ЮТЗ.

- Лет двадцать назад был пожар у нас в Николаеве на нефтебазе по улице Космонавтов. Тогда горел резервуар на 5 тысяч кубических метров. Пока не выгорело все топливо, не было возможности погасить пожар, - вспоминает замначальника оперативно-координационного центра николаевского ГУ ГСЧС.

В завершение представители перечисленных силовых структур подвели итоги: действия военных и спасателей оказались слаженными и отработанными. Руководитель занятий полковник Александр Заиченко подчеркнул стопроцентную боеготовность своих подчиненных и спасателей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив