СБУ задержала агентов российской ФСБ, работавших в нескольких областях (видео)

Организатором оказался житель Одессы, который с подельниками по заданию кураторов собирал разведданные и корректировал огонь ВС России.

Служба безопасности сообщила о ликвидации межрегиональной агентурной сети ФСБ РФ, которая собирала для страны-агрессора информацию о стратегических объектах в Украине. Об этом информирует пресс-центр ведомства.

По данным правоохранителей, организатором агентурной сети оказался житель Одессы с позывным "Профессор", который был завербован ФСБ России.

Как отмечают в СБУ, подозреваемый по заданию кураторов привлек для осуществления незаконной деятельности жителей других областей, которые получали за выполненные задания денежные вознаграждения.

"Таким образом, он стал резидентом, который подыскивал для ФСБ потенциальную агентуру, готовую выполнять задачи по сбору информации и корректировке огня. Российскую спецслужбу интересовала информация о дислокации центров принятия решений и стратегических объектов критической инфраструктуры в регионах Украины", — говорится в сообщении пресс-центра.

В рамках спецоперации, по данным СБУ, силовики задокументировали факты незаконной деятельности "Профессора", среди которой сбор разведывательных данных:

  • о силах ПВО и противокорабельных комплексов, а также артиллерии в Одесской области;
  • об укреплениях и специфике объектов СБУ в Одесской области и регионах, которые попадают в зону ответственности Оперативного командования "Юг";
  • об общественно-политической обстановке в Одессе.

Кроме этого, сотрудники СБУ задокументировали получение "Профессором" денежного вознаграждения и факты фотофиксации стратегических объектов в регионе. Подозреваемый был задержан "на горячем" при проведении разведывательной деятельности возле здания Одесской ОВА. Во время одного из последних разговоров "Профессор" от своего куратора получил следующие задания:

  • собрать данные о местоположении военных объектов;
  • зафиксировать передислокацию военной техники ВСУ в направлении фронта;
  • установить местонахождение и режим работы блокпостов;
  • выявить расположение и и проанализировать деятельность региональных "центров принятия решений".

Задержанному, как отмечают в СБУ, предъявлено подозрение по ч.2 ст. 111 Уголовного кодекса — "Государственная измена". Если вина обвиняемого будет доказана судом — ему грозит 15 лет тюрьмы или пожизненное заключение.

 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив