С сегодняшнего дня в Украине появился Институт уголовных проступков: что это значит

01.07.2020 в 14:33
С сегодняшнего дня в Украине появился Институт уголовных проступков: что это значит

С сегодняшнего дня в Украине появился Институт уголовных проступков: что это значит

С 1 июля в Украине появляется Институт уголовных проступков, а досудебное расследование теперь смогут проводить по способу дознания.

Об этом рассказал известный адвокат Владимир Тимошин в программе «Утро с адвокатом» на своем канале на видеохостинге «Ютуб».

Так, с сегодняшнего дня в Украине официально появился Институт уголовных проступков и Институт дознавателей.

-Что такое уголовные проступки — это преступления, за которые наказания не превышают двух лет лишения свободы или штрафа свыше 51 тысячи гривен. Это практически половина кодекса, - говорит Тимошин.

Идея введения уголовных проступков заключается в том, чтобы разгрузить следствие, суды и прокуратуру. Таким образом, теперь право проводить досудебное расследование появляется у большего списка людей.

-В уголовных проступках будет проводить расследование дознанием. Это могут быть опера, участковые, возможно и патрульные полицейские. Идея какая, уголовно-процессуальный кодекс предусматривает досудебное расследование по уголовным проступкам до одного месяца. Суды должны рассматривать такие дела до пяти дней. Если подозреваемый/обвиняемый согласен с обвинением, суды могут рассматривать производство без вызова сторон, - отмечает Владимир Тимошин.

По словам адвоката, данный способ расследования и рассмотрения, только задекларированная информация, потому как в Уголовном Кодексе, помимо прописанного расследования сроком в один месяц, есть и понятие продления сроков досудебного расследования до двух месяцев. Но и тут есть нюанс, от одного до двух месяцев ведется досудебное расследование, только в том случае, если объявлено о подозрении, а если не предъявлено подозрение — шесть месяцев.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив