Рыбинспекция выпустила в акватории Николаевщины более 50 тыс мальков судака

10.05.2018 в 20:05

В акватории Николаева и области выпущено более 53 тысяч единиц малька судака.


Николаевские рыбинспекторы получили малек судака, выращенный в Херсонской области. Это произошло в рамках госпрограммы восстановления рыбохозяйственного потенциала природных водоемов и их полномасштабное зарыбление, а также поддержания постоянных запасов рыбы.

Заместитель начальника отдела ихтиологии Евгения Хиренко сообщила, что зарыбление мальком судака акватории Южного Буга производится впервые. До этого ежегодно проводилось зарыбление реки такими видами рыб как карп, белый амур и аборигеном водоема лещом. По мнению рыбинспекции рыба прижилась в реке, предпочитая места вверх по течению в районах с. Гурьевка, Себино и выше. Миграция рыбы в эти районы обусловлена многими факторами главными из которых является повышение уровня PH водоема в связи со сбросами в воду бытовой химии. Высокая соленость воды в акватории Николаева также повлияла на миграцию рыбы вверх по течению. Тем не менее рыба прижилась и восполнит водные ресурсы области.


Отметим, что отсутствие рыбы в озерах и реках способствует тому, что реки высыхают, а озера и ставки зарастают камышом и превращаются сначала в болото, а после и вообще в плавни.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив