Превышение уровня формальдегида в воздухе Николаева: каковы причины и что делать

Превышение уровня формальдегида в воздухе Николаева: каковы причины и что делать

Превышение уровня формальдегида в воздухе Николаева: каковы причины и что делать

Специалисты Областного центра по гидрометеорологии сообщают, что в Николаеве среднесуточная концентрация формальдегида в воздухе превышает установленные нормы, впрочем, не является критической.

Формальдегид — бесцветный газ, попадающий в воздух с промышленными выбросами, сгоранием горючего и т.д.

Об этом корреспондентам Суспільного рассказала заведующая сектором наблюдения за загрязнением атмосферы воздуха Светлана Шепель.

Формальдегид – это газ с раздражающим запахом. Отравление им проявляется в виде слабости, головных болей, бессонницы и учащенного сердцебиения, рассказывает Светлана Шепель.

Что касается причин превышения газа в воздухе, то их специалист называет несколько.

"Это может быть и отопление, люди многие перешли на печное отопление. Это может быть и некачественный газ, некачественный бензин, некачественная соляра. Формальдегид у нас всегда был, в течение 10 лет так точно, он был очень высок", — говорит Светлана Шепель.

По словам заведующей сектором наблюдения за загрязнениями, существуют две разные предельно допустимые концентрации: среднесуточная, что составляет 0,003 миллиграмма на метр кубический и максимальная разовая — 0,035.

В городе есть четыре пункта наблюдения за воздухом. Летом из-за меньшего количества осадков уровень формальдегида выше, рассказывает Светлана Шепель.

"Формальдегид, конечно, он еще зависит от температуры. Мы, когда считаем концентрации, то учитывается и температура, и давление, направление и скорость ветра. Это все учитывается, когда обсчитываются концентрации. Воздух у нас относительно чистый, и паниковать вообще нет смысла" , - говорит специалист.


Эколог Инна Тимченко говорит, что на увеличение уровня формальдегида влияет вырубка тополей. По словам женщины, именно тополя и платаны — лучшие воздухоочистители для южных регионов.

"Тополь борется с загрязнителями. Благодаря своей структуре листьев он лучше, чем другие деревья поглощает газы. Один тополь производит где-то 140 килограммов кислорода в год в среднем. На втором месте был клен, где-то 100 с чем-то поглощает углекислого газа и аккумулирует где-то более кислорода через год", — рассказывает Тимченко.

Заменить тополя на альтернативные деревья-очистители невозможно, объясняет экология, поэтому необходимо их высаживать.

"Главное - сохранить те деревья, которые у нас есть. На самом деле большие взрослые деревья - более полезны, а сейчас нам это очень-очень необходимо, потому что мелкодисперсная пыль, кроме формальдегида, считается невидимым врагом номер один, мы его не видим. Но все оседает у нас в легких", - добавляет специалист.

В то же время чиновники считают тополя проблемными деревьями.

Заместитель директора коммунального предприятия "Николаевские парки" Максим Доргалис говорит, что вырубать тополя в городе начали в 2022 году.

"Например, по улице Курортной, где мы видим большой ряд насаждений тополей, по другой стороне дороги тоже. Вот тополь, уже видно, что верхушка его очень уж приобрела сухой вид, что уже аварийно при шквалах ветра", — объясняет чиновник.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив