После расследования Анатолия Шария в Николаевском горсовете прошли обыски

17.01.2020 в 16:13
После расследования Анатолия Шария в Николаевском горсовете прошли обыски

После расследования Анатолия Шария в Николаевском горсовете прошли обыски

Городской голова Николаева   Александра Сенкевича заявил, что причиной недавних обысков в департаменте ЖКХ  стало видеорасследование, которое вышло на Youtube-канале Анатолия Шария.

Комментарии  мэра опубликовал сайт “Шиповник”.

– Огромное количество публикаций в интернете, в том числе и Анатолия Шария, и по этому поводу приходили запросы, что вот, была информация о том, что это в интернете и так далее. - заявил Сенкевич.

Беспрецедентная стоимость реконструкции площади (около 90 млн.грн.) и подозрительные схемы при проведении тендеров привлекли внимание журналистов. Усилиями активистов Николаевской областной организации Партии Шария и журналистов. Было проведено журналистское расследование, изучена проектно-сметная документация, журналисты пообщались с николаевскими чиновниками и местными жителями. Итогом расследования стало опубликованное на канале Анатолия Шария видео, которое вызвало широкий общественный резонанс не только в Николаеве, но и по всей Украине. На данный момент, видео посмотрели более 500 тысяч пользователей сети интернет.

 

Во  время одной из встреч городского главы Александра Сенкевича с горожанами активисты партии Шария задали мэру вопрос:

Планируете ли вы назначить временную комиссию, которая будет расследовать нарушения, связанные с возможным завышением цен в смете договора по реконструкции Соборной площади?

«Я тоже смотрел это видео (видео Анатолия Шария о Соборной площади в Николаеве, — ред.). Для того, чтобы не было мнения о том, что кто-то что-то скрывает, еще в начале реконструкции площади были все документы опубликованы на сайте городского совета в открытой плоскости. Мы не скрываем, более того, сегодня уже есть запрос в полицию, все правоохранительные органы будут заниматься этим вопросом”, - ответил мэр.

В результате общественного резонанса, делом вынуждены были заняться правоохранительные органы. В частности, областное управление СБУ провело обыски в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства Николаевского горсовета, СБУ были изъяты ряд документов, связанных с реконструкцией площади. Чиновники подозреваются в завышении стоимости материалов и работ с целью присвоение средств городского бюджета в особо крупных размерах.

Между тем, стоимость работ по реконструкции площади вновь увеличиалась и достигла баснословной цифры -  105 миллионов гривен!  При этом, качество материалов и выполнения работ по реконструкции никуда не годится. Так, в начале января было замечено, что разошлись швы между уложенной плиткой. А  13 января пользователи социальных сетей выложили фото самой плитки, которая во многих местах потрескалась. А ведь не далее как в ноябре минувшего года директор ДЖКХ Сергей Коренев на вопрос журналиста, есть ли вероятность, что трещины появятся на плитке, с улыбкой заверил, что это возможно только в двух случаях:

- “Если кто-то с кувалдой выйдет или землетрясение произойдет”.

 После расследования Анатолия Шария в Николаевском горсовете прошли обыски

Кроме того, площадь все еще не сдана в эксплуатацию, а там уже регулярно проводятся культурно-массовые мероприятия, хотя она до сих пор является строящимся объектом. За это, кстати, Департамент ЖКХ был оштрафован инспекцией ГАСК на сумму почти в 2 миллиона гривен. Штраф также будет выплачен из городского бюджета.

Глава Николаевской областной организации Партии Шария Татьяна Кравчук по этому поводу заявила следующее:

- Надеюсь, что в будущем правоохранительные органы будут заниматься коррупционными преступлениями по собственной инициативе, а не после того, как дело набирает широкий общественный резонанс в связи с публикациями в СМИ и блогах. Мы, в свою очередь, как партийная организация, приложим все усилия для выявления коррупционных схем в Николаеве и Николаевской области и борьбы с ними. Мы будем следить за ходом расследования и уверены, что при условии пристального внимания гражданского общества, виновные не смогут уйти безнаказанными.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив